Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предохранители. Предохранители относятся к аппаратам зашиты, назначение которых - ограничение времени действия токов короткого замыкания и перегрузки.




Предохранители относятся к аппаратам зашиты, назначение которых - ограничение времени действия токов короткого замыкания и перегрузки.

Различают плавкие и автоматические предохранители.

Плавкие предохранителисостоят из корпуса (патрона), контактного устройства и плавкой вставки, находящейся обычно в корпусе. Некоторые виды плавких предохранителей имеют специальное устройство для гашения дуги, возникающей в момент плавления вставки. Корпус состоит из изоляционной оболочки, снабженной деталями для крепления вставки и проводов.

На защитную характеристику плавкой вставки существенно влияют ее форма и размеры. Вставки меньшей длины плавятся быстрее и имеют меньшую разрывную способность. Увеличение длины вставок повышает ток и время ее плавления. Вставки с несколькими параллельными ветвями уменьшают объем расплавленного металла, время плавления и гашения.

В некоторых типах предохранителей применяют вставки переменного сечения. Узкие места вставки нагреваются больше и быстрее, чем широкие. При коротких замыканиях узкие части быстро нагреваются до температуры плавления и вставка плавится одновременно во всех узких местах. При перегрузках вставка нагревается медленнее и расплавляется чаще всего в средней части в одном месте.

В центре медных плавких вставок некоторых типов предохранителей (НПН, ПН, КП) напаивают оловянный шарик диаметром от 1 до 2 мм, который является металлическим растворителем меди. Вставка плавится в олове при меньшем значении тока и при температуре, в 2-3 раза меньшей, чем температура плавления самой меди. Такие предохранители называются предохранителями с металлургическим эффектом.

Пробочные(резьбовые) предохранители нашли широкое распространение в электросетях жилых домов. К ним относятся однополюсные резьбовые предохранители типа Ц27, ЦЗЗ. Данные предохранители отличаются друг от друга только размерами и состоят из фарфорового основания с контактной гильзой, внутреннего контакта, зажимов для проводов от сети и к токоприемникам, фарфоровой (предохранитель ЦЗЗ) или пластмассовой (предохранитель Ц27) крышки. В основание предохранителя ввинчивается фарфоровая пробка с плавкой вставкой на токи 6, 10, 15, 20 А (предохранитель Ц27) и 10, 15, 20, 30, 40, 60 А (предохранитель ЦЗЗ).

Особое место занимают серийно выпускаемые авто матические резьбовые предохранителис резьбой типа Е27 на номинальные токи 6,3 и 10 А, 220 В соответственно типов ПАР-6,3 и ПАР-10. Эти предохранители заменяют плавкие вставки предохранителей типа Ц27 и устанавливаются в существующие основания. Предохранители типов ПАР-6,3 и ПАР-10 имеют биметаллические и электромагнитные расцепители, осуществляющие защиту цепей от перегрузок и токов короткого замыкания.

Предохранители, устанавливаемые в электрощитах, - плавкие трубчатого типа, закрытые с мелкозернистым наполнителем, а также автоматические предохранители описаны выше в разд.6.1.

На месте пожара описывается:

а) тип, марка, рабочие характеристики электроустановочного изделия (по маркировочным данным или, при отсутствии таковых, предположительные данные, что также отмечается в протоколе осмотра);

б) к какому участку цепи они относятся;

в) в каком положении находятся выключатели, переключатели и автоматические выключатели на момент осмотра (включено, выключено, промежуточное положение);

г) в каком состоянии находится плавкая вставка предохранителя (не разрушена, перегорела, разрушена внешним термическим воздействием);

д) наличие признаков локального нагрева, аварийных процессов:

- оплавления на деталях контактных узлов;

- сплавления контактов (например, в автоматических выключателях);

- оплавления на крепежных деталях;

- проплавления на корпусах;

- разрушение изоляции и оплавление подводящих проводов вблизи крепления к электроустановочному аппарату;

- локальные закопчения внутренней поверхности корпуса;

- локальные закопчения внутренней поверхности контактных узлов;

- локальные закопчения наружной поверхности корпусов штепсельных розеток;

- цвета побежалости на стальных деталях и явно выраженные зоны поверхностного окисления проводов и деталей;

- наличие на поверхности проводов и отдельных деталей каверн и других следов микродуговых процессов, а также локального нагрева.

С места пожара в качестве вещественных доказательствэлектроустановочные изделия могут изыматься при их нахождении в очаговой зоне либо при наличии в них вышеуказанных признаков аварийных режимов.

Изъятие следует производить с подводящими проводами(обрезав их на расстоянии 10-20 см от изымаемого аппарата), чтобы не развинчивать контактных соединений и не нарушать состояния контактных поверхностей клемм, гнезд, штекеров. По возможности обрезанные провода маркируются с указанием, куда они были подсоединены.

Если провод, подходящий к одному или нескольким контактам изымаемого изделия, непосредственно у изделия разрушен (расплавлен), необходимо осмотреть сохранившийся его участок и записать, из какого металла он сделан (медь, алюминий), сечение провода, внешний вид сохранившейся оконечности провода.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты