Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Опросы очевидцев, допросы свидетелей




Опросы очевидцев на стадии проверки по факту пожара, допросы свидетелей на стадии дознания и предварительного следствия могут выполняться параллельно с осмотром места пожара. Чем раньше они проведены, тем лучше.

Общеизвестное положение криминалистики: показания свидетелей, которые получены незамедлительно после начала расследования дела, - наиболее объективны и точны. То же относится и к показаниям очевидцев пожара. В отношении лиц, виновных в возникновении пожара, данное положение ещё более верно.

Практика расследования пожаров показывает, что наиболее достоверны показания виновных лиц, данные ими во время тушения или как можно ближе по времени к возникновению пожара. При этом человек, как правило, находится ещё в растерянности, в сложных психических (а зачастую и физических) условиях. Обычно в этот момент, особенно если деяние совершено неумышленно, виновный ещё не придумал, какие давать показания, чтобы не обнаружилась его вина, ещё не знает, как ответить на конкретные вопросы наиболее выгодно для себя.

Допрос (опрос) ни в коем случае не следует строить по формальной схеме, начиная его вопросом типа: "Что вы можете пояснить по поводу происшедшего?".

Вопросы должны помочь свидетелю конкретизировать (детализировать) увиденное, указав, в частности:

- где он находился в момент обнаружения пожара, чем в этом момент был занят?;

- если обнаружил пожар, то по каким конкретно признакам (дым, пламя, запах горелого и т. д.);

- что стал делать после обнаружения пожара (описать свои действия в той последовательности, в которой они производились, по возможности с указанием временных интервалов).

Обязательно следует допросить пожарных, участвовавших в тушении, особенно тех, что первыми прибыли на место пожара. Показания профессионалов могут существенно дополнить картину развития горения и многое прояснить. У пожарных выясняют:

- где происходило горение на момент прибытия;

- места наиболее интенсивного горения;

- направленность распространения горения;

- характер задымления, запах, другие характерные явления;

- подозрительные признаки и обстоятельства по пути следования на пожар;

- какие окна и конструкции были разрушены на момент прибытия;

- какие двери и окна уже были вскрыты, а какие вскрывались пожарными в ходе тушения, имелись ли признаки взлома;

- куда подавались стволы на тушение, и в какой последовательности;

- где производились вскрытия и разборки конструкций;

- наличие электрического напряжения на конструкциях;

- проводились ли какие-либо действия по обесточиванию, открывал ли кто-то электрощиты и не переключал ли автоматы в них.

Существенную помощь в уяснении картины происшедшего оказывают пояснения к своим показаниям очевидцев, свидетелей, выполненные в виде схем, планов, рисунков.

Хорошо, если свидетель собственноручно начертит планы с указанием, где он стоял в момент обнаружения горения, где горело, а также расположение предметов и мебели (пожарной нагрузки) в сгоревшем помещении, схемы электропроводки и т. д.

Такие материалы оформляются приложениями к письменным объяснениям, протоколам допросов, о чём на них делается соответствующая надпись, и заверяются подписью лица.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты