Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НЕИСПРАВНОСТИ ДВИГАТЕЛЯ




Неисправности двигателя чаще всего воз­никают вследствие нарушения тепловых и нагрузочных режимов работы, герметичности внутренних полостей, а также использования некачественных сортов дизель­ного топлива и масла.

В самых тяжелых условиях работает в двигателе цилиндропоршневая группа (ЦПГ). Ее детали выпол­няют наиболее ответственные функции в рабочем про­цессе двигателя. Так, поршневые кольца и гильзы долж­ны создавать достаточно герметичное рабочее простран­ство цилиндра, интенсивно отводить теплоту от поршней в систему охлаждения, маслосъемные кольца — обеспе­чивать образование равномерной масляной пленки на трущихся поверхностях и не допускать попадания мас­ла в камеры сгорания.

По мере изнашивания ЦПГ, а также при закоксовывании колец или их поломке герметичность рабочего объема цилиндра становится недостаточной Это приводит к уменьшению давления и температуры сжатого воздуха, следствием чего являются затруднен­ный пуск (топливо не самовоспламеняется) и перебои в работе. При сгорании топливовоздушной смеси газы под большим давлением прорываются в картер, откуда выходят в атмосферу через сапун. С износом деталей ЦПГ, потерей упругости колец увеличивается количест­во масла, проникающего в надпоршневое пространство и сгорающего там под действием высокой температуры.

Попадание масла в камеру сгорания вызывает нагарообразование на днищах поршней и головке цилиндров и затрудняет отвод тепла стенки цилиндров. Сгорание масла изменяет цвет отработавших га­зов—они становятся синеватого цвета.

Внешние признаки неисправности ЦПГ: дымление из сапуна, перерасход масла, трудный запуск дизеля, сни­жение мощности, белый дым при запуске, синий — при работе.

Кривошипно-шатунный механизм работает в условиях больших знакопеременных нагрузок. Один из основ­ных факторов, влияющих на работу сопряжений колен­чатого вала и шатунов, — зазор в подшипниках. С уве­личением зазора нарушаются условия жидкостного тре­ния, возрастают динамические нагрузки, постепенно приобретающие ударный характер. Давление масла в магистрали двигателя понижается, так как облегчается его протекание через увеличенные зазоры подшипников коленчатого вала. Это ухудшает смазывание гильз ци­линдров, поршней и колец.

Внешние признаки увеличения зазоров: понижение давления масла (при исправной смазочной системе), а также стуки, прослушиваемые с помощью усилителя звуков - стетоскопа (рис. 1).

Рис. 1. Места прослушивания стуков в сопряжениях двигателя.

1- коленчатый вал-коренной подшипник;

2- толкатель-втулка;

3- стук клапана о днище поршня;

4- боек коромысла - стержень клапана;

5- распределительный вал – подшипник;

6- распределительные шестерни;

7- кулачок распределительного вала – толкатель.

 

Газораспределительный механизмдизеля обеспечивает оптимальные условия наполнения цилиндров воздухом. В процессе эксплуатации двигателя герметичность рабочего объема цилиндра нарушается из-за неплотностей клапанов вследствие подгорания их фасок и рабочих фасок гнезд в головке цилиндров; из-за негерметичности стыка головки и блока и прогорания прокладки; из-за нарушения теплового зазора между клапаном и его приводом.

По мере изнашивания шестерен распределения, подшипников и кулачков распределительного вала, а также отклонения тепловых зазоров между клапаном и коромыслом от номинальных значений нарушаются фазы газораспределения.

Указанные неисправности предопределяют появление металлических стуков в зоне клапанного механизма, а также и многопричинных внешних качественных признаков, таких, как трудный пуск, перебои в работе, снижение мощности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 218; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты