Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ




 

Разработка и реализация стратегии становится особенно актуальной в рыночной экономической среде, характеризующейся многофакторностью ее влияния на конкретный экономический субъект, действующий на том или ином рынке товаров и услуг. Стратегия позволяет управлять деятельностью предприятия в целом и отдельных ее бизнес-структур в направлении роста, выбранного из большого числа альтернатив, возникающих под действием внешней среды.

Анализ и оценка стратегической позиции предприятия (бизнес-диагностика) предполагает анализ его внешней и внутренней среды, для определения своих конкурентных позиций, выявления сильных и слабых сторон своей деятельности. Данная оценка позволяет грамотно сформулировать концепцию стратегического развития, обеспечивающую стабильное и эффективное функционирование предприятия на основе анализа внешних и внутренних факторов.

Анализ, базирующийся на органичном сочетании анализа внутренних и внешних сторон развития организации был разработан английскими экономистами и носит название SWOT-анализ (сильные стороны, слабости, возможности, угрозы). Внутренние факторы определяют сильные и слабые стороны организации. Внешние – характеризуют изменения во внешней среде функционирования предприятия в связи с появлением угроз и новых возможностей развития организации.

Общая методика оценки включает в себя три этапа:

· обоснование критериев, характеризующих слабые и сильные стороны, угрозы и ожидания и их ранжирование;

· оценка каждого критерия;

· обобщение итогов оценки, позволяющее найти интегральную оценку слабых и сильных сторон организации.

Для оценки сильных и слабых сторон определяют критерии по всем важнейшим сферам ответственности предприятия. Критерии можно устанавливать на внутрифирменном семинаре менеджеров.

Задание 72. Выберете из предложенного набора критериев значимые, т.е. те, на которые, по вашему мнению, имеет смысл обратить внимание. Проранжируйте предложенные критерии. Выделите критерии угроз и возможности, в их числе – внешние и внутренние. Сгруппируйте критерии по релевантности (табл. 103). Сделайте соответствующие выводы.

Предложения руководителей и менеджеров предприятия по критериям оценки сильных и слабых сторон предприятия включают в себя, например, следующие позиции:


- цена;

- условия послепродажного обслуживания;

- дизайн продуктов;

- простота эксплуатации изделий;

- программа дополнительных услуг;

- качество продукции;

- соотношение цены и качества;

- упаковка;

- срок жизни продуктов;

- удобство в пользовании;

- качество сырья;

- цены на сырье и материалы;

- ноу-хау;

- рыночная доля;

- имидж;

- сроки поставки;

- условия оплаты продукции;

- дебиторская задолженность;

- производительность.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты