Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обеспечение безопасной эксплуатации компрессорных установок




 

Стационарные и передвижные компрессоры и компрессорные установки находят применение во всех отраслях промышленно­сти. Работа компрессорного оборудования связана с возникно­вением опасных и вредных факторов, обусловленных наличием у компрессоров движущихся частей и высокого давления, а также возможностью образования взрывоопасных смесей. Некоторые сжимаемые компрессорами газы обладают корро­зионным действием (аммиак и др.), большой токсичностью (хлор, аммиак и др.), повышенной способностью проникать че­рез неплотности (фреон, гелий) и др. Особая опасность возни­кает при недопустимом повышении температуры и давления. Недостаточное охлаждение в поршневых компрессорах может привести к повышению температуры в цилиндрах и, как след­ствие, к заклиниванию поршней, обрыву шатунных болтов, по­ломке коленчатого вала, а также к разложению и коксованию масла, подаваемого для смазки цилиндров. Отложение масла и нагара на стенках клапанных коробок, трубопроводов и хо­лодильников приводит к увеличению их сопротивления потоку газа, повышению давления нагнетания и температуры, способ­ствуя еще большему образованию нагара. Слой нагара опреде­ленной толщины способен к самовозгоранию, что может при­вести к взрыву воздушных компрессоров и трубопроводов.

В центробежных компрессорах недостаточное охлаждение может привести к перегреву машины, повышенной вибрации корпуса и подшипников.

Таким образом, для безопасной эксплуатации компрессоров необходимо, главным образом, обеспечить их герметичность (особенно при сжатии ядовитых и взрывоопасных газов), ра­циональную смазку и достаточное охлаждение.

Компрессорные установки должны быть снабжены предо­хранительными, сигнализирующими и блокировочными устройствами, срабатывающими автоматически. Каждая сту­пень поршневого компрессора должна быть оборудована предо­хранительным клапаном, установленным на линии нагнетания в месте наименьшей пульсации давления газа. Если компрессор сжимает токсичный или взрывоопасный газ или азот, то предо­хранительный клапан должен быть закрытого типа, а газ — сбрасываться в закрытую систему. При определенных условиях разрешается вместо предохранительных клапанов устанавли­вать разрывные мембраны с отводом газа в закрытую систему или клапан вместе с мембраной.

На газопроводах, подающих газ потребителю, перед разда­точным запорным вентилем (задвижкой) должны иметься обратные клапаны с указанием на корпусе направления потока газа.

Компрессорные установки должны быть снабжены прибора­ми для измерения давления (после каждой ступени сжатия на линии нагнетания на газосборниках) и температуры (на каждой ступени после промежуточных и концевых холодильников, а также на сливе воды). Измеряться должны также давлением и температура масла, поступающего для смазки механизма движения.

Каждый компрессор должен быть оборудован системой аварийной зашиты, обеспечивающей звуковую и световую сиг­нализацию при прекращении подачи охлаждающей воды, пре­вышении допустимой температуры сжимаемого газа, и автома­тическую установку компрессора, если давление масла для смазки механизма движения станет ниже допустимого.

Корпуса компрессоров, холодильников и влагомаслоотделителей должны быть заземлены или занулены.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты