Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


При анализе процесса мультипликации инвестиций был сформулирован парадокс сбережений: чем больше люди сберегают, тем меньше величина равновесного национального дохода.




Мультипликация государственных расходов

Предположим, правительство увеличивает государственные закупки на 30 млрд руб.

DG = 30 млрд руб.,

b = 0,8.

Что произойдет с национальным доходом DY?

Государственные закупки тоже проходят процесс мультипликации. Но старт этого процесса будет другим. Например, правительство на эту сумму заказывает и покупает оборудование для строительства общественной библиотеки. Эти деньги попадают поставщикам этих товаров, и далее процесс развивается так же, как и в случае увеличения инвестиционных расходов бизнеса (рис. 11.5).

 

 

 
 

 

 


Введем понятие мультипликатора госрасходов (МG)

 
 

(8.1)


Мультипликатор госрасходов МG показывает, на сколько рублей увеличивается объем национального производства под воздействием одного дополнительного рубля госзакупок правительства.

Следовательно

 

(8.2)

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты