Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистическое наблюдение




Изучая данную тему, необходимо уяснить основные принципы организации и проведения наблюдения, а также научиться решать практические задачи, встающие перед наблюдателем.

Статистическое наблюдение представляет собой массовое, планомерное, научно организованное наблюдение за явлениями социальной и экономической жизни, заключающееся в регистрации отобранных признаков у единиц совокупности.

Необходимо четко уяснить, что статистическое наблюдение является целенаправленным, научно организованным процессом. Это выражается в том, что оно проводится с определенной, заранее установленной целью, организуется по плану, в котором предусматривается решение всех вопросов, связанных с подготовкой наблюдения, его проведением, разработкой собранных материалов. В основе сбора информации лежит всестороннее теоретико-методологическое обоснование исследования в целом, выступающее в качестве его начального этапа.

Подготовка наблюдения включает в себя большой круг вопросов. Сначала необходимо решить программно-методологические вопросы его проведения. Это определение цели и объекта наблюдения состава признаков, подлежащих регистрации, разработка документов для сбора данных, выбор отчетной единицы и единицы, относительно которой будет проводиться наблюдение. Затем необходимо решить проблемы организационного характера: определить состав органов, проводящих наблюдение, подобрать и подготовить кадры для проведения наблюдения, составить календарный план работ по подготовке, проведению и обработке материалов наблюдения, провести тиражирование документов для сбора данных. Проведение массового сбора данных заключается в выполнении работ, связанных непосредственно с заполнением статистических формуляров.

Особое внимание необходимо обратить на классификацию форм, видов и способов статистического наблюдения (таблица 4.1)

 

Т а б л и ц а 4.1 – Формы, виды и способы статистического наблюдения

Организационные формы наблюдения Виды наблюдения Способы наблюдения
по времени регистрации фактов по охвату единиц совокупности
Статистическая отчетность Специально-организованное наблюдение Текущее (непрерывное) Прерывное: - периодическое - единовременное (разовое) Сплошное Несплошное: - выборочное - основного массива - монографическое Непосредственное Документальное Опрос: - экспедиционный - саморегистрации - корреспондентский - анкетный - явочный

Следует иметь в виду, что можно выбирать те или иные формы, виды, способы наблюдения в их различных сочетаниях.

С помощью отчетностистатистические органы в определенные сроки получают от предприятий, учреждений и организаций необходимые данные в виде установленных в законном порядке отчетных документов (например, форма государственного федерального статистического наблюдения П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг»). Отчетность основана на первичном учете и является его обобщением. Она имеет обязательный характер, представляется в строго указанные сроки.

Специально организованное наблюдение проводится с целью получения сведений, отсутствующих в отчетности или для проверки ее данных. Примером такого наблюдения является перепись (населения, материальных ресурсов, оборудования, незавершенных объектов строительства и т.п.).

Регистровое наблюдение – это форма непрерывного статистического наблюдения за долговременными процессами, имеющими фиксированное начало, стадию развития и фиксированный конец. Оно основано на ведении статистического регистра, представляющего собой систему, постоянно следящую за состоянием единицы наблюдения и оценивающую силу воздействия различных факторов на изучаемые показатели. В регистре каждая единица наблюдения характеризуется совокупностью показателей. В практике статистики различают регистры населения и регистры предприятий. Регистр населения – поименованный и регулярно актуализируемый перечень жителей страны; регистры населения ведутся по отдельным регионам страны. Эта форма наблюдения практикуется в государствах с небольшой численностью и высокой культурой населения (европейские страны в основном).

Регистр предприятий включает в себя все виды экономической деятельности и содержит значения основных признаков по каждой единице наблюдаемого объекта за определенный период или момент времени. Регистры предприятий содержат данные о времени создания (регистрации предприятий), его название и адрес, телефон, об организационно-правовой форме, структуре, виде экономической деятельности, количестве занятых и др.

Текущее наблюдение проводится постоянно; факты, подлежащие регистрации, фиксируются по мере их возникновения (например, регистрация браков и разводов, учет выручки от реализации товаров).

Прерывное наблюдениепроводится с перерывами, время от времени. Если оно проводится строго регулярно, т.е. через равные промежутки времени, оно называется периодическим (например, ежемесячная регистрация цен производителей по отдельным товарам), если же такой регулярности нет, то оно называется единовременным (например, инвентаризация незавершенного производственного строительства).

Задачей сплошного наблюдения является получение информации о всех единицах исследуемой совокупности. Несплошное наблюдение предполагает, что обследованию подлежит лишь часть единиц изучаемой совокупности. Следует обратить внимание на преимущества этого вида наблюдения: информацию можно получить в более короткие сроки и с меньшими затратами ресурсов.

Существует несколько видов несплошного наблюдения, различие между которыми заключается в способе отбора тех единиц, которые должны быть подвергнуты наблюдению. Это выборочное наблюдение, метод основного массива и монографическое обследование.

Выборочное наблюдение основано на принципе случайного отбора единиц для исследования.

Метод основного массива основан на том, что обследованию подвергаются самые существенные, обычно более крупные единицы изучаемой совокупности, которые по основному (для конкретного исследования) признаку имеют наибольший удельный вес в совокупности.

При монографическом обследовании тщательному изучению подвергаются отдельные единицы совокупности, обычно представители каких-либо типов явлений. Оно проводится с целью выяснения имеющихся или намечающихся тенденций в развитии данного явления.

Непосредственным называют такое наблюдение, при котором сами регистраторы устанавливают факт, подлежащий регистрации и на этом основании производят записи в формуляре наблюдения.

Документальный способ наблюдения основан на использовании в качестве источника статистической информации различного рода документов, как правило, учетного характера.

Опрос– это способ наблюдения, при котором необходимые сведения получают со слов респондента.

При экспедиционном (устном) опросе специально подготовленные работники получают необходимую информацию на основе опроса соответствующих лиц и сами фиксируют ответы в формуляре наблюдения.

При саморегистрации формуляры заполняются самими респондентами, а счетчики раздают им бланки опросного листа, разъясняют правила их заполнения, а затем их обрабатывают.

Корреспондентский способ заключается в том, что сведения в органы, ведущие наблюдение, сообщает штат добровольных корреспондентов.

Анкетный способ предполагает сбор информации в виде анкет.

Явочный способ предусматривает представление сведений в органы, ведущие наблюдение, в явочном порядке (при регистрации браков, рождений).

Надо иметь в виду, что в ходе наблюдения могут возникнуть погрешности. Погрешности, появляющиеся в процессе наблюдения, называются ошибками наблюдения. В зависимости от причин возникновения различают ошибки регистрации и ошибки репрезентативности. Ошибки регистрации могут быть при сплошном и несплошном наблюдении; они бывают случайными и систематическими. При несплошном наблюдении могут возникать специфические ошибки, называемые ошибками репрезентативности (представительности) – это отклонение значения показателя обследованной совокупности от его величины по исходной совокупности.

После получения статистических формуляров следует провести проверку полноты и качества собранных данных. Контроль полноты – это проверка того, насколько полно охвачен объект наблюдением (обо всех ли единицах наблюдения собраны сведения). Контроль качества материала осуществляется с помощью логического и арифметического контроля.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты