Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Часть 1. Походная аптечка




Обухова Е.А.

Первая медицинская помощь в походе.

Учебно-методическое пособие. – Новосибирск, 2006.

 

Рецензенты:

Плющ Ирина Владимировна – доцент кафедры охраны здоровья и ОБЖ Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (НИПКиПРО), кандидат медицинских наук. Врач социальной гигиены и организации здравоохранения высшей категории.

Гусев Аркадий Федорович – начальник организационно-методического и учебного отдела Территориального центра медицины катастроф, кандидат медицинских наук.

 

Издание сборника реализуется в рамках проекта «Первая медицинская помощь в походе» с целью снижения количества осложнений и смертельных исходов, которые участились в последние годы в результате повышенного интереса различных групп населения к экстремальным видам отдыха и спорта.

«Повышение уровня знаний и навыков по вопросам первой медицинской помощи среди населения, особенно в условиях удаленности от налаженной инфраструктуры, будет в большей степени способствовать сохранению здоровья. Подготовка инструкторов-добровольцев (преподавателей) по вопросам оказания первой медицинской помощи на месте происшествия позволит повысить качество подачи материала и эффективность его усвоения у слушателей» (Якимова Н.В. Новосибирское областное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»).

Безусловно, никакие тренировки и теоретические занятия не сделают вас готовыми к оказанию первой медицинской помощи в автономных условиях. Тем не менее, некая сумма подготовительных мероприятий, медико-педагогических аспектов безопасности жизнедеятельности уменьшит, возможно, масштабы бедствия. Не в каждой группе есть врачи, которые могут квалифицированно оказать медицинскую помощь, поэтому тяжесть решения возникающих проблем может лечь на плечи рядовых участников похода. В пособии отражен многолетний опыт преподавателей ОБЖ, медицинских работников и профессиональных спасателей. Сегодня такое пособие необходимо каждому не только в походных, но и в повседневных условиях. Пособие может быть полезно преподавателям различных специальностей, спасателям, медицинским работникам, а также читателям, интересующимся вопросами обучения и обеспечения безопасности жизни.

«Первая медицинская помощь в походе» – это, своего рода, видение проблемы, и мы не несем ответственность за неправильно выполненные рекомендации и ошибочные выводы.


ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие

Можно ли подготовиться к катастрофе?

Препятствия к оказанию ПМП

Обязанности медика тургруппы

Часть 1. Походная аптечка

Принципы формирования

Индивидуальная аптечка

Основная аптечка

Ампульная укладка

Народная аптечка


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты