Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Следующего поколения




 

Будучи основным фундаментальным средством построения ин­формационных систем, используемых в производстве, бизнесе и . научной деятельности, базы данных и системы управления ими со­ставляют обширную область исследований. Ниже дадим обзор наи­более важных направлений исследований.

Несмотря на то что реляционные СУБД давно и прочно заняли основные позиции на рынке программного обеспечения по обработ­ке данных, в этой области остается много нерешенных проблем. Во-первых, это касается нового стандарта языка SQL-3, возможности которого должны быть расширены за счет включения в него возмож­ности определения триггеров, работы с объектами, расширения ти­пов данных. Во-вторых, движение в сторону концепции открытых систем предполагает пересмотр организации серверов баз данных, допустив в них внутреннюю параллельность. В третьих, решение проблемы использования старых баз данных в рамках новых про­граммных продуктов.

Значительное число разработок замечено в области постреля­ционных баз данных. Отметим следующие пути решения в этой области: во-первых, базы данных сложных объектов (реляционная модель с отказом от первой нормальной формы), нашедшие при­менение в нетрадиционных приложениях, требующих операций со сложно структурированными объектами; во-вторых, разработка ак­тивных баз данных, для которых СУБД выполняет не только ука­занные пользователем действия, но и дополнительные действия в соответствии с правилами, заложенными в саму базу данных; в-третьих, темпоральные базы данных как надстройка над реля­ционной базой данных, позволяющие поддерживать исторические данные системы; в-четвертых, интегрированные системы, обеспе­чивающие решение задачи интеграции неоднородных баз данных в единую глобальную систему.

Отдельный раздел в СУБД следующего поколения занимают объектно-ориентированные базы данных. Возникновение данного направления определяется потребностями практики: необходимос­тью разработки сложных информационных систем, для которых тех­нология предшествующих баз данных не была удовлетворительной. В таких СУБД должны быть решены проблемы поддержки иерархии и наследования типов, возможность управления сложными объекта­ми. Однако для решения этих задач существуют значительные огра­ничения, а именно: отсутствие общепринятой объектно-ориентиро­ванной модели данных, декларативного языка запросов и т.п. Разра­ботчики в области баз данных определяют объектно-реляционным и объектно-ориентированным базам данных значительное место на рынке в ближайшее десятилетие.

Распределенные базы данных представляют еще одно измере­ние в пространстве разработок систем управления базами данных: применение протоколов синхронизации транзакций, сокращение расходов на пересылку данных между узлами вычислительной сети в ходе выполнения распределенного запроса посредством репли­кации данных — далеко не все возможные проблемы в данной области.

 

Литература к главе 19

 

1. Системы управления базами данных и знаний/ Под ред. А.Н. Наумова. — М., Финансы и статистика, 1991.

2. Дейт К. Введение в системы баз данных. - М., Мир, 1980. — 463 с.

3. Джексон Г. Проектирование реляционных баз данных с ис­пользованием микроЭВМ. - М., Мир, 1991. - 252 с.

4. Диго С.М. Проектирование баз данных. — М., Финансы и статистика, 1988. — 216 с.

5. Иванов Ю.Н. Теория информационных объектов и системы управления базами данных. — М., Наука, 1988. — 232 с.

6. Информационные системы в экономике: Учебник / Под.ред. проф.В.В.Дика. — М., Финансы и статистика, 1996. — 272 с.

7. Кагаловский М.Р. Технология баз данных на персональных ЭВМ. — М., Финансы и статистика, 1992.

8. Мартин Д. Базы данных: практические методы. — М., Радио и связь, 1983

9. МейерД. Теория реляционных баз данных. — М., Мир, 1987. -608 с.

10.Тиори Т.,Фрай Дж. Проектирование структур баз данных. М., МИР 1985.-28с

 

11. Ульман Дж. Основы систем баз данных. - М., Финансы и статистика, 1983.

12. Хаббард Дж. Автоматизированное проектирование баз данных М.,Мир, 1984-296 с.

13. Цикритзис Д., Лоховский Ф. Модели данных. - М., Финансы и статистика, 1985. — 344 с.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты