Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


XP-процесс




Экстремальное программирование (eXtreme Programming, XP) – облегченный (подвижный) процесс (или методология), главный автор которого – Кент Бек (1999). ХР- процесс ориентирован на группы малого и среднего размера, строящие программное обеспечение в условиях неопределенных или быстро изменяющихся требований. ХР- группу образуют до 10 сотрудников, которые размещаются в одном помещении.

Основная идея ХР – устранить высокую стоимость изменения, характерную для приложений с использованием объектов, паттернов и реляционных баз данных. Поэтому ХР- процесс должен быть высокодинамичным процессом. ХР- группа имеетдело с изменениями требований на всем протяжении итерационного цикла разработки, причем цикл состоит из очень коротких итераций. Четырьмя базовыми действиями в ХР-цикле являются: кодирование, тестирование, выслушивание заказчика и проектирование. Динамизм обеспечивается с помощью четырех характеристик: непрерывной связи с заказчиком (и в пределах группы), простоты (всегда выбирается минимальное решение), быстрой обратной связи (с помощью модульного и функционального тестирования), смелости в проведении профилактики возможных проблем.

Оценивание заказчиком
Планирование

Рис. 1.15. Компонентно-ориентированная модель

Большинство принципов, поддерживаемых в ХР (минимальность, простота, эволюционный цикл разработки, малая длительность итерации, участие пользователя, оптимальные стандарты кодирования и т. д.), продиктованы здравым смыслом и применяются в любом упорядоченном процессе. Просто в ХР эти принципы достигают «экстремальных значений» (Таблица 1.1).

Таблица 1.1

Экстремумы в экстремальном программировании

Практика здравого смысла ХР- экстремум ХР- реализация
Проверки кода Код проверяется все время Парное программирование
Тестирование Тестирование выполняется все время, даже с помощью заказчиков Тестирование модуля, функциональное тестирование
Проектирование Проектирование является частью ежедневной деятельности каждого разработчика Реорганизация (refactoring)
Простота Для системы выбирается простейшее проектное решение, поддерживающее ее текущую функциональность Самая простая вещь, которая могла бы работать
Архитектура Каждый постоянно работает над уточнением архитектуры Метафора
Тестирование интеграции Интегрируется и тестируется несколько раз в день Непрерывная интеграция
Короткие итерации Итерации являются предельно короткими, продолжаются секунды, минуты, часы, а не недели, месяцы или годы Игра планирования

 

Тот, кто принимает принцип «минимального решений» за хакерство, ошибается; в действительности ХР – строго упорядоченный процесс. Простые решения, имеющие высший приоритет, в настоящее время рассматриваются как наиболее ценные части системы, в отличие от проектных решений, которые пока не нужны, а могут (в условиях изменения требований и операционной среды) и вообще не понадобиться. Базис ХР образуют перечисленные ниже двенадцать методов.

1) Игра планирования (Planning game) – быстрое определение области действия следующей реализации путем объединения деловых приоритетов и технических оценок. Заказчик формирует область действия, приоритетность и сроки с точки зрения бизнеса, а разработчики оценивают и прослеживают продвижение (прогресс).

2) Частая смена версий (Small releases) – быстрый запуск в производство простой системы. Новые версии реализуются в очень коротком (двухнедельном) цикле.

3) Метафора (Metaphor) – вся разработка проводится на основе простой, общедоступной истории о том, как работает вся система.

4) Простое проектирование (Simple design) – проектирование выполняется настолько просто, насколько это возможно в данный момент.

5) Тестирование (Testing) – непрерывное написание тестов для модулей, которые должны выполняться безупречно; заказчики пишут тесты для демонстрации законченности функций. «Тестируй, а затем кодируй» означает, что входным критерием для написания кода является «отказавший» тестовый вариант.

6) Реорганизация (Refactoring) – система реструктурируется, но ее поведение не изменяется; цель – устранить дублирование, улучшить взаимодействие, упростить систему или добавить в нее гибкость.

7) Парное программирование (Pair programming) – весь код пишется двумя программистами, работающими на одном компьютере.

8) Коллективное владение кодом (Collective ownership) – любой разработчик может улучшать любой код системы в любое время.

9) Непрерывная интеграция (Continuous integration) – система интегрируется и строится много раз в день, по мере завершения каждой задачи. Непрерывное регрессионное тестирование, то есть повторение предыдущих тестов, гарантирует, что изменения требований не приведут к регрессу функциональности.

10) 40-часовая неделя (40-hour week) – как правило, работают не более 40 часов в неделю. Нельзя удваивать рабочую неделю за счет сверхурочных работ.

11) Локальный заказчик (On-site customer) – в группе все время должен находиться представитель заказчика, действительно готовый отвечать на вопросы разработчиков.

12) Стандарты кодирования (Coding standards) – должны выдерживаться правила, обеспечивающие одинаковое представление программного кода во всех частях программной системы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты