Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические сведения. При конструировании механизмов, проектировании технологических процессов, выборе средств и методов измерений возникает необходимость в проведении размерного




При конструировании механизмов, проектировании технологических процессов, выборе средств и методов измерений возникает необходимость в проведении размерного анализа, с помощью которого достигается правильное соотношение взаимосвязанных размеров и определяются допустимые ошибки. Подобные геометрические расчеты выполняются с использованием теории размерных цепей.

Размерной цепью называют совокупность размеров, образующих замкнутый контур и определяющих взаимное положение поверхностей одной или нескольких деталей. Замкнутость размерной цепи приводит к тому, что размеры, входящие в нее, не могут быть произвольными, т.е. значение и точность по крайней мере одного из размеров определяется остальными. Размерная цепь состоит из отдельных звеньев.

Звеном называют каждый из размеров, образующих размерную цепь. Звеньями размерной цепи могут быть любые линейные или угловые параметры.

Взаимозаменяемость определяется не только точностью по парных соединений типа соединений Вал - отверстие”, но часто и часто и суммарной точностью комплекса элементов машины, у которых размеры, зазоры, межосевые расстояния и подобные им параметры связаны между собой. Расчетное обоснование этих допусков можно выполнить на базе теории размерных цепей.

Рис. 4.1 Пример составления размерной цепи гильза цилиндра – поршень

Рис. 4.2 Пример составления размерной цепи ступенчатый вал

 

Основным свойством размерной цепи является замкнутость размерного контура. Размерные параметры, входящие в размерную цепь, называются звеньями цепи.

На Рис. 4.1 размер АΣ при постановке задачи рассматривается как исходный (исходное звено), а при ее решении как замыкающий (замыкающее звено). Обычно на рабочих чертежах размеры следует проставлять в виде незамкнутой цепи; не проставляется размер замыкающего звена, так как для обработки он не требуется. Остальные звенья называются составляющими. Это звенья изменение которых вызывает изменение замыкающего звена. Исходное звено - звено размерной цепи, заданный номинальный размер и предельные отклонения которого определяют функционирование механизма. Исходя из предельных значений этого звена рассчитывают допуски и отклонения всех остальных размеров цепи.

Составляющие звенья подразделяют на увеличивающие и уменьшающие.

На Рис. 4.2 увеличивающее звено А3. Это звенья увеличение которых приводит к увеличению замыкающего звена. Над буквенным изображением звена принято изображать стрелку вправо. Уменьшающие звенья А1 и А2. Это звенья увеличение которых приводит к уменьшению замыкающего звена. Над буквенным обозначением - стрелка влево.

Классификация размерных цепей.

Размерные цепи классифицируются по ряду признаков.

1. Область применения:

- конструкторские - решается задача обеспечения точности при конструировании;

- технологическая - решается задача обеспечения точности при изготовлении;

- измерительная - решается задача обеспечения измерения величин, характеризующих точность изделия.

2. Место в изделии:

- детальная - определяет точность относительного положения поверхностей или осей одной детали;

- сборная - определяет точность относительного положения поверхностей или осей детали, входящих в сборочную единицу.

3. Расположение звеньев:

- линейная - звенья - линейные размеры, на параллельных прямых;

- угловая - звенья - угловые размеры;

- плоская - расположены в одной или нескольких параллельных плоскостях;

- пространственная - расположены произвольно в пространстве.

Замкнутая размерная цепь имеет одно исходное (замыкающее) звено и два или более составляющих звеньев.

Исходным называется звено, к которому предъявляется основное требование точности, определяющее качество изделия. Это понятие используется при проектном расчете.

В процессе обработки или сборки исходное звено получается обычно последним, замыкая размерную цепь. В этом случае такое звено именуется замыкающим. Его размер, значение и точность определяется другими размерами. Т.е. замыкающее звено непосредственно не выполняется, а представляет собой результат выполнения всех остальных звеньев цепи.

Составляющими называют все остальные звенья, с изменением которых изменяется и замыкающий размер.

Составляющие звенья размерной цепи разделяют на две группы. К первой группе относятся звенья, с увеличением которых (при прочих постоянных) увеличивается и замыкающее звено. Такие звенья называются увеличивающими.

Ко второй группе относятся звенья увеличения которых приводит к уменьшению замыкающего звена. Это - уменьшающие звенья. Они обозначаются индексами "ув" и "ум" и стрелками соответственно " ® " и " ".

По взаимному расположению звеньев размерные цепи делят на плоские и пространственные. Плоская - все звенья расположены в одной или нескольких плоскостях. Пространственная - звенья расположены в непараллельных плоскостях.

Расчет и анализ размерных цепей позволяет:

- устанавливать количественную связь между размерами деталей машин и уточнить номинальные значения и допуски взаимосвязанных размеров исходя из эксплуатационных требований и экономической точности обработки деталей и сборки машины;

- определить наиболее рентабельный вид взаимозаменяемости (полная и неполная);

- добиться наиболее правильной простановки размеров на рабочих чертежах;

- определить операционные допуски и пересчитать конструктивные размеры на технологические.

Расчет размерных цепей и их анализ способствует повышению качества, обеспечивает взаимозаменяемость и снижает трудоемкость их изготовления.

Сущность расчета размерной цепи заключается в установлении допусков и предельных отклонений всех ее звеньев исходя из требований конструкции и технологии. При этом различают две задачи:

1. Определение номинального размера, предельных отклонений и допуска замыкающего звена по заданным номинальным размерам и предельным отклонением составляющих звеньев (проверочный расчет);

2. Определение допуска и предельных отклонений составляющих размеров по замкнутым номинальным размерам всех размеров цепи и заданным предельным размером исходного звена (проектный расчет).

В сложных размерных цепях можно выявить увеличивающие и уменьшающие звенья, применив правило обхода по контуру.

Выявление звеньев и составление рациональных размерных цепей.

Рекомендации:

1. Должна быть четко сформулирована задача. В каждой цепи должно быть только одно исходное звено;

2. Для выявления исходного звена необходимо установить требования к точности по двум параметрам:

3. точность взаимного расположения деталей, обеспечивающих качественную работу изделий;

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты