Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 2. Кома




Внимание! Чтобы понять этот чудовищный парадокс, представим следующую историю: на голову участника похода падает камень (травмы получают и в касках), далее пострадавший не реагирует на окружающее, пострадавшего переворачивают на спину, выясняют, что он еще дышит, видят окровавленное лицо... Такой информации достаточно для безошибочного вывода – пострадавший находится без сознания: он не пытается подняться и не реагирует на вопросы и реплики окружающих.

Это дает основание заподозрить ЧЕРЕПНО-МОЗГОВУЮ ТРАВМУ (см. дадее «Травмы») – ушиб или сотрясение головного мозга, внутричерепное кровоизлияние из поврежденных мозговых сосудов или повреждение мозговой ткани обломками костей черепа.

Как правило, черепно-мозговая травма сопровождается потерей сознания, или так называемой мозговой комой.

ВнешнеКОМАнапоминает глубокий сон (греч. koma – глубокий сон).

Но вот беда – разбудить такого спящего практически невозможно: он не реагирует ни на сильные звуковые, ни на болевые раздражители.

Самое страшное заключается в том, что в зависимости от глубины комы резко снижается тонус подъязычных мышц и мягкого неба – вот главная опасность бессознательного состояния.

В положении лежа на спине происходит западение языка, который настолько плотно прилипает к задней стенке глотки, что полностью блокирует доступ воздуха в легкие.

Наступает механическая АСФИКСИЯ. В современной медицине этот термин означает УДУШЕНИЕ, хотя древние греки трактовали его как отсутствие пульса и признаков жизни (греч. а – отрицание, sphixis – пульс).

Обычно это удел людей с толстой короткой (бычьей) шеей. Обладателям длинной (лебединой) шеи может повезти несколько больше – корень языка не достанет задней стенки глотки и не прилипнет к ней. В состоянии комы язык начнет играть роль подвижного инородного тела, которым пострадавший будет периодически давиться. Резко сниженный тонус мягкого неба и небной занавески заставит их вибрировать при дыхании и издавать звуки знакомого всем храпа. Вот почему коме так часто сопутствует так называемое захрапывающее дыхание с различными по тембру хрипами и сипом на вдохе. При этом в акт вдоха вовлекаются вся мимическая мускулатура лица, мышцы шеи и большая часть мышц грудной клетки, которые обычно не участвуют в дыхании. Во время каждого такого вдоха широко открывается рот и напрягается все тело. Человек становится похожим на большую рыбу, выброшенную на берег.

 

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ГОВОРЯТ О ПОТЕРЕ СОЗНАНИЯ? Если полностью отсутствует реакция на происходящее. Если нет реакции на звуковые и болевые раздражители.

Подобный тип дыхания называют стридорозным (лат. stridor – сипение, свистение, шипение). Именно эти звуки чаще всего воз­никают при прохождении воздуха через резко суженный просвет дыхательных путей: будь то западание языка, ларингоспазм (спазм голосовой щели) или попадание инородных тел.

Другая опасность коматозного состояния заключается в угнетении кашлевого и глотательного рефлексов, защищающих дыхательные пути от попадания инородных тел и слюны.

Если человек в состоянии комы лежит на спине, то слюна, мокрота, кровь из носа и разбитых губ или из лунок выбитых зубов, а также рвотные массы будут обязательно затекать в дыхательные пути.

Происходит АСПИРАЦИЯ (лат. aspiratio – вдыхание) содержимого ротовой полости в легкие.

Учитывая, что при черепно-мозговой травме, рвота – обязательный симптом,аспирация содержимым желудка будет неизбежной. Многие жизни оборвались именно таким образом.

Для человека в состоянии комы положение лежа на спине – крайне опасно!

 

В КАКИХ СЛУЧАЯХ МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ СОСТОЯНИЕ КОМЫ? ü При потере сознания более чем на 4 минуты, но при сохраненном пульсе на сонной артерии. ü При появлении захрапывающего дыхания с сипом на вдохе.

И, наконец, о самом досадном. Если бы наш пострадавший остался лежать лицом вниз, даже без всякой помощи, то кровь, мокрота и содержимое желудка, стекая вниз, удалились бы естественным путем. Под собственной тяжестью язык самопроизвольно отошел бы от задней стенки глотки и высвободил просвет дыхательных путей. Пострадавшему не угрожали бы ни аспирация, ни асфиксия, и в случае банального сотрясения головного мозга он уже через 15 минут очнулся бы, встал, оправил свою одежду и дай Бог, чтобы его товарищи – спортсмены все-таки настояли на визите к врачу. Но пострадавшего повернули на спину, поэтому, к сожалению, исход ситуации будет плачевен.

 

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ СМЕРТИ В ПЕРВЫЕ МИНУТЫ КОМЫ: • Удушение собственным языком (западание языка); • Аспирация (вдыхание) слюны, крови и содержимого желудка.

ПМП

Ни в коем случае не следует терять время на вызов «Спасателей» и выяснение обстоятельств случившегося.

Пострадавший может погибнуть уже через 1-2 минуты, а бригада ПСС прибудет на место происшествия только через несколько дней, не говоря о том, сколько времени уйдет на поиск телефона или выход к спасателям.

СХЕМА ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ПРИ ПРОИСШЕСТВИИ, ЕСЛИ ПОСТРАДАВШИЙ НАХОДИТСЯ В СОСТОЯНИИ КОМЫ

ü Убедиться в наличии пульса на сонной артерии и реакции зрачков на свет.

ü Быстрее повернуть пострадавшего на живот.

ü Очистить с помощью платка или салфетки ротовую полость.

ü При кровотечении – наложить кровоостанавливающие жгуты.

ü На раны – стерильные повязки.

ü При подозрении на переломы костей конечностей наложить шины.

ü Отправить двоих вызывать спасателей.

При подозрении на травму позвоночника пострадавшего лучше сразу уложить на живот.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОВЕРНУТЬ ПОСТРАДАВШЕГО НА ЖИВОТ?

ü Возьмись за дальнее от себя плечо пострадавшего.

ü Поворачивай его плечевой пояс.

ü Уложи пострадавшего на живот так, чтобы его лицо было повернуто к вам.

ü Руки свободно лежали вдоль туловища, а ноги – параллельно друг другу.

НЕДОПУСТИМО! Для освобождения дыхательных путей поворачивать набок только голову пострадавшего!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты