Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инструкторско-методическая подготовка




 

1.6.1. Инструкторско-методическая подготовка проводится с руководителями подразделений, помощниками начальника караула и командирами отделений.

Наиболее эффективными методами инструкторско-методической подготовки являются инструктаж, инструкторско-методические занятия, показные занятия.

1.6.2.Инструктаж проводится, как правило, руководителем занятия в намеченное планом проведения занятия время. Его продолжительность зависит от характера занятия и уровня практической и методической подготовки помощников руководителя. Результаты инструктажа отражаются в плане проведения занятия до его утверждения и заверяются должностным лицом, проводившем его.

1.6.3.Инструкторско-методические занятия направлены на совершенствование методического мастерства должностных лиц, выступающих руководителями занятий, установление единой методики проведения занятий, изучение руководящих документов, определяющих задачи, содержание и организацию процесса обучения.

Инструкторско-методические занятия проводятся:

а) в учебных группах начальников органов управления - с начальниками подразделений, заместителями начальников подразделений. Занятия проводятся наиболее подготовленным сотрудником органа управления;

б) на специальных семинарах школы повышения оперативного мастерства -с начальниками дежурных смен и лицами, приравненными к ним. Занятия проводятся руководителем подразделения пожарной охраны;

в) в период специальной подготовки по должности - с помощниками начальников дежурных смен и командирами отделений. Занятия проводятся заместителем начальника подразделения пожарной охраны;

г) в учебных группах пожарно-технических учебных заведений - с командно-преподавательским составом, функционально обеспечивающим практическую подготовку курсантов и слушателей. Руководитель занятия определяется руководством образовательного учреждения.

Инструкторско-методические занятия организуются и проводятся не реже одного раза в год в установленные тематическим планом по служебной подготовке и планом специальной подготовки дни недели и месяца по соответствующим планам-конспектам на проведение инструкторско-методического занятия. Тема, целевая установка, содержание и план предстоящего занятия сообщаются обучаемым заблаговременно.

1.6.4. Показные занятия проводятся с целью продемонстрировать должностным лицам, выступающим руководителями занятий, образцовую организацию и методику проведения занятий по отдельным разделам пожарно-строевой подготовки.

Решение о проведении показных занятий принимается руководством органов управления и начальниками подразделений пожарной охраны. Занятия организуются в масштабе отряда, пожарной части и проводятся в виде учебно-тренировочного занятия. Для показного занятия целесообразно привлекать наиболее подготовленный личный состав (курсантов, слушателей). Руководителем назначается хорошо подготовленный руководитель подразделения. Место расположения обучаемых в ходе показа может быть различным и определяется, прежде всего, местностью и содержанием учебного вопроса. Пояснения (комментарии) к действиям показывающего подразделения (учебной группы) может давать руководитель занятия или специально назначенное лицо.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты