Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация пожарной охраны предприятия




Ответственность за соблюдение необходимого противопожарного режима и своевременное выполнение противопожарных мероприятий возлагается на руководителя предприятия и начальников цехов (лабо­раторий, мастерских, складов и т. д.).

Руководители предприятия обязаны: обеспечить полное и своев­ременное выполнение правил пожарной безопасности и противопо­жарных требований строительных норм при проектировании, строи­тельстве и эксплуатации подведомственных им объектов; организо­вать на предприятии пожарную охрану, добровольную пожарную дружину и пожарно-техническую комиссию и руководить ими; пре­дусматривать необходимые ассигнования на содержание пожарной охраны, приобретение средств пожаротушения; назначать лиц, ответ­ственных за пожарную безопасность цехов, лабораторий, производ­ственных участков, баз, складов и других зданий и сооружений.

Руководителям предприятий предоставлено право налагать адми­нистративные взыскания на нарушителей правил и требований пожар­ной безопасности. В случае нарушения правил и требований пожар­ной безопасности руководитель предприятия имеет право возбудить вопрос о привлечении виновного к судебной ответственности.

Инженерно-технический персонал, ответственный за пожарную без­опасность на отдельных участках, обязан знать пожарную опасность технологического процесса производства и строго выполнять правила и требования противопожарного режима, установленные на предприя­тии; следить за их соблюдением рабочими и служащими, обеспечивать пожарно-техническую подготовку рабочих, служащих, инженерно-тех­нического персонала предприятия, работающих на данном участке.

На машиностроительных предприятиях соответствующими при­казами, распоряжениями или указаниями устанавливается порядок проведения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму с рабочими и служащими.

Противопожарный инструктаж проводят в два этапа. На первом этапе инструктаж проводит начальник местной пожарной охраны, инструктор пожарной профилактики или начальник караула. На объектах, где отсутствует профессиональная пожарная охрана, инст­руктаж проводит инженер по охране труда.

Рабочие и служащие, вновь принятые на работу, могут быть допущены на работу только после прохождения первичного противо­пожарного инструктажа. Первичный противопожарный инструктаж проводят по направлению отдела кадров предприятия, а лицо, произ­водившее этот инструктаж, делает об этом отметку на направлении и записывает в журнал фамилию, инициалы и другие данные работ­ника, проходившего инструктаж и принимаемого на работу. Первич­ный инструктаж проводят в индивидуальном или групповом порядке в течение одного часа.

Начальник цеха (участка, лаборатории, мастерской) проводит повторный инструктаж вновь принятого непосредственно на месте его будущей работы.

Во время проведения повторного инструктажа рабочего зна­комят с общими правилами пожарной безопасности для данного участка производства, пожарной опасностью технологических уста­новок и т. д. Повторный пожарный инструктаж проводят также с рабочими и служащими, которых переводят с одного участка ра­боты на другой, проводят его также не реже одного раза в год. При проведении инструктажей необходимо добиваться того, чтобы люди умели практически пользоваться первичными средствами тушения пожаров и средствами связи.

На промышленных предприятиях или в отдельных цехах и на участках, технологический процесс которых имеет повышенную по­жарную опасность, например, в деревообрабатывающих цехах, на складах легковоспламеняющихся жидкостей и других огнеопасных веществ и материалов, кроме противопожарного инструктажа, сле­дует проводить занятия по пожарно-техническому минимуму со всеми рабочими и служащими. В программу занятий по пожарно-техническому минимуму с рабочими и служащими следует включать следующие вопросы: меры пожарной безопасности предприятия, цеха, лаборатории, средства пожаротушения и их применение при воз­никновении пожара. Заканчивается пожарно-технический минимум принятием зачета у рабочих и служащих. Лица, не сдавшие зачета, должны пройти повторный курс обучения.

Для каждого предприятия (цеха, лаборатории, мастерской, склада и т. д.) на основе типовых правил пожарной безопасности для промышленных предприятий (утвержденных ГУПО МВД СССР 25 августа 1954 г.) разрабатывают общеобъектную и цеховые про­тивопожарные инструкции. В инструкциях должны быть определены основные требования пожарной безопасности для данного цеха или участка производства (по содержанию территории предприятия, до­рог, подъездов к источникам противопожарного водоснабжения, под­ходов и подъездов к зданиям и сооружениям, о порядке движения транспорта по территории предприятия, о применении открытого огня и курении и т. д.). В противопожарных инструкциях устанав­ливается также порядок вызова пожарной помощи на случай воз­никновения пожара на предприятии. Определяется порядок хране­ния ЛВЖ и ГЖ, обтирочных материалов и производственных отходов.

Для проведения профилактической работы на машиностроитель­ных предприятиях необходимо проводить соответствующие меро­приятия, направленные на снижение пожарной опасности технологи­ческих процессов производства. Чтобы привлечь инженерно-техни­ческий персонал и других работников к разработке и проведению этих мероприятий, на предприятиях создают пожарно-технические комиссии. Руководитель предприятия приказом назначает пожарно-техническую комиссию, в состав которой входят: главный инженер (председатель), начальник пожарной охраны, энергетик, технолог, механик, инженер по охране труда, строитель и другие специалисты. Задачи пожарно-технической комиссии — выявление нарушений и недостатков технологических режимов, которые могут привести к возникновению пожаров, разработка мероприятий по их устранению, содействие органам пожарного надзора в их работе и создание строгого противопожарного режима, организация массово-разъяс­нительной работы среди персонала. Для выполнения этих задач пожарно-технические комиссии должны заниматься организацией и проведением пожарно-технических конференций, посвященных обес­печению пожарной безопасности предприятий, отдельных участков, цехов, складов, принимать активное участие в организации и про­ведении смотров на лучшее противопожарное состояние цехов.

На предприятиях создаются также добровольные пожарные дру­жины (ДПД), занимающиеся предупреждением пожаров в цехах и на своих рабочих участках и имеющие на случай пожаров боевые расчеты, оснащенные пожарной техникой. Постановлением Совета Министров СССР № 359 от 2 марта 1954 г., согласно которому орга­низуются добровольные пожарные дружины, предусматривается: выдавать членам ДПД, входящим в состав боевых расчетов на автонасосах и мотопомпах, бесплатно, за счет предприятий, учрежде­ний, организаций комплект спецодежды (брезентовые куртки, брюки, кожаные или кирзовые сапоги на срок носки, установленный для профессиональных пожарных команд); производить оплату труда членов ДПД за время участия их в ликвидации пожара или аварии в рабочие часы, а также оплату в исключительных случаях дежурств по пожарной охране в нерабочее время из расчета среднемесячного заработка; производить за счет предприятий страхование жизни всего личного состава ДПД на случай смерти или увечья, происшед­ших в результате работы по ликвидации пожара или аварии;

предоставить право руководителям предприятий выдавать в виде поощрения лучшим членам ДПД за активную работу по преду­преждению пожаров и по борьбе с ними денежные премии за счет средств фонда директора и других средств, предусмотренных на премирование, а также грамоты;

представлять членам ДПД, хорошо проявившим себя в деле пре­дупреждения или тушения пожаров, дополнительный отпуск — до шести дней в год.

Помимо общезаводских добровольных пожарных дружин на крупных предприятиях добровольные пожарные дружины образуются по цехам, а в цехах — по сменам.

Государственный пожарный надзор. Разработка инженерно-тех­нических противопожарных мер и контроль за их осуществлением, организация профилактического противопожарного режима на дей­ствующих предприятиях, привлечение широких кругов обществен­ности к делу предупреждения и тушения пожаров составляют си­стему государственного пожарного надзора.

Функции государственного пожарного надзора определены «По­ложением о государственном пожарном надзоре», утвержденном Постановлением ЦИК и СНК СССР № 52-654 в 1936 г., и сводятся к следующему:

1. Разработка и согласование противопожарных норм, правил, технических условий для вновь строящихся и реконструируемых объектов различного назначения, а также правил пожарной безо­пасности действующих объектов.

2. Контроль за соблюдением проектными организациями про­тивопожарных норм, технических условий и правил при проектиро­вании новых и реконструкции существующих объектов, зданий и сооружений.

3. Непосредственный надзор за противопожарным состоянием действующих объектов народного хозяйства, жилых и общественных зданий и соблюдением в них должного противопожарного режима.

4. Учет и анализ пожаров.

5. Противопожарная пропаганда и агитация.

6. Административная работа. Дознание.

В своей работе органы Госпожнадзора пользуются прежде всего методом разъяснений и убеждений, однако они вправе налагать штрафы на нарушителей противопожарного режима, производить необходимые действия в качестве органов дознания для выявления виновников пожара или виновных в неудовлетворительном противо­пожарном состоянии объекта, вправе приостановить частично или полностью деятельность объекта, находящегося в пожароугрожаемом состоянии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты