Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические сведения. Посадки с зазором предназначены для подвижных и неподвижных соединений деталей




Посадки с зазором предназначены для подвижных и неподвижных соединений деталей. В подвижных соединениях зазор служит для обеспечения свободы перемещения, размещения слоя смазки, компенсации температурных расширений, а также компенсации отклонений формы и расположения поверхностей, и погрешностей сборки и т. д.

Для наиболее ответственных соединений, которые должны работать в условиях гидродинамического жидкостного трения, зазоры должны подсчитываться на основе гидродинамической теории трения, В случаях полужидкостного, полусухого или сухого трения, выбор проводят на основе известных аналогичных посадок.

В неподвижных соединениях посадки с зазором применяются для обеспечения беспрепятственной сборки деталей. Их относительная неподвижность обеспечивается дополнительным креплением шпонками, винтами, штифтами и т. д. Выбор посадки при этом производится так, чтобы наименьший зазор обеспечивал компенсацию отклонений формы и расположения сопрягаемых поверхностей, если они не ограничиваются полями допусков этих размеров. Кроме того, он должен обеспечивать запас для регулировки положения деталей при сборке, их центрирование, а также свободное вхождение одной в другую при автоматической сборке.

В неподвижных соединениях посадки с зазором применяются для обеспечения беспрепятственной сборки деталей. Их относительная неподвижность обеспечивается дополнительным креплением.

Наименьший зазор в таких посадках должен обеспечивать компенсацию отклонений формы и расположения поверхностей, если они не ограничиваются полями допусков сопрягаемых деталей, а также запас на регулировку взаимного положения деталей, их центрирование и запас на свободное вхождение одной детали в другую при сборке.

Наибольший зазор должен определяться исходя из допустимого эксцентриситета или смещения осей или плоскостей симметрии, которые должны быть, ограничены требованиями и точности механизма, либо для уменьшения динамических воздействий (удары, шумы). При этом должно соблюдаться условие:

, (2.1)

где RZD, Rzd, RaD и Rad – параметры шероховатости для отверстия и вала.

В тех случаях, когда рабочая температура для деталей соединения существенно отличается от нормальной, выбор посадки рекомендуется производить с учетом формулы:

, (2.2)

где - изменение зазора, вызванное отличием рабочей температуры сопрягаемых поверхностей от нормальной;

- рабочий зазор;

- сборочный зазор (при нормальной температуре);

и - коэффициент линейного расширения материалов отверстий и вала.

— разность между рабочей температурой отверстия (tD) и вала (td) и нормальной температурой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты