Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫБОРУ ТИПОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И РАБОЧИХ МАШИН




Типы энергетических средств и рабочих машин выбирают с учетом следующих основных требований: высокое качество выполнения работ в соответствии с агротехническими требованиями; высокая производительность при наименьшем расходе ресурсов (трудовых, топливно-энергетических, материальных, финансовых); обеспечение безопасных условий работы механизаторов (эргономические требования); наименьшее отрицательное воздействие на окружающую среду (почву, воздух, воду, культурные растения и т. д.) — экологические требования.

Полный учет всех этих требований также сложен, и для его выполнения необходим комплекс конструктивных и эксплуатационных мероприятий.

Для эксплуатации важно, чтобы из реализуемых на рынке энергетических средств и рабочих машин инженерно-технические работники выбирали те, которые наиболее полно удовлетворяют изложенным ранее требованиям и условиям данной зоны и конкретного хозяйства. Схема выбора мощности трактора, отвечающего требованиям высокой производительности и минимальным эксплуатационным затратам на данной операции в соответствии с формулой (1), показана на рисунке 1, а диапазоны этих мощностей для наиболее распространенных операций в зависимости - класса длины гона приведены в таблице 1.

Статический коэффициентиспользования грузоподъемности:

 

, (1)

где — масса груза, перевозимая при каждом -м рейсе, т; — номинальная грузоподъемность транспортного средства; — число рейсов.

 

Рис. 1. Схема определения оптимальной мощности

Nн - мощность;

Сп - затраты;

W - часовая производительность агрегата;

Nн opt - оптимальная мощность.

Nн к - компромиссная мощность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 572; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты