Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ




4.1 После установки прибора на рабочем месте необходимо освободить от закрепления и увязки отдельные узлы, для чего проделать следующее:

повернуть защелку прибора (рис. 1) так, чтобы она заняла горизонтальное положение и открыть крышку;

нажать на скобу защелки устройства измерения и регистрации и выдвинуть его из корпуса;

вывернуть винт, стопорящий крючок (защелку) лентопротяжного механизма.

4.2 Установить в лентопротяжный механизм рулон диаграммной ленты следующим образом:

поднять вверх защелки лентопротяжного механизма и опустить лентопротяжный механизм до упора;

установить рулон между полуосями, для чего надвинуть конец шпули рулона на выступ щеки подпружиненной полуоси со стороны овальных отверстий перфораций рулона, надавливая рулоном на эту щеку, надеть рулон на выступ щеки второй полуоси,

перекинуть диаграммную ленту через ведущий барабан, надев ленту на пуклевки барабана через перфорации;

установить лентопротяжный механизм на место; при необходимости для обеспечения правильного зацепления слегка повернуть ведущий барабан за рифленое колесо;

заправить свободный конец ленты и щель приемной гильзы;

вращая приемную гильзу, намотать на нее излишки диаграммной ленты.

4.3 Проверить работу узла регистрации, для чего, вращая от руки шкив исполнительного элемента, перемещать каретку вдоль шкалы прибора. Если регистрации нет, то снять узел и попытаться расписать его от руки, для чего вывести конец трубки пишущего узла из замка держателя, вывернуть узел и вынуть наконечник узла из отверстия держателя. Если расписать узел не удалось, заменить его новым, из числа запасных. Установку узла производить в порядке, обратном вышеизложенному.

4.4 Подключить провода питания силовой цепи, соединительные провода первичного преобразователя, провода заземления согласно указаниям раздела 8 настоящего ТО.

4.5 Подать напряжение питания и установить выключатель прибора в положение ВКЛ.

4.6 После выдержки прибора во включенном состоянии не менее 15 мин нажать кнопку КОНТР. Указатель прибора должен установиться на участке шкалы (50 %), отмеченном специальными делениями.

Если число полуколебаний указателя при установке на выше­указанную отметку более двух, отрегулировать характер успокоения, для чего выключить прибор, вынуть модуль усилителя (А4) из разъема Х54 и включить ее в этот разъем через переходную плату, входящую в комплект ЗИП.

Включить прибор. После выдержки во включенном состоянии не менее 15 мин отрегулировать характер успокоения. Количество полуколебаний указателя около положения равновесия не должно превышать двух.

Проверить характер успокоения нажатием кнопки КОНТР.

После окончания регулировки выключить прибор и восстановить все соединения в прежнем виде.

4.7 Произвести настройку устройства сигнализации (при наличии) следующим образом:

1) нажать клавишу ЗАДАЧА и, удерживая ее в этом положении, поворотом оси резистора R47 установить указатель прибора на отметку шкалы, соответствующую заданному значению контролируемого параметра;

2) для сигнализации отклонения контролируемого параметра от заданного значения в позиции «меньше» повернуть ось резистора R48 (или R49) до момента включения (выключения) светового индикатора HL1 (или НL2);

3) для сигнализации отклонения контролируемого параметра от заданного значения в позиции «больше» повернуть ось резистора R 50 (или R51) до момента включения (выключения) светового индикатора НLЗ (или НL4);

4) отпустить клавишу ЗАДАЧА;

5) установить указатели задачи (см. рис. 1), перемещая их от руки на отметки шкалы, соответствующие заданным значениям контролируемого параметра.

4.8 Включить клавишу ВНУТР и установить вставку ХР в разъеме ХS в положение, соответствующее выбранной скорости перемещения диаграммной ленты.

Прибор готов к работе.

4.9 Для дистанционного управления перемещения диаграммной ленты произвести внешние подключения согласно табл. 8.1, затем включить клавишу ДИСТ. и установить перемычку ХР в разъеме XS в положение, соответствующее выбранной скорости.

Для обеспечения скорости перемещения диаграммной ленты 2400 мм/ч при дистанционном управлении произвести внешние подключения согласно табл. 8.1.

4.10 После подготовки прибора взрывобезопасного исполнения к пуску прибор необходимо опломбировать.

Выполнение работы

1. Используя руководство по эксплуатации, изучить устройство и принцип действия автоматического регистрирующего прибора РП – 160.

2. Ознакомиться с функциональной и принципиальной схемой автоматического регистрирующего прибора РП – 160.

3. Подготовить прибор РП – 160 к работе.

4. Произвести измерение, результаты занести в таблицу 1.

Таблица 1

Входной сигнал, мА                    
Выходной сигнал, %                    

 

5.По данным результатов измерений построить сквозную характеристику прибора.

Контрольные вопросы.

1. Как классифицируются регистрирующие приборы?

2. Назовите методы регистрации регистрирующих приборов.

3. Каково назначение прибора РП–160?

4. Как обеспечить проверку исправности прибора РП–160?

5. На чем основан принцип действия прибора РП–160?

6. Как установить заданные значения контролируемого параметра?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты