Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осмотр окружающей территории и тех частей объекта, на которых не происходит горения




Осмотр вне зоны горения надо постараться провести еще на стадии тушения пожара. Чем раньше это будет сделано, тем больше шансов на получение криминалистически значимой информации о пожаре. Ниже указаны основные направления и объекты исследования на данной стадии.

Электрооборудование и контрольно-измерительные приборы

Немедленному осмотру подлежат рубильники, аппараты электрической защиты (устройства защитного отключения - автоматы, плавкие предохранители, пуско-защитные реле и другая аппаратура, обеспечивающая электропитание и защиту горящего здания (помещения), но находящаяся вне его (см. разд. 5.4 и гл. 6).

То же относится к контрольно-измерительной аппаратуре, имеющей самописцы и фиксирующей параметры технологических процессов, происходящих в горящем цеху.

Немедленному осмотру подлежат приемные станции пожарной сигнализации. Некоторые современные модели таких устройств ведут так называемый "электронный протокол событий", т.е. фиксируют в памяти компьютера или намагнитной ленте время и последовательность срабатывания датчиков в отдельных помещениях.

Пока информация, которую содержат указанные устройства, не исчезла или не откорректирована, ее необходимо зафиксировать - описать состояние указанного электрооборудования, провести изъятие диаграммных лент, магнитных носителей (при проведении осмотра).

Следы антропогенного и техногенного характера

Следы злоумышленника, его автомобиля могут быть вне горящего объекта, и, пока их не затоптали, такие следы должны быть выявлены, зафиксированы или, по крайней мере, сохранены до прибытия эксперта-криминалиста (подробнее - см. гл. 3).

Особенно хорошо подобные следы сохраняются на снегу и мягком грунте, где их и следует искать в первую очередь.

Следы проникновения на объект, неудавшегося взлома, косвенные признаки поджога

Подобные следы вполне могут находиться вне горящего здания (помещения) или в его не горящей части. Подробнее эти признаки, следы и методы их фиксации описаны:

- следы проникновения и взлома - в гл. 3;

- косвенные признаки поджога - в гл. 7.

2.3. Процессуальное закрепление сведений, полученных на стадии тушения пожара

Для того чтобы сведения, полученные на стадии тушения до начала проведения следственного осмотра ( разд. 2.1), использовались не только в качестве оперативной информации, но и приобрели доказательственное значение, необходимо придать данной информации процессуальную форму.

Материальные носители этих сведений должны войти в уголовный процесс в качестве вещественных доказательств, процессуальных или иных документов.Это возможно лишь в случае, когда соблюден процессуальный порядок их получения, установленный законом.

Записи, фотографии, видеоматериалы, выполненные непосредственно лицом, осуществляющим расследование (дознавателем, следователем), вне рамок следственного действия ни при каких обстоятельствах не могут быть приобщены к делу и иметь доказательственное значение. Они служат лишь ориентирующей информацией для подготовки и планирования следственных действий, выбора тактики их проведения и т. п. Эти материалы могут облегчить проведение допросов участников тушения, других свидетелей и прочих лиц, т. к. дознаватель (следователь) сможет сопоставить собственные наблюдения и имеющиеся оперативные материалы с их показаниями. Зафиксированные в соответствующих протоколах допросов сведения уже будут иметь доказательственное значение.

В соответствии с действующими уголовно-процессуальными нормами, материальный носитель информации может быть получен и приобщен в дальнейшем в качестве вещественного доказательства или иного документа следующими способами:

1) изъят в процессе осмотра (ст. 177 УПК РФ);

2) истребован в соответствии с ч. 4 ст. 21 УПК РФ;

3) изъят в ходе обыска, выемки (ст. 182,183 УПК РФ);

4) представлен подозреваемым, обвиняемым, а также потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком и их представителями (ст. 86 УПК РФ).

Возможность изъятияматериального носителя информации, фиксирующего сведения, связанные с процессом горения и тушения, в ходе производства осмотра представляется на практике достаточно редко (например, изъятие носителя видеоинформации автоматической системы слежения за объектом пожара).

Истребованиев соответствии ч. 4. ст. 21 УПК РФ используется в целях приобщения к делу предметов и документов, которые лицо согласно передать в распоряжение лица, осуществляющего расследование, в добровольном порядке. В этом случае на имя руководителя соответствующей организации направляется запрос с просьбой о передаче интересующих материалов со ссылкой на ч. 4 ст. 21 УПК РФ. Указанным способом можно получить следующие материалы:

- магнитные носители аудиоинформации (например, записи переговоров участников тушения);

- справки центра погоды о метеорологических условиях;

- любые другие документы, содержащие необходимые сведения.

Именно таким образом дознаватель (следователь) может истребовать в свое распоряжение для приобщения к делу сведения о развитии пожара и другие данные, собранные инженером ИПЛ на стадии тушения пожара. В этом случае запрос оформляется на имя начальника ИПЛ или вышестоящее должностное лицо. Интересующие дознавателя (следователя) сведения могут содержаться в отчете об исследовании пожара, карточке учета выезда на пожар и других документах, оформляемых сотрудниками ИПЛ в рамках своих функциональных обязанностей. Очевидно, что такая форма процессуальной легализации передачи дознавателю (следователю) сведений о пожаре, собранных инженером ИПЛ, на сегодняшний день представляется наиболее оптимальной.

Отметим, что истребование предметов, которые мо гут быть признаны вещественными доказательствами (на пример, видеокассет, на которые осуществлялась запись процесса тушения), в порядке ч. 4 ст. 21 УПК РФ, с точки зрения обеспечения процессуальных требований к доказательствам, выглядит небесспорно. Более надежным в подобных случаях видится применение выемки. В отношении же документов истребование является допустимым без всяких сомнений.

Обыск и выемкапредметов, документов применяются в случаях, когда истребование оказывается недейственно или недопустимо и (или) для получения их необходимо применить принуждение. Обыск применяется, если известно, что в каком-то месте или у какого-либо лица могутнаходиться предметы, документы, которые могут иметь значение для дела. Выемка производится, когда точно известно, где и у кого они находятся.

В этих случаях сначала выносится постановление о производстве обыска (выемки),а затем, непосредственно при их осуществлении, оформляется протоколобыска (выемки).

Представление документов и предметовв порядке ст. 86 УПК РФ оформляется соответствующим протоколомсо ссылками на ст. 86 и 166 УПК РФ. Лицо, представившее их, также должно быть допрошено об обстоятельствах, связанных с появлением у него данных документов и предметов.

В соответствии с УПК РФ перечисленные способы получения предметов и документов (кроме изъятия в ходе проведения осмотра) могут использоваться лишь при наличии возбужденного уголовного дела.Однако ч. 4 ст. 6 Федерального закона "О пожарной безопасности" [ 12] предусматривает право должностных лиц ГПС получать по находящимся в их производстве делам и материалам о пожарах необходимые объяснения, справки, документы и копии с них от должностных лиц и граждан. Следовательно, и на стадии проверки по факту пожара, дознаватель или иное должностное лицо ГПС, проводящее эту проверку, вправе истребовать документы путем оформления запроса со ссылкой на ч. 4 ст. 6 Закона " О пожарной безопасности".

В случаях, когда полученные в распоряжение дознавателя предметы отвечают требованиям к вещественным доказательствам, после возбуждения уголовного дела должно выноситься постановление о приобщении к делу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

ГЛАВА 3.
СЛЕДЫ НА МЕСТЕ ПОЖАРА, МЕТОДЫ ИХ СОХРАНЕНИЯ И ФИКСАЦИИ

3.1. Общая классификация следов

Изучаемые криминалистикой следы, которые могут быть оставлены и сохраниться на месте пожара, бывают результатом механического, химического, термического воздействия. Их принято делить на следы рук, ног, следы орудий и инструментов, следы транспортных средств, животных и т. д. [ 6, 13- 16].

В зависимости от состояния, в котором находились относительно друг друга следообразующий и следовоспринимающий объекты, различают следы статические и динамические. Статическиеследы образуются, если в момент контакта следообразующий и следовоспринимающий объекты не передвигаются относительно друг друга. При этом форма и внешние признаки следообразующего объекта адекватно воспроизводятся в следах. Это следы рук с папиллярными узорами, следы обуви, следы протектора колеса автомобиля и т.д. Следы статические более ценны, чем динамические, т.к. в них лучше фиксируются особенности следообразующего объекта.Динамическиеследы образуются при перемещении следообразующего и следовоспринимающего объекта относительно друг друга. Такие следы возникают в результате разреза, разруба, распила, волочения предмета, торможения транспортного средства при блокировке колес (тормозной след) и т.д. В динамических следах рельефные точки следообразующего предмета отображаются не в виде точек, как в статических следах, а в виде трасс.

В зависимости от характера изменений следовоспринимающего объекта следы разделяются на объемные иповерхностные. Например, на твердом полу следы обуви образуются поверхностные, на снегу или мокром песке - объемные.

Обнаружение и фиксация следов - задача эксперта-криминалиста, прибывшего на место происшествия, а их дальнейшее исследование - эксперта-трасолога. Главной задачей пожарного специалиста является сохранение следовой картины пожара. Важно не только потушить пожар, воспрепятствовать его распространению и сберечь материальные ценности. Не менее важно (а может быть, и более важно), особенно на криминальных пожарах (поджогах), найти и обезвредить преступника, а именно решению этой задачи и служит исследование следов, обнаруженных на месте пожара.

3.2. Следы рук

В криминалистике под следами рук чаще всего понимают отпечатки ладонных поверхностей концевых отделов (ногтевых фаланг) пальцев. На кончиках пальцев у человека имеются так называемые папиллярные линии, образующие папиллярные узоры. Криминалистическим изучением папиллярных узоров занимается раздел трасологии - дактилоскопия. К настоящему времени для криминалистических целей изучаются и используются папиллярные узоры также и средних и основных фаланг пальцев, ладоней, подошвенных поверхностей стоп и пальцев ног. Но отпечатки ногтевых фаланг (кончиков) пальцев наиболее информативны и еще в прошлом столетии были использованы для уголовной регистрации преступников [ 13 ].

Хотя единичный след, обнаруженный на месте происшествия, не дает прямого указания на лицо, которое его оставило, тем не менее, он подлежит тщательному изучению. Пальцевый отпечаток позволяет судить о том, какой рукой и каким пальцем он оставлен, принадлежит он мужчине, женщине или ребенку, какие особенности отличают поверхность пальца (шрамы, бородавки и т.д.). Отпечатки, оставленные в разных местах, несут информацию о том, оставлены ли они одним и тем же лицом. После появления конкретного подозреваемого обнаруженный на месте происшествия отпечаток дает достоверный ответ на вопрос - оставлен ли он подозреваемым. Если на месте происшествия обнаружено шесть и более отпечатков разных пальцев, а лицо, оставившее их, подвергалось ранее уголовной регистрации, появляется непосредственная возможность установления этого лица.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты