Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конструкция и номенклатура проводов и кабелей




Провода, шнуры, кабели различаются материалом токопроводящих жил, поперечным сечением жил (от долей до сотен квадратных миллиметров), числом жил (одножильные и многожильные провода и кабели), изоляцией (резина, бумага, пряжа, пластмасса), оболочками (резина, пластмасса, металл), покровами и т. п. Выбор изделия определяется назначением, условиями прокладки, напряжением сети, в которой провод, шнур, кабель работают, силой тока.

Проводаизготавливаются с изоляцией, рассчитанной на напряжение 380, 660 и 3000В переменного тока.

Неизолированные (голые) провода используются в основном для прокладки воздушных линий.

Изолированные провода применяются как для наружной, так и для внутренней проводки.

По материалу жил провода делятся на медные, алюминиевые, алюмомедные. Допускается изготовление жил из луженой меднойпроволоки. Провода из других материалов применяются для специальных целей и встречаются довольно редко.

По количеству жил провода встречаются одножильные или многожильные (см. приложение 1).

В зависимости от количества проволок в жиле про вода бывают однопроволочные и многопроволочные.

У изолированного провода токоведущая жила заключена в изолирующую оболочку (изоляцию)из резины, поливинилхлорида (ПВХ), полиэтилена или винипласта.

Некоторые марки проводов поверх изоляции дополнительно покрыты оплеткой.

Легкие защитные покровы (оплетки) изготавливаются из хлопчатобумажной ткани, из пряжи, пропитанной противогнилостным составом или покрытой лаком, защищающим провод от разъедания бензином, маслом и т. п., а также из стекловолокна или асбестовых нитей (нагревостойкие провода).

Гибкая стальная оплетка применяется для дополнительной защиты от механического повреждения.

Электрический шнур- провод с изолирующими жилами повышенной гибкости, служащий для соединения с подвижными устройствами. Жилы обязательно многопроволочные и находятся в общей оплетке (двойная изоляция).

Соединительные шнуры для бытовых электроприборов и светильников могут иметь 2, 3 или 4 медные жилы сечением от 0,35 до 4,0 мм2 либо нормальной, либо повышенной гибкости. Двухжильные шнуры применяют, если корпус прибора (светильника) не требует защитного зануления (заземления). Если зануление требуется, то пользуются трехжильным шнуром.

Сечение зависит от силы тока присоединенного прибора (светильника). Например, сечение 0,35 мм2 применяется для шнуров к электробритвам; 0,5 мм2 - для настольных ламп, вентиляторов, телевизоров; 0,75 мм2 - для утюгов мощностью до 500 Вт, холодильников, пылесосов, полотеров и т. п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты