Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изучение архитектурно-строительных особенностей здания




При осмотре места пожара должны быть исследованы и в протоколе осмотра подробно описаны архитектурно-строительные (конструктивные) особенности здания или сооружения, которые могли оказать какое-либо влияние на возникновение горения, динамику и направленность его распространения (или нераспространения за пределы какого-либо помещения).

Формальным и явно недостаточным является указание только лишь степени огнестойкости здания. На круп ном пожаре в протоколе должны быть отражены характеристика планировки здания, его контуров и размеров, связи между частями сооружения по вертикали и в плане, данные о наличии шахт, проемов, каналов, пустот, световых фонарей и др. В протоколе должны быть указаны:

- материал стен (включая внутреннюю отделку), их толщина;

- материал и конструкция перекрытий (в т. ч. наличие пустот);

- материал, из которого изготовлены двери, оконные переплеты;

- конструкция пола и примененные для его изготовления материалы;

- способ прокладки электропроводки и др.

Данные сведения приводятся как для здания (сооружения) в целом, так и для отдельных помещений в пределах зоны горения и задымления.

Электросеть описывается в соответствии с рекомендациями разд. 5.4.

Особо следует обращать внимание на наличие каких-либо проемов, каналов, дыр и т.п., которые соединяют между собой отдельные сгоревшие помещения.

Наличие проемов (окон, дверей, технологических отверстий) существенно влияет на динамику горения, определяет скорость горения на этапе развившегося пожара (эти данные понадобятся на этапе экспертных исследований данного пожара). Кроме того, наличие указанных проемов определяет:

- возможность и направления подачи воды на тушение;

- возможность пролета горящих частиц и образования вторичных очагов;

- возможность стекания горящих жидкостей и расплавленных полимеров, также с образованием вторичных очагов.

Детальному изучению и описанию подлежат также:

а) вентиляционные и печные каналы

Они могут служить путями распространения пламени и летучих продуктов горения не только за пределы здания, но и (из-за наличия трещин и разрушений) из помещения в помещение. Бывает, что в старинном здании при ремонтах и реконструкциях вентиляционный (печной) канал был частично разобран, но не заглушён, и при пожаре дым и искры по нему начинают поступать во внутренние конструкции стен, перекрытий, в другие помещения.

При осмотре должно быть выявлено наличие в помещениях входов (выходов) вентиляционных каналов, их расположение. Если непонятно, куда канал выходит, для его зондирования может быть применена дымовая шашка или другое подсобное средство.

Целесообразно установить, функционируют ли обнаруженные каналы на момент осмотра. Это может быть определено простейшим образом по отклонению пламени спички, свечи, бумажного факела, поднесенных в вентпроему.

Эффективность вентиляции определяют путем измерения скорости воздуха в проеме входного отверстия вентканала с помощью анемометра. Показания анемометра и результаты линейных измерений величины входного отверстия заносятся в протокол осмотра.

Подобные измерения в обязательном порядке проводятся в случае возможного возникновения пожара в результате утечки газа, воспламенения парогазовоздушных смесей.

б) дыры, щели, дефекты в конструкциях

Бывает, что дефекты и щели в железобетонных и других несгораемых конструкциях заделывают сгораемым материалом либо замазывают материалом с низкой термостойкостью (например, алебастром). Такая заделка при пожаре быстро прогорает или разрушается, при этом появляется возможность распространения горения из помещения в помещение. Известны случаи, когда вторичные очаги возникали за железобетонной или кирпичной стеной даже не в результате прохода через щели пламени или пролета искр, а лишь прохода через образовавшуюся щель горячего воздуха. Учитывая это обстоятельство, подобные дефекты в конструкциях при осмотре должны быть выявлены и соответствующим образом зафиксированы.

в) каналы прохождения электропроводки, трубы с проводами

Трубы отопления и другие металлические элементы, проходящие сквозь несгораемые конструкции, могут играть роль "тепловых мостиков", обеспечивающих развитие горения за счет передачи тепла кондукцией.

Горение может распространяться и по трубам (каналам), в которых уложена электропроводка, другим коммуникациям. Наличие таковых, куда и откуда идут, признаки горения внутри - все это должно быть зафиксировано в протоколе осмотра в установленном порядке.

Наличие между сгоревшими помещениями преград огню (брандмауэров, обычных толстых кирпичных и бетонных стен), лишенных указанных выше конструктивных элементов и дефектов, также должно быть отражено в протоколе. Это важно для расследования пожала, т.к. в этом случае возникает вопрос о пути проникновения огня из помещения в помещение; возможно, в данном случае имеют место два (или более) очага пожара.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты