Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ




 

Курс состоит из пяти разделов: «Введение в логистику», «Логистика и фирма», «Функциональная логистика», «Поддержка логистики» и «Макрологические концепции логистики».

Цель курса - познакомить слушателей с сущностью и спецификой логистики, социально-экономическими и организационно-технологическими условиями формирования логистических систем.

Логистика или ее отдельные свойства всегда использовалась для решения сложных проблем личной жизни, трудовой, военной, научной, строительной, промышленной, сельскохозяйственной, торговой, снабженческой, сбытовой, транспортной деятельности человека. Логистика использовалась тогда, когда были необходимы расчет, оптимальная комбинация людей и их объединений, каких либо устройств, механизмов, объектов, явлений, процессов и др.

Логистика в обществе занимает значительное место. Ранее отсутствовал термин «логистика», но всегда была в ней потребность, в сознании человека постоянно зрела, вынашивалась, выкристализовывалась желательная для него наука, способствующая на практике бороться и побеждать.

Задачи курса - сформировать знания по большому материалу теоретических и практических знаний по производственно-транспортно-коммерческой логистике, привить умения принимать рациональные решения по многовариантным проблемным логистическим задачам, рассмотреть и определить методы проектирования логистических систем и управления их функциональными процессами; значительное внимание уделяется проблемам повышения эффективности, качества, конкурентоспособности разных направлений деятельности.

Становление концепции маркетинга, как следствие постепенного перехода мировой экономики от рынка производителя к рынку покупателя, явилось ключевым фактором, объясняющим появление логистики в бизнесе.

В логистике как научной дисциплине принято выделять такие разделы, как логистика снабжения (logistics of supply), производственная (промышленная) логистика (production logistics), логистика сбыта (logistics of distribution), транспортная логистика (traffic logistics).

В отечественной литературе встречаются названия промышленная (внутрипроизводственная) логистика, производственно-коммерческая, закупочная, сбытовая, транспортная, распределительная, предпринимательская логистика.

Такое широкое понятие «логистика» связано с двумя основными причинами: исторически небольшим временем развития логистики в гражданской сфере (сфере бизнеса) и генезисом логистической концепции на Западе в плане совершенствования рыночных отношений.

Программа курса дисциплины «Логистика» является важной составляющей курса подготовки специалистов, предусмотренных учебным планом по специальности «Менеджмент организации».

Студент, прослушавший курс «Логистика», должен знать:

* исторический и мировой опыт развития логистики как науки, реалий участия ее в развитии живой и неживой природы;

* методологические и теоретические основы логистики;

* систему методов, моделей и концепций логистики, теоретический и практический аспекты логистической деятельности;

* положения правового обеспечения логистики;

 

* принципы и концепции логистики в макро и микро масштабах, с комплексностью, системностью, конкретностью и глубиной проникновения в суть обслуживаемых логистикой процессов жизнедеятельности человека;

* стратегические направления развития логистики в России;

* методы реализации стратегических целей логистики;

* методы экономико-математического моделирования и планирования деятельности в процессе достижения целей повышения эффективности направлений деятельности человека;

* роль логистики в формировании навыков профессиональной деятельности человека в условиях конкуренции и нестабильности развития рынка.

Уметь:

организовать логистическую деятельность подразделения предприятия;

определить миссию, цели, задачи, стратегию и тактику логистического обеспечения предприятия;

практически ис­пользовать принципы логистики;

выбирать эф­фективный путь использования возможностей логистики на предприятии;

управлять процессом рационализации логистических издержек;

управлять снабженческо-сбытовыми процессами на предприятии, органи­зационным и управленческим развитием логистики на предприятии;

организовать коммуникации и информационное обеспечение логистики в организациях;

использовать модели и методы рационального решения проблем;

управ­лять конкретными логистическими процессами и объектами в организациях.

Изучению менеджмента должно предшество­вать изучение философии, психологии, социоло­гии, основ права, основ экономических теорий, макроэкономики, микроэкономики, высшей математики, прикладной математики, статистики, информатики, ЭВМ и программирования, экономики организаций, менеджмента, основ бухучета и т.д.

Учебная программа по дисциплине "Логистика" разработана в соответствии с государственным образовательным стандартом и учебным планом по специальности «Менеджмент организации». Изучение дисциплины производится в ходе лекционных, практических, семинарских и консультационных занятий, а также во время самостоятельной работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты