Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности съемки сгоревших автомобилей




Фотосъемку автомобиля следует разделить на несколько этапов.

Первый этап - фиксация сгоревшего автомобиля (транспортного средства) на месте пожара, т. е. там, где непосредственно произошел пожар. Основное, что должно фиксироваться непосредственно на месте пожара, это положение автомобиля с привязкой его к местности (строениям), состояние дорожного и земельного покрытия (наличие на них предметов, не имевших отношения к автомобилю, с учетом объяснения владельца автомобиля), остатки узлов и деталей автомобиля, которые в процессе пожара могли разрушиться и находиться с его внешней стороны, а также характерные механические и другие повреждения, которые в процессе транспортировки автомобиля для его детального осмотра могут видоизмениться.

Второй этап - детальная фиксация сгоревшего автомобиля (транспортного средства) непосредственно в том месте, где предполагается его осмотр.

1. Внешняя фиксация объекта

Внешнюю фиксацию объекта, как правило, надо начинать с передней части автомобиля и далее, последовательно перемещаясь вокруг автомобиля по ходу часовой стрелки. Фиксируются: правый борт, задняя часть, левый борт, крыша автомобиля, заводская маркировка, пластины с номерными знаками, а также обнаруженные следы отжига и копоти конструктивных элементов кузова, состояние стекол, деформации кузова (в том числе и механические). Людей, которые видны в кадре, следует удалить из поля съемки, наличие человека на снимке всегда предполагает его как действующее лицо, в то время как задача съемки совсем иная.

2. Фиксация состояния салона, дверей и панели приборов

В салоне подлежит фиксации состояние переднего и

заднего сидений, внутренней облицовки дверей, пола, приборной панели и устройств управления автомобилем [ 16].

Не принципиально, с какой стороны начинать фотосъемку, самое главное - отразить наглядно все детали салона автомобиля так, чтобы фотографии носили информативный характер.

3. Фиксация состояния багажного отделения автомобиля

Для этого крышка багажного отделения автомобиля открывается и производится фотографирование багажного отделения автомобиля со всем содержимым. Затем содержимое может быть удалено, сфотографировано отдельно. Могут также фиксироваться отдельные механизмы, по той или иной причине смонтированные и расположенные в багажном отделении (например, места подключения задних фонарей, кнопки включения и отключения освещения и т. п.).

4. Фиксация состояния моторного отсека автомобиля

Фотосъемка моторного отсека автомобиля, как правило, начинается с общей фотографии, которая должна носить информативный характер. Затем производится фиксация состояния узлов и агрегатов двигателя и состояния внутренней части кузова, расположенного в моторном отсеке. Обязательно производится фотосъемка внутренней поверхности крышки капота, с фиксацией термических повреждений на ней.

5. Фиксация штатного и нештатного электрооборудования

Как правило, обязательно фиксируются: состояние аккумуляторной батареи, подходящие к ней электропровода; оборудование бортовой сигнализации, включая блоки, ревуны, концевики, провода и т. п.; блоки предохранителей и состояние плавких вставок; состояние автомагнитолы и т. п., а также места подключения; отдельные фрагменты электропроводки, которые могут носить необходимую для специалиста информацию.

6. Фотосъемка мест и предметов, которые непосредственно имеют связь с местом первоначального возникновения горения и причиной пожара

Во время осмотра автомобиля часто возникает необходимость в изъятии предметов, имевших отношение к источнику зажигания. Прежде чем нарушить положение этих предметов, их обязательно нужно сфотографировать. Затем производится фотографирование отдельно каждого изъятого предмета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты