Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Народные средства при простуде




Для каждого человека они индивидуальны. Кто-то простуду спокойно переносит и под сорок, кто-то выпадает из действительности уже после тридцати семи градусов. Хорошо бы пропотеть. Чай с малиной, медом или водка с перцем на ночь, укутаться, менять одежду, не лежать в мокром.

После принятия любых препаратов от простуды пациенту нельзя позволять скакать по поляне, бродить в окрестностях, ходить мыть ноги и т.д. Рекомендуется сразу же лечь спать. Истина вроде бы очевидная, но я знаю много отрицательных примеров.

Природное жаропонижающее можно получить из ивовой коры. Измельченная кора (1 чайная ложка) на полтора стакана воды. Кипятить на малом огне, пока не останется один стакан. Внутрь. Столовая ложка четыре раза в день. Некоторым индивидуально опасно в больших дозах.

Еще есть средство – положить под простыню много листьев ивы. И на них спать. Практически безопасно, но помогает только впечатлительным людям.

Зеленый "олететрин": спирт настаивается на зеленом жгучем перце до зеленого цвета жидкости. Действует, как и олететрин, по крайней мере на него действует.

Вот еще странный рецепт, который мне не удалось испытать, народная медицина утверждает, что принятая внутрь смесь состава 1:1 из паутины и хлебного мякиша снимает у больного высокую температуру.

При очень высоких температурах необходим постоянный теплоотвод от тела, в первую очередь от головы, с помощью холодного компресса, обтираний водой и т.д. Теплоотвод должен быть обеспечен пациенту на весь период опасно-высокой температуры – выше 38 гр.

Жженый сахар (можно расплавить в ложке), вареная и сырая сгущенка, карамель, гоголь-моголь от першения в горле. Горячее молоко с содой, как отхаркивающее средство. Мятный отвар, как успокоительное.

Экзотический африканский рецепт: вареные до кашицеобразного состояния бананы. Попадается уже в третьей книжке, но помогать не помогает. Попробуйте, возможно этот рецепт поможет, ведь не зря же его публикуют!

Рецепт от кашля для гурманов: есть халву и запивать кислым соком граната. К сожалению, походная раскладка не позволяет подобных излишеств.

А вот редька или лук с сахаром бывают часто доступны (овощ режется, засыпается сахаром, а полученный сок пьют, овощ тоже можно съесть, если есть желание).

Противокашлевые травы в виде отваров: мать-и-мачеха обыкновенная, подорожник большой, сосна лесная отвар из почек (сосна не то, чтобы трава, но и не животное), чеснок (живьем или в виде настоя).

Процедуры на ночь могут быть разные, но все они сводятся к прогреванию. Есть способ положить на грудь горячие разрезанные картофелины в мундире и укутать. Возможны варианты источника тепла на тело.

При грудном, изматывающем кашле рекомендуется втирание в грудь на ночь свиного сала, сливочного масла.

Дышать над паром от картошки или над травяными отварами при кашле довольно сложно, но это тоже помогает. Главное следить, чтоб пациент, раскашлявшись не ошпарился.

Вылечить кашель очень сложно, успокоить возможно временно.

Капать в нос можно сок свежего лука, свеклы, но лучше закладывать в ноздри тампоны, пропитанные этими соками. Можно закапывать парное козье молоко, говорят. Это средство мы не пробовали, найти в лесу козу практически невозможно.

Полезно тепло в носки на ночь. Хороший эффект от каталитических пакетиков азиатского производства. Которые один раз перемешал и они шесть часов греются. Если увидите где, берите в медицинских целях.

Некоторые насыпают в носки горчицу, натирают подошвы смесью чеснока с маслом, апельсиновой коркой. Из этой же ароматной серии рецепт, приятный для соседей по палатке: тряпку, смоченную в керосине наложить на подошвы, надеть носки и не снимать до утра.

Полоскания. Обильное питье. Полоскать можно практически любым нетоксичным раствором. Даже странным. Говорят, ангину, тонзилит, ларингит и пр. лечат полоскания керосином. Традиционные растворы должны быть не горячие, а теплые:

ü Поваренной соли или соды чайная ложка на стакан;

ü Отвары календулы, ромашки, мяты;

ü Только что заваренный чай;

ü Просто кипяченая вода;

ü Любые свежеприготовленные ягодные, фруктовые, овощные соки (при сильной ядрености разведенные кипяченой водой);

ü Разумные смеси из перечисленного.

Если полоскать через каждый час-два, можно получить очень хорошие результаты.

Старинный добрый рецепт – полоскать горло теплым коньяком. С непривычки можно захлебнуться. Начинать тренироваться следует еще в здоровом виде. Для детей, разумеется, не применять.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты