Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расположение рядов мест по кривой наименьшего подъема




Для обеспечения беспрепятственной видимости при наименьшем подъеме рядов необходимо, чтобы нормативное превышение С для всех рядов было одинаковым. Построение профиля с таким подъемом рядов может быть осуществлено графическим или аналитическим способом.

При графическом построении профиля вычерчивают в достаточно крупном масштабе (1:50 и более) схему продольного разреза зрительного зала по его центральной оси (рис. 8) с указанием расчетной точки объекта наблюдения F, а также положения глаз первого ряда зрителей (точка А) с привязкой размерами в вертикальном и горизонтальном направлениях к расчетной точке.

Затем вертикальными линиями наносят границы всех рядов мест; при этом допускается совмещать положение глаз зрителя каждого ряда с границей ряда (спинкой кресла).

От уровня глаз зрителя первого ряда вверх по вертикали откладывается отрезок С, равный нормативному для данного сооружения, и из точки F через вершину этого отрезка проводят прямую линию (луч) до пересечения с задней границей второго ряда. Это пересечение определяет уровень глаз зрителя второго ряда.

Для следующих рядов это построение последовательно повторяют.

В результате получается профиль так называемой кривой наименьшего подъема рядов мест при обеспечении всех рядов нормативного превышения луча зрения С, то есть условий беспрепятственной видимости.

Полученная кривая близка к гиперболе: пологий подъем в начальной части, ближайшей к объекту наблюдения, со все более увеличивающейся кривизной по мере удаления от него.

Рис. 8. Построение подъема рядов мест по кривой наименьшего подъема

Графический метод построения не совершенен, поскольку величины удаления от точки F и подъем рядов оцениваются десятками метров, а превышение лучей зрения - сотыми долями метра. Для достижения необходимой точности требуется большой масштаб чертежа, а при значительном количестве рядов чертеж оказывается громоздким и трудоемким в выполнении. Поэтому применение графического способа допустимо при проектировании небольших залов и сооружений.

Более надежным, точным и практичным способом построения профиля подъема рядов по кривой наименьшего подъема является аналитический, который подробно рассматривается в [2].

Построение профиля по кривой наименьшего подъема обеспечивает условия беспрепятственной видимости или нормативно ограниченной видимости при минимальной величине подъема рядов мест. Однако кривизна профиля от ряда к ряду изменяется, и все ступени подъема получаются разной величины, что усложняет строительство и исключает возможность применения индустриальных конструкций. Поэтому в практике проектирования чаще применяют профиль подъема рядов мест в виде ломаной линии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты