Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организуем итоговый, рефлексивный и прогностический контроль




Постепенно в работу на уроке включаются и такие виды контроля как итоговый, рефлексивный и прогностический.

На основе итогового контроля определяется уровень сформированности знаний по предметам и основных компонентов учебной деятельности школьников. Этот вид контроля в традиционной практике осуществляет учитель. Но к данному контролю можно привлечь и учащихся, при этом у учащихся формируется и прогностическая оценка своих возможностей.

На примере урока обучения грамоте, проследим, как данный процесс осуществляется на практике. Уже в ноябре месяце с учащимися можно провести диагностическую проверочную работу, предложив им выполнить насколько видов заданий. Данная работа проводится с целью проверки сформированности у детей предметных умений писать изученные буквы, различать заглавные буквы и строчные, записывать слоги, различать буквы, обозначающие звонкие и глухие согласные звуки, выполнять звуковой разбор слова, обозначать границы предложения и соблюдать раздельное написание слов в предложении. ( См. «Задания»)

Задания:

1. Записать письменными буквами под диктовку учителя: г, И, у, С, м.

2. Выписать из предложенных на доске согласных букв только те, которые обозначают звонкие согласные звуки: п, р, л, с, м, т.

3. Записать слоги: пы, ра, ти.

4. Выполнить звуковой разбор слова, списав его с доски: кино.

5. Записать под диктовку предложение: «У лисы нора.»

После выполнения каждого задания учащимся необходимо задавать вопрос на осознание ими того, какое предметное умение (красота, аккуратность и т. д. не учитывается) у них проверялось: «Какие знания/умения мы проверяли при выполнении этого задания?» и вопрос, на прогностическую самооценку: «Как вы думаете, сколько баллов вы могли набрать, выполнив это задание?» Если учащиеся затрудняются с ответом, можно им помочь, предложив подумать, что надо было сделать в этом задании. Например, в первом задании надо записать буквы. «Сколько букв вы записали?» - «Пять»- «Значит, сколько максимально вы можете набрать баллов, при условии, что все буквы записаны правильно?» - «Пять» - «Посмотрите и подумайте, насколько вы считаете правильно выполнено вами это задание. Поставьте рядом с буквами столько баллов, сколько баллов вы думаете, что наберете» и т.д.

После проверки учителем работ учащихся и выставления им рядом с оценками учащихся объективных оценок за выполнения каждого задания дети получают их и на уроке проводиться анализ качества выполнения. Для этого вместе с работой детям раздаются таблицы «Как я изучаю грамоту». (См. табл. 3) Данные таблицы помещаются в папку достижений и учащиеся работают с ними на протяжении всего учебного года.

Таблица 3. «Как я изучаю грамоту»

  Предметное умение ноябрь январь март май
Запись букв – 5б.        
Глухие и звонкие согласные – 6 б.        
Запись слогов – 3б.        
Разбор слова -5б.        
Запись предложения - 4б.        

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты