Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание 6.5




Разработан следующий макет таблицы:

 

Т а б л и ц а 6.4 - Распределение населения по категориям занятости и полу

Группы населения по категориям занятости Группы населения по полу Численность населения
всего, тыс. чел. процент к итогу
Занятое население Итого Безработные Итого Всего населения по группам Всего Мужчины Женщины   Мужчины Женщины Мужчины Женщины    

 

Укажите недостатки данного макета таблицы. Переработайте макет с учетом выявленных недостатков и укажите по нему подлежащее, сказуемое, вид таблицы по характеру их разработки.

При изучении данной темы необходимо также обратить внимание на роль и значение графических методов изображения статистических данных. Графические методы в статистике являются способом наглядного изображения результатов сводки и группировки массового материала. При правильном построении графики обладают выразительностью, доступностью, способствуют анализу явлений, их обобщению и изучению.

Статистический график должен включать следующее элементы: графический образ, поле графика, масштабные и пространственные ориентиры, экспликацию.

Графический образ – геометрические знаки, совокупность точек, линий, фигуры, с помощью которых изображается статистические показатели.

Поле графика представляет собой пространство, в котором размещаются графические образы.

Пространственные ориентиры определяют расположение геометрических знаков в поле графика. Они задаются системой координатных сеток или контурных линий, которые делят это поле на части.

Масштабные ориентиры определяются системой масштабных шкал или специальными масштабными знаками.

Экспликация графика – словесное описание его содержания. Оно включает в себя название графика, подписи вдоль масштабных шкал и пояснения к отдельным частям графика.

В результате изучения данной темы студенты должны научиться строить различные виды графиков, классификация которых представлена на рисунках 6.1 и 6.2.

 
 

 

 


Рисунок 6.1 – Классификация статистических графиков по форме графического образа

 
 

 

 


Ф

 

 

Рисунок 6.2 - Классификация статистических графиков

по способу построения

 

На рисунке 6.3 систематично представлены некоторые статистические графики.

Столбиковая Полосовая Квадратная Секторная

диаграмма диаграмма диаграмма диаграмма

 

Рисунок 6.3 – Статистические графики

 

Для одновременного сопоставления трех величин, одна из которых является произведением двух других, применяют знаки Варзара:

 

       
   
 
 


Цена количество товара стоимость

 

Знак Варзара – это прямоугольник, у которого один сомножитель принят за основание, другой – за высоту, а вся площадь равна произведению.

Ряды распределения графически изображаются в виде полигона или гистограммы. Полигон строят для изображения дискретных рядов. На оси абсцисс откладываются значения варьирующего признака, а на оси ординат – частоты. Гистограмма распределения применяется для изображения интервальных рядов. По оси абсцисс откладываются интервалы признака, по оси ординат – частоты. На отрезках, изображающих интервалы, строят прямоугольники, площади которых пропорциональны численности единиц. В ряде случаев для изображения вариационных рядов используется кумулятивная кривая (кумулята). Для ее построения значения варьирующего признака откладываются на оси абсцисс, а на оси ординат помещаются накопленные частоты.

Если при графическом изображении вариационного ряда в виде кумуляты оси поменять местами, то мы получим огиву.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 195; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты