Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование контрольно-оценочных действий обучающихся в 1 классе




В первом классе регулятивные универсальные действия направлены на формирование контроля «в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона», коррекции как «внесения необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата», оценки для «выделения и осознания учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения». [1, с. 29] Познавательные универсальные действия позволяют осуществлять «…контроль и оценку процесса и результатов деятельности». [1, с. 29-30] Коммуникативные универсальные действия формируют умение управлять поведением партнёра – «контроль, коррекция, оценка его действий». [1, с.31]

В связи с этим в современной школе система контроля и оценки не может ограничиваться только проверкой усвоения знаний и выработки умений и навыков по предмету. Необходимо переориентировать контроль, направленный на результат обучения, на контроль над процессом познания, а функция оценки должна заключаться в предоставлении ученику сведений об успешности его учебной деятельности. Поэтому с первого дня школьной жизни действия контроля и оценки, как у учеников, так и у учителей должны включаться в контекст всей учебной работы. Начиная с первого класса учителю и учащимся необходимо сосредоточить свои усилия на формировании самоконтроля и самооценки как основы для постановки будущих учебных задач. Необходимо вооружить детей такими умениями, как:

Ø выделять критерии оценки,

Ø фиксировать их определённым образом,

Ø проводить прогностический, пооперационный, рефлексивный, итоговый контроль,

Ø проводить самостоятельно коррекцию выявленных недостатков,

Ø высказывать свою точку зрения при оценке ответов товарищей и т. д.

Следует учитывать, что оценка ребенком своих достижений должна быть дифференцированной (различение границ знания, полузнания и незнания) и оптимистичной (незнание – есть перспектива для дальнейшего развития).

 

С чего начать…

Мы обучали и в течение года отрабатывали у детей умение оценивать результат своей деятельности с помощью разных оценочных средств: «линеечек», цветовых обозначений, «смайликов», лесенок и т. д. На начальном этапе обучения оцениванию мы использовали «линеечки», по которым, поставив выше или ниже крестик, можно измерить любые параметры работы.

Чтобы учащиеся могли легко справляться с таким способом оценки своих достижений, нами была проведена подготовительная работа. Начали мы с обучения первоклассников действиям оценки, взаимооценки и самооценки на первых неделях сентября. Нами были отобраны занятия, предложенные Цукерман Г. А., Поливановой К. Н. в рамках курса«Введение в школьную жизнь. Программа адаптации детей к школе» [2], которые позволяют формировать у ребенка представление об оценке и самооценке, дают им новое, школьное наполнение. (Приложение 1) На этих занятиях дети усваивают способы оценки, анализируют собственную деятельность в сотрудничестве с учителем и сверстниками и оценивают ее на основе совместно выработанных критериев. Полученные знания об оценке своих достижений отрабатываются в ходе учебного процесса на предметном материале.

Перед выполнением любого задания на уроке дети рисовали столько линеек – шкал, сколько качеств работы будет оцениваться, и подписывали под ними первые буквы оцениваемого качества. Например, при оценке поделки на уроке технологии с учениками обговаривалось, что можно оценить в работе. Были выделены критерии «Аккуратность», «Самостоятельность выполнения», «соответствие Замыслу». С ребятами обговаривалось, конкретизировалось, что значит «аккуратность», «самостоятельность», «соответствие замыслу». Под линеечками подписывались буквы «А», «С», «З» и обсуждалось, в каком случае крестик можно будет поставить на самый верх – работа выполнена идеально с точки зрения данного критерия или почему крестик может быть помещен ниже, в самый низ. Или, например, при подготовке к написанию букв или элементов на уроке письма с учениками обсуждалось, что будем оценивать в работе. В ходе беседы вырабатывались следующие критерии:

1) соответствие образцу,

2) наклон,

3) высота.

Чертились линеечки и подписывались «О», «Н», «В». В соответствии с предъявленными к работе критериями после ее выполнения осуществлялась оценка по линеечкам и т. д.

Собрав работы, учитель ставил свои плюсики на линеечках. Совпадение детской и учительской означало: «Ты умеешь себя оценивать». В случае несовпадения учитель еще раз раскрывал ребенку свои критерии оценивания и просил в следующий раз быть к себе добрее или строже.

В октябре месяце наряду с «линеечками» вводятся и другие средства оценивания и самооценивания. На первых порах мы использовали «смайлики» и цветовые обозначения, предложенные авторами образовательной программы «Школа 2100» в «Ежедневниках первоклассника» для оценки впечатления о своей деятельности на уроке. Для этого в конце каждого урока учащиеся открывали дневник, и, после рефлексии деятельности на уроке, каждому предлагалось обозначить либо цветом, либо «смайликом» доволен он собой на уроке, почему у него такое впечатление о своей работе, а затем поделиться с классом своей оценкой, прокомментировав ее. Предметом оценивания могут быть как учебные действия и их результаты, так и способы учебного взаимодействия, собственные возможности осуществления деятельности.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты