Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фотоаппараты зеркального типа




Зеркальные аппараты имеют сменную оптику, зеркальный видоискатель, совмещенный с системой автофокуса, экспонометром.

Положительными качествами зеркальных аппаратов являются отсутствие параллакса изображения и возможность использования сменной оптики; отрицательными - относительная сложность конструкции и большие вибрации камеры при повороте зеркала [ 51].

Более удобны аппараты зеркального типа с наводкой на резкость по матовому стеклу, что позволяет производить съемку предметов в крупных масштабах (от 1:18 и более). Такая необходимость часто возникает при съемке места пожара, когда невозможно или сложно изъять нужный предмет для фотографирования или когда требуется зафиксировать его положение относительно других предметов.

Выпускаются зеркальные фотоаппараты CANON , CONTAX , MINOLTA , NIKON , OLYMPUS , PENTAX , PRACTIKA , SAMSUNG , YASHICA , "Зенит".

"Зенит" - фотоаппарат, наиболее часто используемый в России при осмотрах мест происшествий и прекрасно зарекомендовавший себя на практике. Его обычно включают в содержимое специальных чемоданов для выездов на место происшествия следователей и экспертов.

Больше, чем другие фотоаппараты, "Зенит" используется и при съемках в ходе осмотра места пожара.

Цифровые фотоаппараты

В России нет законодательных ограничений на использование цифровой фотосъемки при расследовании преступлений. Поэтому цифровые фотоаппараты могут использоваться при осмотре места пожара.

При использовании цифровых фотоаппаратов изображение фиксируется на магнитный носитель, данные с которого в дальнейшем могут обрабатываться с помощью компьютера. При этом появляется возможность воспроизведения отснятого изображения с помощью лазерного принтера, минуя фотографический процесс.

Цифровые изображения, как носители доказательной информации, могут вовлекаться в уголовный процесс в двух видах:

а) отпечатанные на бумаге (пленке);

б) зафиксированные в скрытом виде на магнитном или подобном ему носителе (жестком диске, дискете, магнитооптическом диске, CD -диске).

Гарантией достоверности их применения является создание необходимых условий, обеспечивающих проверку соответствия объекта съемки его цифровому изображению. К таким условиям в первую очередь относится использование только стандартных аналоговых изображений; ведение протокола всех операций по обработке изображения (с точным указанием функций и инструментов обработки, степени его коррекции); сохранение исходного (введенного в компьютер) и конечного изображений, а также промежуточных результатов после проведения каждой операции; хранение изображений на магнитных носителях (дискетах, CD -дисках), исключающих потерю или искажение информации [ 53].

Используя технологию цифровой фотографии, можно хранить снимки в файлах на жестком диске или дискетах, а при надобности и откорректировать изображение (например, яркость, контрастность, цветность), сделать надписи и т. д. [ 51].

Фотоаппараты системы APS

Фотоаппараты системы APS ( Advanced Photo System - усовершенствованная фотографическая система) появились на рынке совсем недавно, в 1996 г., и пока не получили широкого применения. Система APS предусматривает применение новых пленок с магнитным слоем для записи дополнительных данных, камер, которые способны эти данные записывать на пленку, а также создание новых лабораторий.

Фотоаппараты системы POLAROID

При использовании одноступенчатых фотографических процессов системы POLAROID оценка качества изображения осуществляется немедленно после экспозиции и, в случае необходимости, повторный снимок может быть выполнен через несколько минут.

Гарантируется достоверность и качество информации; изображения, полученные непосредственно на месте съемки, могут быть заверены печатью следователя и подписью участников следственного действия.

На полях фотоснимка, свободного от изображения, делаются пометки, кратко описывающие сюжет, указываются условия съемки, дата и место съемки. На обратной стороне изображение заверяется печатью следователя и подписями участников осмотра [ 54].

Для узловой съемки пригодны камеры общего назначения РгоРаск и 600 SE . К оборудованию для детальной съемки относятся камеры Macro -5 SLR , CU -5. Также возможно применение специального комплекта Spectra ( Spectra Law Enforcement Kit ) [ 54].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты