Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тенденции развития СПТД




 

Сегодня текстовые процессоры все чаще входят в состав приклад­ных офисных программных комплексов нового поколения. Кроме па­кета СПТД в комплекс входит электронная таблица, программа презентационной графики и СУБД. Например, текстовый процессор WordPerfect в настоящее время не продается как автономный продукт, а только в составе пакета Corel Office Professional 7. На рынке приклад­ных программных комплексов доминируют три компании: Microsoft, Corel и Lotus. Хотя каждому комплексу свойственны уникальные осо­бенности, все они развиваются по общим законам. Прежде всего - это полная унификация: общий пользовательский интерфейс и единооб­разные подходы к решению таких типичных задач, как управление фай­лами, редактирование, форматирование, печать, работа с электронной почтой и поиск подсказки справочной системы. В новых версиях про­грамм класса СПТД большое внимание уделено интеграции с глобаль­ной вычислительной сетью Internet. Текстовые процессоры поднялись на новый уровень автоматизации, вычислительной мощности и удоб­ства использования, сохранив при этом высокую степень совместимо­сти со своими ранними версиями благодаря способности распознавать старые форматы. Все основные текстовые процессоры поддерживают проверку правописания «на ходу», обладают многими возможностями НИС: «водяные знаки», буквицы, печать текста в оборку графической иллюстрации неправильной формы и тому подобное. Программы ком­плексов имеют собственные макроязыки для автоматизации часто вы­полняемых задач. Главной тенденцией в направлении совершенствова­ния средств программирования становится межпрограммная совмес­тимость всех продуктов комплекса. Для комплекса существует общая интегрированная среда разработки программ.

Почти все программы прикладных комплексов оснащены инстру­ментами для коллективной работы: имеют средства редактирования и сохранения документов основных типов в формате HTML для Internet. В настоящее время большая часть документов создается в результате коллективной работы многих людей. Обычной практикой является комментирование документа несколькими людьми - и эти коммента­рии должны быть тщательно отслежены и учтены в документе. Разви­тые системы подготовки текстовых документов предоставляют средст­ва отметки, прослеживания и редактирования исправлений, что значительно упрощает процесс учета мнений авторов рецензий. Для коммен­тирования документа без его изменения используются примечания. Примечания представляют собой последовательно пронумерованные комментарии к разным местам документа, для просмотра которых слу­жит отдельная область примечаний. Для внесения изменений непо­средственно в текст используется режим записи исправлений. Записи исправлений показывают, в каких местах документа текст или графика были добавлены, удалены или перемещены.

Преимущества использования электронной почты и списков рас­сылки общеизвестны: эти средства позволяют упорядоченным и надеж­ным способом довести информацию до всех исполнителей. Кроме того, средство уведомления о вручении, которое встроено в большинство современных почтовых систем, позволяет контролировать время, ког­да информация действительно была получена, и отслеживать принятие соответствующих мер. Современные развитые текстовые процессоры обладают встроенными системами электронной почты и управления рассылкой, что позволяет разработчику документа, не покидая среды разработки, отослать по электронной почте созданный документ. Авто­ры документов имеют возможности определить круг лиц, имеющих до­ступ к документу, и права каждого из них по внесению изменений: до-. кумент может быть предназначен только для чтения, можно запретить сохранять документ под любым иным именем или изменять его стили или, наоборот, пользователю могут быть предоставлены полные права доступа. Среди новых средств совместной работы можно отметить функцию отслеживания версий и всплывающие окна с именем автора и датой внесения изменений.

Пакеты программ НИС развивают свои мощности в направле­нии точной передачи цветовых оттенков с дисплея на принтер, обес­печения доступа к документу множества пользователей на разных стадиях его создания, .переносимости документа с платформы на платформу, например Unix или Windows.

Процесс создания новых и совершенствования существующих систем текстовой обработки продолжается. Рынок сбыта программ этого класса значителен и имеет устойчивую тенденцию к дальней­шему расширению. Роль систем подготовки текстовых документов будет постоянно расти по мере совершенствования информацион­ных технологий в ходе информатизации общества.

 

Литература к главе 17

 

1. Аверин О. Multi-Edit 5.00 — обзор основных возможностей/ КомпьютерПресс. - 1992, № 9. - С. 47-52.

2. Андриан Кинг. Windows 95 изнутри /Пер. с англ. — СПб., Пи­тер, 1995. - 512 с.

3. Веселое Е.Н. Интегрированная система МАСТЕР для ПЭВМ. — М., Финансы и статистика, 1989. - 319 с.

4. Денисов В. Word для Windows 6.0 в примерах. — СПб., BHV-Санкт-Петербург, 1995.

5. Катаев А.И. Текстовый процессор ЛЕКСИКОН (от «н» до «с»). — М., Радио и связь, 1992. - 160 с.

6. Ливингстон Б., Штрауб Д. Секреты Windows 95. - Киев, Ком-издат, Диалектика, 1996. — 560 с.

7. Лоу Д. Секреты Word для Windows 95. — Киев, Диалектика^ 1996 . - 576 с.

8. Стенюков М.В., Кузнецова О.А. Составление документов на компьютере. — М., Приор, 1996. — 144 с.

9. Шумихин А.А., Шабанов А. П. Подготовка текстов на ПЭВМ с помощью WORD 5.0. - М., Мир, 1990. - 79 р.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты