Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Следы горения ЛВЖ и ГЖ на окружающих конструкциях




Легковоспламеняющиеся и горючие жидкости могут оставлять при горении достаточно специфические следы на окружающих конструкциях. К таковым относятся:

а) характерные пятна от сгоревшей жидкости на древесине, мягкой мебели;

б) характерные прогары в конструкциях, образующиеся при горении жидкости в углублениях, щелях;

в) аномальные температурные зоны на окружающих конструкциях.

Характерные пятна,по форме соответствующие лужице разлившейся жидкости, образуются на сгораемых поверхностях (древесине, покрытии из пластика и линолеума, мягкой мебели) при выгорании этой жидкости.

Для пятен характерна, как правило, "кляксоообразная" форма и четкая граница между обугленной зоной и не обгоревшей частью материала. Сохраняются такие пятна чаще всего на полу и в других местах, где на пожаре было относительно холодно. При обнаружении подобных пятен необходимо сфотографировать или заснять их на видеопленку, а также сделать соответствующую запись в протоколе осмотра. Эти данные можно будет использовать при обосновании версии о поджоге с применением горючей жидкости.

Необходимо только иметь в виду, что на неокрашенных поверхностях древесины относительно легкокипящие жидкости (бензины, серный эфир, ацетон и другие растворители) таких пятен могут и не оставить - они легко испаряются, и температура на поверхности не достигает необходимой для обугливания древесины величины. Более тяжелые жидкости, например, среднедистиллятные нефтепродукты - керосин, дизельные топлива - такие пятна оставляют обязательно. Подобные пятна оставляют, однако, и горящие масла, битум, расплавленные полимеры [ 19 , 94].

После поджога с применением горючей жидкости на полу могут оставаться и так называемые трейлеры- дорожки по форме пролитой жидкости. Они могут быть найдены на полу помещений, на лестницах, если дорожка была пролита поджигателем для того, чтобы пожар распространился с одного этажа на другой.

Трейлеры могут образовываться не только при проливе ЛВЖ и ГЖ, но и в случае, когда дорожка устроена поджигателем из легкогорючих твердых материалов или их комбинации с горючей жидкостью. Для этого часто используются такие материалы, как обрывки одежды, тряпки, бумага, солома, сухие или смоченные ГЖ. Обычно остатки твердых материалов сохраняются, их необходимо изымать и направлять на исследование [ 18 , 48, 92 ].

Характерные прогары в конструкцияхобразуются как следствие горения лужиц и других скоплений легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Происходит это при проливе жидкости во внутренние конструкции пола, под шкаф, плинтус, в другие полости. Горение жидкости обусловливает в этом случае появление на конструкции локальных термических поражений. В конечном счете, может образоваться и сплошной прогар конструкции, например, дыра в полу. Наличие прогаров в полу, их месторасположение, размеры и конфигурация обязательно фиксируются в протоколе словесным описанием и фото - и видеосъемкой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты