Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет времени реверберации




Время реверберации зала Т, с на частотах до 1000 Гц находится по формуле Эйринга

(11)

где V - объем зала, м3;

SОБЩ - общая площадь внутренних поверхностей зала, м;

- функция среднего коэффициента звукопоглощения α,значения которой приведены в прил. III (табл. 1).

На частотах выше 1000 Гц существенное значение имеет поглощение звука в воздушном объеме зала и время реверберации находится по формуле

(12)

где n - коэффициент, м-1,учитывающий поглощение звука в воздухе и зависящий от температуры и относительной влажности воздуха в зале. Значения коэффициента n - приведены в прил. II (табл. 4).

Обычно вместо n дается в 4 раза меньший коэффициент m, и тогда n×V принимает вид 4×m×V.

При расчете времени реверберации следует для частот 125 и 500 Гц вести расчет по формуле (11), aдля частоты 2000 Гц - по формуле (12). В прил. II(табл. 1, 4) приведены для справок значения α , n и для других частот.

В расчете времени реверберации зала, как правило, принимается заполнение слушателями 70%общего количества мест, ЭПЗ остальных мест принимается как для пустых кресел. Согласно опытным данным, при дальнейшем заполнении слушателями мест сверх 70%ЭПЗ уже не возрастает. В залах, для которых наиболее вероятно заполнение слушателями менее 70%мест, расчетный процент заполнения следует соответственно уменьшить.

ЭПЗ слушателей в настоящее время часто рассчитывают исходя из коэффициента звукопоглощения площади пола, занятой слушателями, с некоторыми добавками на края этой площади. Рекомендуемый расчет по ЭПЗ, приходящийся на одного слушателя, более прост и для залов рассматриваемого типа с площадью пола около 0,6 м на слушателя дает не менее точный результат.

Чтобы время реверберации менее зависело от процента заполнения мест, целесообразно оборудовать зал мягкими или полумягкими креслами, обитыми воздухопроницаемой тканью. В залах с жесткими креслами, обладающими незначительным звукопоглощением, время реверберации малозаполненного зала сильно возрастает по сравнению с заполненным; в таких случаях следует обращать особое внимание на то, чтобы расчетное время реверберации не было завышенным по сравнению со средней линией, показанной на рис. 44.

При расчете времени реверберации в залах со сценой, оборудованной колосниками, декорациями, задником и кулисами и отдаленной от зала порталом, объем и площади внутренних поверхностей сцены не учитываются, а вводится площадь проема сцены с коэффициентами звукопоглощения, приведенными в прил. II (табл. 1).

Время реверберации следует подсчитывать исходя из предполагаемой отделки зала для частот 125 и 500 Гц по формуле (11), а для частоты 2000 Гц по формуле (12). Если оно окажется меньше рекомендуемого (см. рис. 44), следует увеличить объем зала, если больше - убавить, по возможности, объем и увеличить звукопоглощение. Регулировку объема зала следует производить на ранних стадиях проектирования здания.

Выяснить насколько требуется изменить общую ЭПЗ зала, можно следующим образом. Исходя из требуемого времени реверберации Т, вычисляем f(a) для частот 125 и 500 Гц в соответствии с формулой (11):

(13)

а для частоты 2000 Гц - в соответствии с формулой (12):

(14)

Из прил. III по найденному значению f (α)определяем средний коэффициент звукопоглощения α , после чего подсчитываем требуемую общую ЭПЗ зала:

Сравнив это значение с имеющейся при намеченной отделке зала общей ЭПЗ, видим, насколько следует изменить имеющуюся ЭПЗ для достижения нужного времени реверберации.

Окончательный результат должен быть выражен в виде времени ре-верберации, рассчитанного по формулам (11) и (12) для 125, 500 и 2000 Гц, с точностью до 0,05 с. Пример расчета времени реверберации зала приведен в прил. I.

ПРИМЕЧАНИЕ. Сравнение расчетного и оптимального времени реверберации удобно и наглядно проводить с помощью диаграммы их частотных характеристик (рис. 45).

Рис. 45. Частотная характеристика времени реверберации


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 490; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты