Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контекст принятия решений




Все программные архитекторы и ответственные лица стремятся довести до максимума разницу между выгодами, полученными от системы, и стоимостью реализации ее проектного решения. Являясь логическим продолжением метода АТАМ, СВАМ основывается на его артефактах. Контекст СВАМ изображен на рис. 5.4.

Рисунок 4.4 – Контекст метода анализа стоимости и эффективности (СВАМ)

Поскольку архитектурные стратегии ограничиваются разнообразными техническими и экономическими факторами, стратегии, применяемые программными архитекторами и проектировщиками, должны быть поставлены в зависимость от коммерческих задач программной системы. Прямой экономический фактор — это стоимость реализации системы. Техническими факторами являются характеристики системы — другими словами, атрибуты качества. У атрибутов качества также есть экономический аспект — выгоды, получаемые от их реализации.

Как вы помните, по результатам оценки программной системы по методу АТАМ в нашем распоряжении оказался ряд документированных артефактов.

– Описание коммерческих задач, определяющих успешность системы.

– Набор архитектурных представлений, документирующих существующую или предложенную архитектуру.

Дерево полезности, выражающее декомпозицию задач, которые заинтересованные лица ставят перед архитектурой, — от обобщенных формулировок атрибутов качества до конкретных сценариев.

– Ряд выявленных рисков.

– Ряд точек чувствительности (архитектурных решений, которые оказывают, влияние на отдельный показатель атрибута качества).

– Ряд точек компромиссов (архитектурных решений, которые воздействуют сразу на несколько показателей атрибута качества, причем на одни положительно, а на другие отрицательно).

АТАМ помогает выявить ряд основных архитектурных решений, значимых в контексте сформулированных заинтересованными лицами сценариев атрибутов качества. Эти решения приводят к реакции со стороны атрибутов качества — точнее говоря, отдельных уровней готовности, производительности, безопасности, практичности, модифицируемости и т. д. С другой стороны, каждое архитектурное решение связано с определенными издержками (стоимостью). К примеру достижение желаемого уровня готовности путем резервирования аппаратные средств подразумевает один вид издержек, а регистрация в файлах на диске контрольных точек — другой. Эти архитектурные решения приводят к (предположительно разным) измеримым уровням готовности, имеющим определенную ценность для компании - разработчика системы. Возможно, ее руководство полагает что заинтересованные лица заплатят большую сумму за систему с высокой готовностью (если, к примеру, это телефонный коммутатор или программное обеспечение для медицинского наблюдения), или боится погрязнуть в судебных разбирательствах в случае отказа системы (вполне разумно, если речь идет о программе управления аитиблокировочной тормозной системой автомобиля).

АТАМ обнаруживает архитектурные решения, принятые относительно рассматриваемой системы, и устанавливает их связь с коммерческими задачами и количественной мерой реакции атрибутов качества. Принимая эти данные на вооружение, СВАМ помогает выявить связанные с такими решениями издержка и выгоды. Основываясь на этой информации, заинтересованные лица могут принять окончательные решения относительно резервирования аппаратной части введения контрольных точек и всех прочих тактик, направленных на повышение готовности системы. Вполне возможно, что они предпочтут сконцентрировать ресурсы, которые, как известно, ограниченны, на реализацию какого-то другого атрибута качества – например, на улучшение соотношения выгод и издержек за счёт повышения производительности. Из-за ограниченности бюджета разработки и обновления системы каждое архитектурное решение, по большому счету соревнуется за право на существование со всеми остальными.

Подобно финансовому консультанту, который никогда напрямую не укажет, во что вкладывать деньги, СВАМ не заменяет собой решений, принимаемых заинтересованными лицами. Он лишь помогает им установить и документировать издержки и выгоды архитектурных инвестиций, осознать неопределенность этого «портфеля»; на этой основе заинтересованные лица могут принимать рациональные решения, удовлетворяющие их потребности и сводящие к минимуму риски.

Короче говоря, метод СВАМ исходит из предположения о том, что архитектурные стратегии (как совокупность архитектурных тактик) оказывают влияние на атрибуты качества системы, а те, в свою очередь, предоставляют заинтересованным лицам некоторые выгоды. Эти выгоды мы называем полезностью (utility). Любая архитектурная стратегия отличается той или иной полезностью для заинтересованных лиц. С другой стороны, есть издержки (стоимость) и время, которые необходимо потратить на реализацию этой стратегии. Отталкиваясь от этой информации, метод СВАМ помогает заинтересованным лицам в процессе выбора архитектурных стратегий, характеризующихся максимальной прибылью на инвестированный капитал (return on investment, ROI), — другими словами, наиболее выгодных с точки зрения соотношения выгод и издержек.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты