Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Словесное описание термических поражений




Ниже приведены основные визуально различимые признаки термических поражений различных материалов и конструкций, которые, при их наличии, должны быть отражены в протоколе осмотра места пожара.

а) Стены и потолки из каменных несгораемых материалов:

- потемнение слоя краски;

- обугливание слоя краски;

- полное или частичное выгорание слоя краски;

- наличие закопчения и зон выгорания копоти;

- трещины на бетоне;

- отслоение слоя бетона;

- деформации бетонной конструкции (величина и направленность).

б) Деревянные конструкции здания:

- потемнение, обугливание, выгорание лакокрасочного покрытия;

- обугливание и выгорание обоев, полимерных покрытий;

- текстура угля (плотная и рыхлая, с трещинами или без, мелкими или крупными, просматривается ли рисунок годовых колец и т.д.);

- поверхностное обугливание древесины. Определяется методом пенетрации (протыкания);

- глубокое обугливание, глубина обугливания;

- потеря сечения конструкции вследствие выгорания угля (см. рис. 5.1);

- слой угля поврежден, сколот;

- наличие прогаров (обычных и щелевых).

Следует различать и правильно отражать в протоколе обугливание на всю глубину (полное переугливание, когда под углем отсутствует древесина) и образование прогара, когда уголь выгорел вплоть до образования дыры.

в) Металлоконструкции:

- деформации (величина, направленность деформации, расположение деформированных участков по горизонтали и по вертикали, в том числе участка с наибольшей деформацией);

- у вертикальных стоек - высота "излома";

- состояние красочного слоя;

- состояние огнезащитного покрытия (если таковое имелось) - толщина вспененного слоя, наличие дефектов, трещин и т.д.;

- наличие цветов побежалости (только для гладких обработанных поверхностей) и их цветовая гамма;

- наличие окалины на стали (высокотемпературного окисла);

- расплавление металлов и сплавов.

Окалину не следует путать с ржавчиной. Если визуально не отличить, в протоколе фиксируется наличие окислов на поверхности, их консистенция (плотная, рыхлая) и цвет (рыжий, стальной, серый, черный).

Желательно на стадии динамического осмотра провести отбор проб окалины и измерение толщины слоя окалины на различных участках металлоконструкций. При необходимости пробы можно направить на лабораторные исследования в целях определения температуры и длительности высокотемпературного нагрева (см. разд. 5.3).

Места расплавления металлов и сплавов фиксируются в протоколе, т.к. позволяют оценить минимальный температурный режим в отдельных зонах пожара.

Локальные проплавления могут быть не связаны с достижением температуры плавления металла (сплава). Для установления их происхождения соответствующие участки конструкций и изделий изымаются на, стадии динамического осмотра и направляются на лабораторные исследования.

г) Оштукатуренные поверхности:

- различные степени термического поражения лакокрасочного и других декоративных покрытий (см. п. а);

- закопчение и выгорание копоти;

- отслоение штукатурки;

- наличие или отсутствие термических поражений конструкции в зоне отслоения штукатурки и характер этих термических поражений (например, глубина обугливания деревянных досок на различных участках в пределах "пятна отслоения" и текстура древесного угля).

д) Корпусная (деревянная) мебель

Описание термических поражений различных частей изделия и с различных сторон (для определения направленности внешнего теплового воздействия):

- различные степени термического поражения лакокрасочного и других декоративных покрытий (см. п. а), в том числе потемнение лака, как первая стадия термического поражения;

- для древесины - глубина обугливания и величина потери сечения конструкции; для плит ДСП - величина потери сечения конструкции.

е) Мягкая мебель:

- для деревянных частей - см. п. д);

- для мягких частей - характер обгорания. Наличие или отсутствие на горизонтальных поверхностях локальных зон выгорания с четко выраженной границей между сгоревшей и несгоревшей частью; их глубина, геометрия.

ж) Стекла:

- наличие или отсутствие остекления;

- стекла внутри или снаружи помещения;

- законченность стекол.

Оконные стекла могут быть изъяты на стадии динамического осмотра для установления причины разрушения стекла.

Подлежат изъятию также стекла от лампочек накаливания в случае их возможной причастности к возникновению пожара (см. гл. 6).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты