Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Настольные издательские системы




Появление настольных издательских систем (НИС) стало воз­можным благодаря трем событиям:

фирма Apple Computer представила принтер LaserWriter;

фирма Adobe Systems включила язык описания страниц PostScript в LaserWriter;

фирма Aldus Corporation создала программу PageMaker, заодно введя и сам термин «desktop publishing». Этот термин был «запущен» Полом Брайнердом, основателем корпорации Aldus, в прошлом га­зетчиком, как название нового процесса использования персональных компьютеров для интеграции машинно-генерируемого набора и графики Р электронные страницы, которые могут быть напечатаны на цифровых устройствах печати типа лазерных принтеров, фотона­борных машин и др.

Хотя инициаторы могли засвидетельствовать появление НИС еще более 10 лет назад, только совсем недавно эти средства разви­лись до преуспевающей индустрии. Ранние НИС ассоциировались с документами низкого качества отчасти из-за ограниченной техноло­гии, отчасти из-за недостатка опыта использования таких систем и низкой квалификации работающих на них специалистов. Но теперь НИС широко применяются всюду — от составления информацион­ных бюллетеней до выпуска центральных ежедневных газет, от под­готовки специализированных справочников до создания.высокоху­дожественных произведений.

В изготовлении полиграфической продукции различают два эта­па: допечатный процесс — от получения материала от автора до пе­чати тиража, и собственно печатный — печать тиража на печатной машине.

Допечатный процесс обычно включает следующие процедуры:

1. Набор текста издания — осуществляется на компьютере в сре­де какого-нибудь текстового процессора, например Word для Windows, или с помощью сканера и программы распознавания тек­стов.

2. Подготовку иллюстративного материала — сканирование фо­тографий и слайдов на сканере и их коррекцию, а также рисование иллюстраций в специальных программах, например CorelDRAW.

3. Разработку дизайнерами общего макета размещения. Отредак­тированный текст собирается в гранки (полосы) согласно специфи­кациям дизайнера. Верстальщики производят совмещение материа­лов, полученных с помощью двух указанных выше процессоров, в специализированной программе типа Adobe PageMaker.

4. Внесение корректурных правок и подписание в печать.

5. Вывод пленок на фотонаборном автомате.

6. Проявление пленок в специальной проявочной машине.

Основная цель допечатного процесса — получение тем или иным способом качественного изображения на пленке (диапозитиве), ко­торая будет использоваться в дальнейшем технологическом процес­се. В настоящее время существует несколько методов получения диапозитивов для печати, каждый из которых имеет свои преимуще­ства и недостатки. Основной способ'изготовления типографских пленок — применение в качестве выводящих устройств так называе­мых фотоавтоматов или имиджсеттеров.

Печатный процесс включает:

1. Формный процесс — изготовление с фотопленок печатных форм. Это можно считать и отдельным процессом, но можно отне­сти и к печатному.

2. Приводка печатной машины. Как правило, печатная машина печатает в несколько красок, и для их точного совмещения требуется приложить немало усилий.

4. Печать тиража.

5. Все дальнейшие операции: подбор листов, брошюровально-резательные работы и т.д.

Профессиональные издательские системы можно разделить на закрытые и открыты^. Закрытые - это дорогие системы типа «чер­ных ящиков», производимые, как правило, одной фирмой от начала и до конца. Такие системы обычно укомплектованы специализиро­ванным оборудованием, как цифровым, так и аналоговым, и имеют нестандартные форматы данных, цветовые модели и другие особен­ности, присущие каждой системе индивидуально.

Открытые системы дешевле, их можно собирать по частям и совершенствовать отдельные элементы независимо, по мере разви­тия технологий.

Аппаратные средства и программное обеспечение, которое вы­бирает пользователь, зависят, в первую очередь, от масштаба проек­та. Можно выделить три категории печатной продукции, требующей для своей подготовки издательские системы соответствующего уров­ня сложности.

1. Черно-белый информационный бюллетень средних размеров, журнал, книга, издаваемая, как правило, одним лицом.

2. Журнал или книга с цветными иллюстрациями, печатающие­ся на «стороне», для которых оправданно обращение к сторонним организациям для высококачественного сканирования и вывода на финальные пленки с высоким разрешением.

3. Большая газета, журнал или иллюстрированная книга, сильно «нагруженные» цветными иллюстрациями, для которых экономиче­ски оправданно содержать весь процесс издания, завершающийся слайдами, с которых будет производиться печать.

Для выполнения работ первого уровня необходима система са­мого низкого, базового уровня с возможными вариациями в зависи­мости от бюджета, работы второго уровня потребуют усиления от­дельных компонентов базового уровня, более совершенного про­граммного обеспечения и дополнительного оборудования. Послед­ний комплекс для выполнения работ третьего уровня уже никак нель­зя назвать ни персональным, ни настольным. Для него понадобится специализированное оборудование и программы, но нужно подчерк­нуть, что каждый последующий уровень включает предыдущий с необходимыми расширениями и дополнениями, причем в структуре этих работ содержатся рабочие места как первого, так и второго уров­ней.

Компьютер - основа любого комплекса и определяющий фак­тор для дальнейшего набора аппаратных и программных средств. Из всех ресурсов компьютера важнейшим, как правило, является па­мять и ее объем. Для работы с цветным изображением необходим высококачественный монитор высокого разрешения с хорошей пе­редачей цветов и, желательно, возможностью цветокалибровки.

При работе с большими сложными изображениями мощности серийной видеокарты не хватает и приходится дооснащать компью­тер тем или иным акселератором графики. Черно-белый лазерный PostScript-совместимый принтер необходим для любой НИС. Струй­ные принтеры намного медленнее, а если объем разрабатываемого документа большой, то и дороже.

Сканеры преобразуют любое плоское изображение типа фото­графии, рисунка или слайда в цифровую форму для обработки на компьютере и объединения с другими данными в подготавливаемом издании. Обычно используют три типа сканеров: планшетные, слайд-сканеры и барабанные. Для черновой работы можно использовать и ручные, дешевые сканеры.

Фотонаборный автомат — один из наиболее важных элементов в составе издательской системы. Он осуществляет преобразование полос издания, представленных в цифровом виде в компьютере, в материальную форму — негатив или позитив на фотопленке (слайд) или фотобумаге, которые затем используют, чтобы получить пласти­ны для типографских прессов. При печати под давлением с пластин на бумагу переносится краска. Изменение густоты одноцветных рас­тровых точек создает иллюзию полутона. Тот же процесс повторяет­ся для каждого из наносимых цветов, совмещаемых на одном листе. Можно печатать изображение в четыре, пять, шесть или даже более красок, но сути это не меняет, сложный цвет получается оптическим обманом - смешением маленьких одноцветных точек при зритель­ной утере различий между ними.

В полиграфии известно, какое большое значение для высокока­чественной цветной печати имеет растрирование, т.е. в данном слу­чае превращение математического значения оптической плотности в растровую точку конкретной формы, размера и расположения. Про­цессом растрирования в фотонаборном автомате занимается так на­зываемый растровый процессор, или RIP (Raster Image Processor).

Он превращает математическое описание полосы издания в матрицу двоичных значений, необходимых для управления лазером.

Характеристики программного обеспечения настольных изда­тельских систем профессионального уровня можно было бы пред­ставить по следующим критериям:

Мощность при верстке сложной страницы. Пакет должен обла­дать широким набором свойств, существенных для объединения тек­стовых и графических компонентов:

иметь средства управления координацией взаимного располо-. жения этих компонентов с точностью до 0.1 пункта;

иметь средства для размещения текста в оборку графической иллюстрации неправильной формы;

иметь средства управления для обработки иллюстраций, напри­мер возможность поворачивать изображение в рамках отведенного для него места;

иметь широкий диапазон средств для управления набором сти­лей шрифтов, точно соответствующих требованиям цветовых и спе­циальных эффектов;

сюда же можно отнести простоту абсолютно точного размеще­ния элементов страниц пользователем на завершающих стадиях вер­стки.

2. Управление текстом и полиграфическим оформлением:

способность пакета смещать вверх или вниз линию шрифта для каждой буквы или слова, не оказывая при этом влияния на междустрочия Для других символов, расположенных на той же строке;

наличие средств настройки кернинговых пар и точной подгонки межбуквенных просветов (апрошей);

полный набор клавиатурных команд, обеспечивающих быстрый доступ ко всем средствам управления текстом.

3. Работа с цветом:

предусмотрена работа в режиме CMYK;

импорт палитры цветов и настройка изображения на захват цве­тов при окончательном выводе;

поддержка систем согласования цветов или возможность цвето­деления для четырехкрасочной печати или печати дополнительными красками.

4. Формирование документов большого объема:

пакет должен поддерживать возможность делать сноски, форми­ровать оглавление и делать многоуровневые указатели;

большое число фильтров для форматов различных текстовых процессоров, электронных таблиц и баз данных;

средства для импорта текста в разных вариантах.

К настоящему моменту пакеты, не рассчитанные на среду Windows, практически не используются.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты