Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задания. 1. Определите состояние пациента.




1. Определите состояние пациента.

2. Составьте алгоритм действий медицинской сестры с мотивацией каждого этапа.

3. Продемонстрируйте технику простейшей сердечно-лёгочной реанимации.


Эталон ответа

1. Клиническая смерть.

2. Алгоритм действий медицинской сестры.

а) Срочно вызвать врача.

б) Восстановить проходимость дыхательных путей с целью устранения гипоксии, западения языка и проведения эффективной ИВЛ:

- уложить больного на жёсткое основание, расстегнуть стесняющую одежду;

- повернуть голову на бок с целью профилактики аспирации рвотными массами;

- провести ревизию ротовой полости и носа с целью предупреждения аспирации;

- разогнуть голову в позвоночно-затылочном сочленении;

- поднять подбородок;

- вывести вперёд и вверх нижнюю челюсть;

в) Произвести один прекардиальный удар с целью восстановления кровообращения.

г) Приступить к непрямому массажу сердца и искусственной вентиляции лёгких по способу «рот в рот» с целью восстановления сердечной и дыхательной деятельности. Если спасатель один, производится два вдоха по 15 компрессий, если спасателей двое, производится один вдох на 5 компрессий.

д) Каждые две минуты проверять пульс на сонных артериях с целью контроля эффективности СЛР.

3. Студент демонстрирует на муляже технику простейшей сердечно-лёгочной реанимации согласно алгоритму манипуляции.

- Положите больного на спину на жёсткой поверхности.

- Очистите полость рта от слюны, слизи, рвотных масс ручным способом (пальцем, салфеткой).

- Встаньте справа от больного, положите под шею правую руку и приподнимите шею, при этом голова больного запрокидывается назад и его дыхательные пути, закрытые до этого запавшим языком, открываются.

- Удерживайте голову больного в запрокинутом положении, надавливая ребром ладони на лоб больного, большим и указательным пальцем левой руки зажмите нос больного.

- Уберите правую руку из-под шеи и, надавив на подбородок, откройте рот больному, затем положите на рот салфетку.

- Глубоко вдохните и плотно прижав свой рот ко рту больного, энергично выдохните, смещая правой рукой нижнюю челюсть больного кверху для предупреждения западения языка. Дыхание должно быть ритмичным 16-20 раз в минуту.

- Если реанимацию проводят два человека, то тот, кто проводит массаж сердца, становится со стороны сердца, а проводящий искусственное дыхание – с противоположной стороны.

- Массаж у взрослых проводят двумя руками (у детей одной рукой или двумя пальцами). Одну кисть следует положить запястьем поперёк грудины на нижнюю треть, вторую кисть положить на первую параллельно оси грудины.

- Начинаем надавливать на грудину. Локти должны быть выпрямлены и не сгибаться во время нажатия. Очень важно, чтобы пальцы не касались грудной клетки. При надавливании грудина должна смещаться по направлению к позвоночнику на 4-5 см.

- После каждого толчка руки расслабляются, но не отрываются от грудины.

- Надавливания на грудину должны быть быстрыми, энергичными, около 60 раз в минуту. Сердце сдавливается между грудиной и позвоночником, и кровь из желудочков выбрасывается в аорту и лёгочную артерию. При прекращении надавливания грудина поднимается, и сердце вновь наполняется кровью из полых вен. Таким образом осуществляется искусственное кровообращение. Массаж сердца продолжать до восстановления самостоятельной деятельности сердца, до появления пульса и повышения АД до 80-90 мм рт. ст. Массаж сердца обязательно сопровождается искусственной вентиляцией лёгких.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты