Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подбор литературы и первоначальное ознакомление с ней




Подбор литературы и первоначальное ознакомление с ней необходимы для составления плана контрольной работы и получения общего представления о ее содержании. Студент перед составлением плана знакомится с основными литературными источниками, позволяющими разобраться в важнейших вопросах темы. На этом этапе студент не может детально изучить всю литературу и фактический материал, но краткое ознакомление позволит ему ориентироваться в основных вопросах темы, выбрать то или иное интересующее его направление исследования.

Литература по теме контрольной работы может быть подобрана студентом с помощью предметных и алфавитных (авторских) каталогов библиотек. При выполнении контрольной работы целесообразно использовать монографии, учебники, учебные пособия, статистические сборники, экономические словари, справочники, а также статьи, публикуемые в финансово-экономических журналах и газетах.

Записи прочитанного могут быть сделаны в виде выписок, конспектов. При этом выбираются для выписок наиболее важные, весомые высказывания, основные идеи, которые необходимо процитировать в контрольной работе. После каждой цитаты должна быть сноска, в которой указывается автор и источник информации (название работы, место, издательство и год издания, номер страницы).

 

Составление плана контрольной работы

Контрольная работа должна состоять из следующих частей:

- план;

- введение;

- основные вопросы, отражающие содержание темы;

- выводы и предложения;

- список использованной литературы.

План контрольной работы представляет собой составленный в определенном порядке развернутый перечень вопросов, которые должны быть освещены в работе. Правильно построенный план работы помогает студенту систематизировать подобранный материал, обеспечивает последовательность его изложения. План контрольной работы рекомендуется согласовать с научным руководителем.

Во введении студент обосновывает актуальность выбранной темы, ее теоретическое и практическое значение, указывает, какие источники (теоретические и практические) использованы в работе.

Основная часть работы может состоять из двух-трех разделов, каждый из которых должен иметь свое название. Первый раздел - теоретический. Здесь освещается роль, место и значение исследуемой проблемы. Второй раздел - анализ существующего положения. Третий раздел - пути совершенствования дальнейшего развития объекта исследования. Таблицы, иллюстрации, графики могут быть размещены по тексту работы или, если они громоздки, после текста, в виде приложений.

Выводы и предложения, обычно, вытекают из основного содержания и представляют собой теоретические положения и практические рекомендации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты