Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка пожарной опасности промышленных предприятий




Для оценки пожарной опасности того или иного технологиче­ского процесса необходимо знать, какие огнеопасные вещества или смеси используются или получаются, или могут образоваться в про­цессе производства внутри производственных аппаратов, при каких условиях и по каким причинам они могут оказаться вне их. Более высокую пожарную опасность имеют предприятия с наличием огне­опасных жидкостей, горючих газов и пылевидных твердых материалов и менее высокую опасность представляют предприятия, на которых перерабатывают твердые и горючие материалы.

При проектировании промышленных предприятий возникла необ­ходимость ввести классификацию производств по пожарной опасно­сти. Эта классификация приведена в «Строительных нормах и пра­вилах» (СНиП П-М. 2—72), в соответствии с которой все производ­ства подразделяются по взрывной опасности, взрывно-пожарной и пожарной на следующие категории.

Категория А — взрывопожароопасные; к этой категории отно­сятся производства, в которых обращаются горючие газы с нижним пределом воспламенения 10% и ниже, жидкости с температурой вспышки до 28°С включительно при условии, что указанные газы и жидкости могут образовать взрывоопасные смеси в объеме, превы­шающем 5% объема помещения, вещества, способные самовозгораться (самовоспламеняться) и гореть при взаимодействии с водой, кисло­родом воздуха и друг с другом; к таким производствам, например, относятся многие окрасочные цехи, объекты с наличием сжиженных газов и т. д.

Категория Б— взрывопожарные; к этой категории относятся производства, в которых обращаются горючие газы, нижний предел воспламенения которых свыше 10% к объему воздуха, а также жид­кости с температурой вспышки от 28 до 61°С включительно или нагретые до температуры вспышки ивыше, горючие пыли или во­локна, нижний концентрационный предел воспламенения которых 65 г/м3 и ниже при условии, что указанные газы, жидкости и пыли могут образовывать взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5% объема помещения; к таким производствам относятся, например, производства с наличием аммиака.

Категория В — пожароопасные; к этой категории относятся производства, в которых обращаются жидкости с температурой вспышки выше 61°С и горючие пыли, нижний концентрационный пре­дел воспламенения которых более 65 г/м3, вещества способные только гореть, но не взрываться при контакте с воздухом, водой или друг с другом, а также твердые сгораемые вещества и материалы.

Категория Г— непожароопасные; к этой категории относятся производства, в которых обращаются негорючие вещества и мате­риалы в горячем раскаленном или расплавленном состоянии, а также вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.

Категория Д — непожароопасные; к этой категории относятся производства, в которых обращаются негорючие вещества и мате­риалы в холодном состоянии (цехи холодной обработки материалов и т. д.).

Категория Е — взрывоопасные; к этой категории относятся производства, в которых обращаются взрывоопасные вещества (го­рючие газы без жидкой фазы и пыли) в таких количествах, при которых могут образовываться взрывоопасные смеси в объеме, пре­вышающем 5% объема помещения, но не могут создаваться пожаро­опасные условия; к таким производствам относятся, например, объекты со сжатыми горючими газами.

Категория производства по пожарной опасности в значительной степени определяет требования к зданию, его конструкциям и пла­нировке, организацию пожарной охраны и ее техническую оснащен­ность, требования к режиму и эксплуатации. Поэтому к вопросу отнесения производства к той или иной категории следует подходить самым серьезным образом.

Отнесение помещения и наружных установок к взрывоопасным или пожароопасным зависит от условий образования возможных взрывоопасных сред. К взрывоопасным относятся помещения и на­ружные установки, содержащие горючие газы, легковоспламеняю­щиеся жидкости (ЛВЖ), а также горючие жидкости (ГЖ), нагретые до температуры вспышки или до температуры ниже температуры вспышки не более, чем на 10° С. К взрывоопасным относятся такие помещения и наружные установки, содержащие горючие пыли и волокна, нижний концентрационный предел которых составляет 65 г/м3 и менее.

Ниже приводится классификация помещений и наружных уста­новок по ПУЭ.

Помещения класса В-1.К ним относятся помещения, в которых могут образоваться взрывоопасные смеси паров и газов с воздухом при нормальных условиях работы (например, помещения, в которых производится слив ЛВЖ в открытые сосуды).

Помещения класса В-1а. Кним относятся помещения, в которых взрывоопасные смеси не образуются при нормальных условиях эксплуатации оборудования, но могут образоваться при авариях или неисправностях.

Помещения класса В- I6.К этому классу относятся:

а) помещения, в которых могут содержаться горючие пары и
газы с высоким нижним пределом воспламенения (15% и более),
обладающие резким запахом (например, помещения аммиачных ком­прессоров);

б) помещения, в которых возможно образование лишь локаль­ных взрывоопасных смесей, но не во всем объеме помещения;

в) помещения, в которых горючие газы и ЛВЖ имеются в не­
больших количествах и работа с ними производится без применения
открытого пламени.

Установка класса В-1г.К ним относятся наружные установки, в которых находятся взрывоопасные газы, пары и ЛВЖ (например, газгольдеры, сливоналивные эстакады и т. п.); причем взрывоопас­ные смеси могут образовываться только в результате утечек, аварий и других неисправностей.

Помещения класса В-II.К ним относятся помещения, в которых производится обработка горючих пылей и волокон, способных обра­зовывать взрывоопасные смеси с воздухом при нормальных режимах работы (например, открытая загрузка и выгрузка оборудования мелкодисперсными горючими материалами).

Помещения класса В-Па. К ним относятся помещения, в кото­рых взрывоопасные пылевоздушные смеси могут образовываться только в результате аварий и неисправностей (например, разгерме­тизация пневмотранспортирующего оборудования с применением азота, сепарационные установки с механической загрузкой и т. д.).

Помещения и установки, в которых содержатся ГЖ и горючие пыли, нижний концентрационный предел которых выше 65 г/м3, отно­сятся к пожароопасным и классифицируются следующим образом.

Помещения класса II-1. К ним относятся помещения в которых содержатся ГЖ (например, минеральные масла).

Помещения класса II-II.К ним относятся помещения, в которых содержатся горючие пыли, способные переходить во взвешенное со­стояние, но возникающая при этом опасность ограничена пожаром, но не взрывом (например, деревообделочные цехи).

Помещения класса II-IIа. К ним относятся помещения, в кото­рых содержатся твердые горючие вещества, не способные переходить во взвешенное состояние.

Установки класса II-III.К ним относятся наружные установки, в которых содержатся ГЖ (с температурой вспышки выше 45°С), а также твердые горючие вещества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты