Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свободно масштабируемые шрифты




Второй способ создания шрифтов заключается в кодировке кон­тура символа в виде прямых и кривых линий. Эти шрифты называ­ются еще свободно масштабируемыми шрифтами. При создании шрифта используют, как правило, символы большого размера, что позволяет прорисовать мельчайшие детали. Масштабируемые шриф­ты обладают рядом значительных преимуществ по сравнению с рас­тровыми.

Прежде всего, масштабируемые шрифты допускают большее разнообразие размеров. Аналогичный комплект матричных шриф­тов занимал бы значительное дисковое пространство.

Масштабируемые шрифты могут использоваться как для вывода текста на экран, так и на принтер. Программа, выводящая изображе­ние символа на принтер, может полностью использовать максималь­ное разрешение, обеспечив наивысшее качество печати.

Масштабируемые шрифты позволяют добиться наибольшего удовлетворения принципа WYSIWYG. Алгоритмы, управляющие выводом изображения, используют один источник данных — описа­ние шрифта для печати символов на экране и на принтере.

Способ описания масштабируемых шрифтов является стандарт­ным и может использоваться на любых дисплеях и принтерах. Это значительно сокращает расходы времени на создание шрифтов.

Первым опытом стандартной технологии масштабируемых шрифтов стала технология PostScript фирмы Adobe. В начале 80-х гг. разработан язык программирования PostScript, с помощью которого можно описывать текст и графику. Сегодня существует множество PostScript-совместимых принтеров, которые на аппаратном уровне поддерживают этот формат. Шрифты PostScript наиболее популярны у крупных знатоков НИС. Шрифты TrueType (один из переводов «верная печать») создавались как альтернатива PostScript. Разработа­ны фирмой Apple и впервые применены в компьютерах Macintosh как часть операционной оболочки System 7.0. Для TrueType не суще­ствует никакого предварительно сформированного и хранимого рас­тра. Каждый раз растр рассчитывается для конкретной позиции, при этом рассчитывается пропорциональное расстояние между символа­ми. Вычисленные значения координат точек литер накладываются на экранный растр и сводятся к сетке растра. Применение техноло­гии TrueType имеет очень важное преимущество — эти шрифты все­гда присутствуют у любого пользователя, установившего Windows, поскольку в Windows имеется встроенная поддержка таких шрифтов. Шрифты могут воспроизводиться системой Windows на любом прин­тере, поддерживающем графическую печать и загрузку шрифтов.

Технология TrueType имеет еще одно важное свойство, называе­мое встраиванием, шрифта. Это позволяет пользователям обмени­ваться документами, текст которых набран шрифтами нужных гар­нитур, не нарушая авторские права разработчика шрифта. Нужный шрифт встраивается в документ в закодированной форме. Кодирова­ние не ухудшает качества документа и в то же время предохраняет от попыток извлечения шрифтов из документа и бесплатного исполь­зования.

Существует три уровня применения возможности встраивания шрифтов TrueType:

1. На первом уровне разработчик может запретить встраивание данного шрифта в документ. Получатели документов, выполненных с помощью шрифтов такого типа, должны позаботиться об их при­обретении либо произвести замену в тексте документа каким-нибудь доступным шрифтом.

2. На втором уровне поставщики шрифтов могут ограничить возможность включения шрифтов только чтением, документы могут быть просмотрены и напечатаны, но не могут быть измене­ны.

3. Третьим и наиболее удобным для использования уровнем встраивания шрифтов является встраивание с возможностью чтения и записи.

Технология оформления фрагментов текста позволяет разработ­чику документа производить форматирование двумя способами: либо после набора текста;

либо задавать нужные атрибуты оформления до процесса набо­ра.

При первом варианте требуется:

указать (выделить) фрагмент текста, для которого будут установ­лены новые параметры оформления;

провести установку значений атрибутов оформления через ко­манду меню системы подготовки текстов.

Второй вариант предполагает следующую последовательность операций по форматированию:

производить набор текста до тех пор, пока не потребуется спе­циальное оформление следующего вводимого фрагмента;

установить новые параметры оформления с помощью набора средств, предоставляемых программой подготовки текста;

продолжить набор текста; установленный формат символов бу­дет применяться ко всем вводимым символам, для абзаца текста будут применены установленные атрибуты абзацного оформления;

завершив набор, отключить установленное специальное форма­тирование.

Количество параметров оформления символов отличается в раз­ных программах текстовых процессоров.

Стандартными параметрами символьного оформления являют­ся:

тип (гарнитура) шрифта; кегль (высота) символов шрифта;

начертание литер (полужирный, курсив, полужирный курсив, обычный);

подчеркивание; цвет символов;

расположение символов относительно опорной линии строки (верхний и нижний индекс).

Представители более мощных программ в классе подготовки текстовых документов обеспечивают возможность выделения цветом, различные эффекты (зачеркивание, скрытый текст). Может быть обеспечена операция автоматического кернинга и разрядки для пар символов. Под кернингом понимается настройка интервала между определенными парами символов при больших кеглях шрифта, ког­да имеет место увеличение межбуквенного промежутка за счет осо­бенностей написания символа. Разрядка - операция увеличения межбуквенного пространства для улучшения вида строки текста и выравнивания правых границ строк.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты