Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТРУКТУРА И ОФОРМЛЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ




 

Объем контрольной работы должен быть не менее 15 страниц машинописного текста, напечатанного через два интервала, но не более 25 страниц. Требования к оформлению машинописного текста контрольной работы и его расположению изложены в приложениях.

СТРУКТУРА контрольной работы должна содержать:

· оглавление;

· введение;

· основную часть, включающую 2 - 3 раздела;

· заключение;

· список используемой литературы;

· приложения.

Во введении приводится постановка вопроса, объясняется выбор темы, ее значимость и актуальность, обязательно указываются цель и задачи контрольной работы.

Например, цель контрольной работы может состоять в том, чтобы на основе анализа состояния изучаемой системы или процесса определить основные методы решения ключевых задач, выработать конкретные предложения.

Содержание каждого из разделов, имеющих самостоятельные названия, должно раскрывать отдельную проблему или одну из ее сторон, а изложение материала логически переходить из одного раздела или параграфа в другой. Разделы контрольной работы должны заканчиваться краткими выводами. На страницах текста контрольной работы указываются ссылки на источники. Правила оформления сносок даются в приложениях.

Для характеристики актуальности темы контрольной работы следует проанализировать содержание и дать критическую оценку изложенных в экономической литературе теоретических концепций и научных положений, а также ряд важных прикладных аспектов этой актуальной проблемы. Необходимо показать специфику и особенность формирования и развития отдельных процессов в условиях рыночных отношений, которые нуждаются в теоретическом осмыслении. Актуальной задачей, например, является раскрытие необходимости и сущности логистики в период становления рынка, форм и методов ее государственного регулирования. В связи с этим тема контрольной работы студента, раскрывающая одну из проблем, приобретает теоретическую (иногда и практическую значимость).

Для достижения поставленной цели потребуется решить определенные задачи. Задачи должны логично и последовательно раскрывать тему. Например, в общем виде задачи исследования могут состоять в том, чтобы раскрыть необходимость, сущность, пути перехода к предлагаемому Вами методу решения проблемы; проанализировать опыт, изложенный в экономической литературе; обосновать дальнейшие направления развития и совершенствования исследуемых явлений или процессов; на основании отечественной и зарубежной практики изучить различные формы и методы решения конкретных проблем по избранной теме и др.

Научная новизна контрольной работы может состоять в том, что: выявлены социально-экономические аспекты формирования рыночных отношений по решаемой проблеме; проанализированы вопросы теории или практики использования отдельных результатов; обоснованы дальнейшие направления развития и совершенствования рассмотренных методов или методик; разработан ряд практических предложений и т.д.

Первый раздел контрольной работы является теоретическим, здесь рассматриваются ключевые проблемы социально-экономической ситуации в России (по рассматриваемой теме контрольной работы) и вытекающие задачи исследования. В этом разделе следует дать развернутый анализ изложенных в экономической литературе теоретических концепций, научных положений и важнейших аспектов выбранной темы.

На основе положений экономической теории, принципов функционирования рыночной экономики следует обосновать необходимость решения конкретных экономических и социальных проблем в соответствии с тематикой контрольной работы. Целесообразно показать, как решаются основные вопросы по теме в условиях рыночной экономики в РФ, отметить их особенности, области применения и возможные ограничения. Важно исследовать экономические основы функционирования логистики, показать ее роль в решении экономических, производственных и социальных проблем. Далее необходимо сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию и развитию проработанных задач.

По результатам теоретического анализа следует сделать обобщенные выводы, сформулировать свои взгляды и предложения по рассматриваемой теме.

Второй раздел контрольной работы носит практический характер. Здесь представляются результаты расчетов, логических выводов, подкрепляющие или доказывающие правильность подходов автора к решению поставленных задач. В этом разделе раскрываются роль и значение конкретных социально-экономических факторов в обеспечении эффективного функционирования рыночной экономики. Расчеты следует производить на основе статистических данных, опубликованных и официальных материалов. По результатам исследования следует дать анализ и оценку состояния объекта или процесса, учитывая действующее законодательство, нормативные и инструктивные материалы.

Следует обратить особое внимание на правильность оформления табличного и иллюстративного материалов, сопоставимость сравниваемых статистических показателей.

В данном разделе раскрываются основные методы совершенствования системы управления финансовыми ресурсами того объекта, который выбран и обоснован в качестве цели исследования. Здесь следует сформулировать направления повышения эффективности использования логистических ресурсов, обосновать организацию управления материальными потоками и финансами в свете современных требований.

Контрольная работа может включать и специальные дополнительные разделы, например, по правовой регламентации исследованных проблем, экономической эффективности предлагаемых изменений по их совершенствованию.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги или даются обобщающие выводы по теме контрольной работы и практические рекомендации.

Контрольная работа, помимо основного текста, может содержать необходимый справочный аппарат, иллюстративный материал, который целесообразно представить в приложениях.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА оформления и изложения материала:

- титульный лист контрольной работы оформляется в соответствии с приложением;

- все использованные литературные источники сопровождаются библиографическим описанием;

- прямое заимствование текста без указания источника в контрольной работе не допускается ;

- приводимая цитата из источника берется в кавычки (примеры оформления сносок приведены в приложении);

- в контрольной работе должна применяться общеупотребительная терминология, принятая в научной литературе;

- термины и словосочетания, широко применяемые в первоисточниках и контрольной работе, после первого употребления допускается заменять аббревиатурой и текстовыми сокращениями;

- единицы измерения должны применяться в соответствии с действующими стандартами;

- все названия литературных источников в контрольной работе следует приводить в соответствии с новейшими изданиями;

- рекомендуются включения таблиц, графиков, схем, если они отражают основное содержание работы или улучшают ее наглядность;

- названия фирм, учреждений, организаций и предприятий должны именоваться так, как они указываются в источнике;

- все страницы, таблицы и рисунки должны быть последовательно пронумерованы арабскими цифрами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты