Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила охраны труда при эксплуатации АСА




 

К эксплуатации аварийно-спасательного автомобиля могут быть допущены только лица, имеющие специальную подготовку в объеме не ниже II квалификационной группы по электробезопасности.

К работе с выносным электрооборудованием допускаются лица, имеющие специальную подготовку в объеме не ниже I квалификационной группы по электробезопасности.

20.3.1.При замеченных неисправностях в работе аппаратуры (пробой, запах гари, неправильные показания контрольных приборов и т. д.) немедленно отключить ее для устранения неисправности.

Для нахождения неисправностей электрического характера, требующих прикосновения к частям, находящимся под напряжением, применять диэлектрические перчатки и диэлектрические коврики.

20.3.2.Перед проведением работ на токоведущих частях АСА выключить электроустановку и выключатель массы автомобиля.

В процессе эксплуатации не допускать скручивания и образования петель, резких сгибов и натяжения кабелей АСА, кроме того, необходимо следить за чистотой и целостностью внешних кабелей.

20.3.3.Все электрооборудование АСА ежедневно при смене караула должно подвергаться тщательному осмотру, защита всех трех выходов генератора должна проверяться на срабатывание. Периодически, согласно существующим правилам, все электрооборудование АСА подвергается тщательной проверке в стационарных условиях.

20.3.4.В процессе эксплуатации для предупреждения несчастных случаев запрещается:

допускать к работе с автомобилем посторонних лиц; работать с электрооборудованием, имеющим неисправности.

20.3.5.В зимнее время следить за состоянием подножек, ступенек, трапов и поручней, своевременно очищать их от снега и льда.

20.3.6.Во время работы, технического обслуживания и ремонта АСА необходимо соблюдать Правила по охране труда в подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России и другие действующие нормативные правовые акты в области охраны труда.

 

РАБОТА НА ПОЖАРНЫХ АВТОМОБИЛЯХ СВЯЗИ И ОСВЕЩЕНИЯ(АСО)

 

21.1. Автомобиль связи и освещения предназначен для организации пункта управления штаба пожаротушения, а также доставки к месту пожара боевого расчета, средств связи и освещения, специального оборудования и инструмента. АСО обеспечивает работу штаба пожаротушения, являясь одновременно передвижной электростанцией, питающей агрегаты освещения, аппаратуру оперативной связи и специальное оборудование. В состав боевого расчета входят: командир отделения, водитель, три радиотелефониста.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты