Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство балкона




В залах, вместимостью более 600 слушателей, целесообразно устройство одного или нескольких балконов. Этим достигаются снижение объема зала, уменьшение его длины и расчленение стен, что способствует хорошей акустике.

Отношение выноса балкона a1 к средней высоте подбалконной пазухи h1 (рис. I) должно быть не более 1,5. Такое же отношение должно соблюдаться и в ложах. Для пазухи над балконом (если над ним нет вышележащего балкона) отношение a2/h2 может быть увеличено до 2.

Предельная глубина подбалконного пространства не должна превышать 4¸5 рядов мест для зрителей. Высота нижней грани передней части балкона над соответствующим рядом мест для зрителей партера должна быть не менее 5 м, а над последним рядом не менее 3,5¸4,0 м.

При соблюдении указанных условий достигаются хорошая слышимость и разборчивость в глубине этих пазух.

Наклон потолка пазух над и под балконом (см. рис. I) также улучшает слышимость в пазухах.

Рис. 1. Надбалконные и подбалконные пазухи

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВИДИМОСТИ

4.1. Размещение зрительских мест в горизонтальной плоскости (на плане помещения)
4.2. Размещение зрительских мест в вертикальной плоскости (на разрезе помещения)

Размещение зрительских мест в горизонтальной плоскости (на плане помещения)

Независимо от расположения слушателей по отношению к источнику звука к ним должен быть обеспечен непосредственный доступ прямых звуковых лучей. Это может быть выполнено лишь в том случае, если источник звука виден слушателю.

Обеспечение видимости объекта наблюдения зависит от взаимного расположения в пространстве объекта наблюдения, наблюдателя и сидящих впереди него зрителей, то есть от пространственного построения зрительских мест, обращенных к объекту наблюдения. Это пространственное построение- важнейший элемент проектирования всех видов помещений с местами для зрителей.

Пространственное построение мест для зрителей определяется их размещением в горизонтальной и вертикальной плоскостях, то есть на плане и на разрезе помещения.

Места в плане можно размещать в линейном порядке в затылок и в шахматном порядке (рис. 2). В качестве объекта наблюдения взята горизонтальная проекция центральной части портала сцены. К ней проведены лучи зрения при ограниченной видимости, когда головы впереди сидящих зрителей частично заслоняют объект наблюдения, Для характеристики условий ограниченной видимости и сравнения линейного и шахматного размещений мест на линии портала выделены зоны беспрепятственного прохождения лучей между головами впереди сидящих (зона I), зоны прохождения лучей над головами сидящих на два ряда впереди (зона II) и на один ряд впереди (зона III) с указанием величины каждой зоны в процентах.

Беспрепятственная видимость предполагает такое пространственное размещение зрителей относительно объекта наблюдения, при котором в поле зрения каждого зрителя находится полностью весь объект наблюдения.

При ограниченной видимости в поле зрения находится только часть объекта наблюдения, а остальная часть заслонена впереди сидящими людьми.

Минимально ограниченная видимость предполагает такие условия, при которых, невидимая часть объекта наблюдения доведена до минимума и, кроме того, обеспечена возможность видимости этой заслоненной части объекта при некотором отклонении зрителя в сторону (в пределах 0,4 ширины места в каждую сторону).

 

Рис. 2. Расположение зрительских мест: а – линейное, б – шахматное;

1 – зона I, беспрепятственная видимость;

2 – зона II, луч проходит над головой сидящего через ряд;

3 – зона III, луч проходит над головой сидящего в предыдущем ряду

Необходимые условия беспрепятственной или ограниченной видимости для каждого вида зрелищ устанавливаются специальными требованиями, исходя из особенностей объектов наблюдения. Например, арены для спортивных игр должны быть полностью в поле зрения каждого зрителя, что отвечает условиям беспрепятственной видимости (без учета так называемых "мертвых зон", заслоненных оборудованием арены; на хоккейном поле - полоса ближайшего к зрителю борта); в концертных залах допустима беспрепятственная видимость только части сцены и минимально ограниченная видимость ее остальной части.

На рис. 3 показаны условия видимости фигуры актера, стоящего на линии портала, для каждой из этих зон. В пределах зоны I фигура актера видна полностью (рис. 3а); в пределах зоны II лучи проходят выше и видна часть фигуры актера (рис. 3б); в зоне III лучи зрения проходят еще выше и видна только верхняя часть фигуры (рис. 3 в).

Рис. 3. Геометрические параметры условий видимости в зависимости от расположения зрителей в горизонтальной плоскости:

а – зона I – беспрепятственная видимость; б – зона II; в – зона III

Следовательно, при линейном расположении в затылок зона беспрепятственной видимости (зона I) составляет 42% видимого фронта портала, а при шахматном – 52%. Зона минимальной ограниченности (зона II) при линейном расположении охватывает 14%, а при шахматном – 19%. Соответственно зона ограниченной видимости (зона III) при линейном расположении – 44%, при шахматном – 29%. Таким образом, шахматная расстановка зрительских мест обеспечивает значительные преимущества условий видимости. Однако ряда зрительских мест уступами ограничивают проходы в зале, что приводит к неэкономичному использованию его площади. Если учесть возможность перемещения головы зрителя в пределах 0,4 ширины места, то различия в качественных характеристиках условий видимости при линейном и шахматном расположениях зрительских мест в значительной мере сглаживаются. Поэтому в качестве основного вида размещения мест в горизонтальной плоскости принята линейная схема как наиболее экономичная.

При криволинейном расположении рядов мест для зрителей к боковым частям зала линейная схема постепенно переходит в шахматную.

Как видно из рис. 2, условия видимости в горизонтальной плоскости зависят от удаления мест от сцены, от ширины ряда и места, от размещения мест относительно объекта наблюдения (центральное, боковое), то есть непосредственно связаны с планировкой зала и расположением в нем мест для зрителей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты