Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание логики на OCL




В качестве выражения OCL объекта ehLecturer введем строку self.roleLecturers в свойство Expression. Здесь roleLecturers — это введенное нами при построении модели имя роли класса Преподаватель (clLecturer) в его ассоциативной связи с классом Кафедра (clChair). Это выражение определяет группу преподавателей, принадлежащих кафедре, которая выбрана в первой таблице. Дескриптор ehLecturer становится поставщиком данных для второй таблицы (Рис. 5.3).

Дадим заголовкам полей таблиц русскоязычные названия. Выберем на форме таблицу dgChair. Щелчком на кнопке с многоточием в строке свойства TableStyles откроем окно редактора коллекции стилей таблицы DataGridTableStyle Collection Editor. Создадим новый стиль таблицы, нажав на кнопку Add (Рис. 5.4).

Рис. 5.2 Настроенный пользовательский интерфейс приложения

Рис. 5.3 Настройка OCL-выражений для взаимосвязанных таблиц

Теперь настроим оставшиеся два элемента коллекции. Эти столбцы будут называться ФИО зав кафедрой и ФИО секретаря кафедры. Нажмем кнопку ОК в обоих открытых окнах и убедимся, что поля таблицы получили новые названия.

По аналогии настроим стиль таблицы Преподаватели. В ней отобразим два поля: LecturerSNP и LectAcadDegree. Назовем их ФИО преподавателя и Ученая степень.

Рис. 5.4. Коллекция таблиц компонента gdChair

Рис. 5.5 Настройка элемента коллекции столбцов

Запустим программу и убедимся, что при нажатии кнопки Добавить в таблице автоматически формируются новые строки, отражающие содержимое новых экземпляров класса из объектного пространства ЕСО. В них можно ввести нужные значения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты