Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Студенческий спорт. Система студенческих спортивных соревнований




Спортивные соревнования — одна из наиболее эффектив­ных форм организации массовой оздоровительной и спортивной рабо­ты. Соревнования выступают не только как форма, но и как средство активизации общефизической, спортивно-прикладной и спортивной подготовки студентов.

Спортивные результаты — это, по существу, интегративный пока­затель качества и эффективности психофизической подготовки сту­дента, проводимой на учебно-тренировочных занятиях. В условиях со­стязаний студенты более полно демонстрируют свои физические воз­можности. Именно поэтому прием нормативов по общей физической подготовке на учебных занятиях осуществляется в соревновательной обстановке на зачетных соревнованиях в учебной группе или на учеб­ном потоке.

Таким образом, спортивные соревнования могут выступать и как средство подготовки, и как метод контроля эффективности учебно-тренировочного процесса.

Вся система студенческих спортивных соревнований по­строена на основе принципа «от простого к сложному», т.е. от внутривузовских зачетных соревнований в учебной группе, на курсе (зачастую по упрощенным правилам) к межвузовским и т.д. до международных студенческих соревнований.

Внутривузовские спортивные соревнования включают в себя зачетные соревнования внутри учебных групп, учебных потоков на курсе, соревнования между курсами факультетов, между факультетами. В зависимости от содержания «Положения о соревновании» состязание может быть или личным (для каждого выступающего), или ко­мандным, или лично-командным; доступным каждому студенту, или для «спортивной элиты» учебной группы, курса, факультета, определяемой на предварительных соревновательных этапах. Но в любом случае на первых этапах этой системы внутривузовских соревнований может участвовать каждый студент, вне зависимости от уровня его спортивной подготовленности.

Внутривузовские соревнования по видам спорта (в том числе массовые кроссы, эстафеты и др.)

1. зачетные соревнования на учебных занятиях

2. соревнования на первенство учебных групп

3. соревнования на первенство курсов

4. соревнования на первенство факультетов (соревнования на первенство общежитий)

5. соревнования на первенство вуза

Межвузовские соревнования по видам спорта или комплексные спортивные мероприятия

1. товарищеские соревнования между курсами, факультетами, вузами

2. районные, городские соревнования

3. областные соревнования

4. зональные соревнования (по территориальному или ведомственному признаку)

5. российские студенческие соревнования и участие в составе сборных команд в соревнованиях Российской Федерации

Международные спортивные соревнования студентов

1. товарищеские соревнования между отдельными факультетами или вузами

2. чемпионаты и универсиады Международной федерации универси­тетского спорта (ФИСУ)

3. участие в составе сборных команд России в чемпионатах Европы, Мира и в Олимпийских играх

В межвузовских соревнованиях обычно участвуют и соревнуются сильнейшие студенты-спортсмены лично или в составе сборных ко­манд отдельных курсов, факультетов, вуза.

Целевые задачи межвузовских состязаний, как и их спортивный уровень, могут быть самыми различными: к примеру, товарищеские спортивные встречи между студентами одноименных факультетов разных вузов или между командами однопрофильных учебных заведений. Цель подобных соревнований — скорее установить личные контакты между будущими коллегами по профессии, чем выяснять спортивное преимущество. Однако может быть поставлена и спортивная задача — добиться наилучшего спортивного результата на соревнованиях между вузами города, района или вузами России. Этим определяется уровень спортивной подготовленности студентов каждого вуза, а следовательно, и характер отношения в отдельных учебных заведениях к спортивным интересам студентов и к созданию необходимых условий для спортивного совершенствования студентов-спортсменов.

На уровне отдельных вузов по инициативе ректората и обществен­ных организаций могут быть организованы международные спортив­ные встречи. Международные студенческие соревнования организу­ются и межвузовскими общественными спортивными объединениями.

Олимпийские игры — самые авторитетные и представительные меж­дународные спортивные соревнования.

В составе олимпийской команды бывшего СССР всегда успешно выступали студенты-спортсмены. Начиная с XIX Олимпийских игр 1968 г. в Мехико в составе команды было 45—48% студентов.

В 1994 г. после долгого перерыва (с 1912 г.) олимпийская команда России вновь вышла на спортивную арену под своим государственным флагом для участия в зимней Олимпиаде в Лиллехаммере. В составе команды было около 75% студентов, которые внесли достойный вклад в успешное выступление российских спортсменов.

В 1973 г впервые в нашей стране в Москве прошла Всемирная Универсиада студентов. В этом году Китае состоялась уже 26 по счету летняя Универсиада, где было разыграно 302 комплекта медалей в 27 видах спорта. В состав Российской команды вошли 480студентов. Российские студенты завоевали 132 медали, из них 42 золотых. В общем зачете наши студенты – спортсмены заняли 2ое общекомандное место уступив только хозяевам соревнований – команде Китая. Эстафету 27 летней Универсиады приняла наша страна, которая состоится в 2013г в г. Казани.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты