Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Независимость от баз данных.




Это качество означает, что в рас­пределенной системе могут мирно сосуществовать СУБД различных

производителей и возможны операции поиска и обновления в базах данных различных моделей и форматов.

Исходя из определения Дэйта СУБД в общем случае можно рас­сматривать как слабосвязанную сетевую структуру, узлы которой пред­ставляют собой локальные базы данных. Локальные базы данных авто­номны, независимы и самоопределены; доступ к ним обеспечивается от различных поставщиков. Связи между узлами — это потоки тиражи­руемых данных. Топология DDB варьирует в широком диапазоне — воз­можны варианты иерархии, структур типа «звезда» и т.д. В целом топо­логия DDB определяется географией информационной системы и на­правленностью потоков тиражирования данных.

Рассмотрим теперь проблемы реальных распределенных баз дан­ных (проблемы централизованных СУБД существуют и здесь, одна­ко децентрализация добавляет новые):

1. Какова общая модель данных распределенной системы? Мы должны иметь единую концептуальную схему всей сети. Это обеспе­чит логическую прозрачность данных для пользователя, в результате чего он сможет формировать запрос ко всей базе, находясь за от­дельным терминалом (т.е. как бы работая с централизованной базой данных).

2. Необходима схема, определяющая местонахождения данных в сети. Это обеспечит прозрачность размещения данных, благодаря ко­торой пользователь может не указывать, куда переслать запрос, что­бы получить требуемые данные.

3. Распределенные базы данных могут быть однородными или неоднородными в смысле аппаратных и программных средств (СУБД). Проблему неоднородности сравнительно легко решить, если распределенная база является неоднородной в смысле аппаратных средств, но однородной в смысле программных средств (одинаковые СУБД в узлах). Если же в узлах распределенной системы использу­ются разные СУБД, необходимы средства преобразования структур данных и языков. Это должно обеспечить прозрачность преобразова­ния в узлах распределенной базы данных.

4. Управление словарями. Для обеспечения всех видов прозрач­ности в распределенной базе данных нужны программы, управляю­щие многочисленными справочниками или словарями.

5. Методы выполнения запросов в распределенной базе данных отличаются от аналогичных методов централизованных СУБД, так как отдельные части запроса нужно выполнять на месте расположе­ния соответствующих данных и передавать частичные результаты на другие узлы; при этом должна быть обеспечена координация всех процессов.

6. В распределенной базе данных нужен сложный механизм уп­равления одновременной обработкой, который, в частности, должен обеспечивать синхронизацию при обновлениях информации, что гарантирует непротиворечивость данных.

7. Развитая методология распределения и размещения данных, включая расщепление, является одним из основных требований к распределенной базе данных.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты