Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Решимость написать данный текст




В этих первых строках текста Чже Цонкапа выражает решимость написать данный текст. Это – вторая часть вводного раздела, если следовать структуре традиционного устного комментария. Чже Цонкапа был полон решимости, чтобы написать этот текст, ибо к этому его побуждало очень сильное чувство, которое возникло благодаря пониманию сущности всех учений Будды и того, что эти три основы пути и являются сущностным учением всех Будд. Кроме того, Чже Цонкапа здесь указывает на то, что объясняет в этом тексте учение, которое было восславлено всеми победоносными Буддами и их Сыновьями и всеми великими мастерами прошлого, а также на то, что это учение суть тот самый путь, по которому должны последовать все счастливцы. Вот такое драгоценное учение изложить вознамерился Учитель Цонкапа.

Вторая строка выражает то, что данный текст, «Три основных аспекта Пути», выражает Ламрим в свернутом виде, и здесь даны сущностные наставления всех Будд. Это наставления об Отречении, Бодхичитте и постижении Пустоты. Среди этих трех составляющих Пути развитие Отречения и Бодхичитты называется Методом, а постижение Пустоты – Мудростью. Это два крыла буддийской практики, без них невозможно достижение главной цели. Какова наша цель? Наша цель – это достичь состояния Будды ради блага всех живых существ. Это махаянская цель. Хинаянская цель – это полное освобождение ума от всех омрачений. Без достижения этих двух целей невозможно освободиться от страданий, где бы вы ни находились и кем бы вы ни стали.

Поясним это с помощью аналогии. Если вы не свободны от туберкулеза, то куда бы вы ни поехали, болезнь ваша все время будет с вами. Кем бы вы ни стали, всё равно вы будете больны. То же самое - с болезнью омрачений: если вы не свободны от неё, то куда бы вы ни направились, кем бы вы ни стали – всё время будете страдать. Для того чтобы освободиться и достичь состояния Будды, очень важно знать, как этого достичь. Если вы не знаете этого, то все ваши усилия будут напрасны. Состояние Будды не есть нечто внешнее. Состояние Будды – это качество ума. Ум, который полностью свободен от всех омрачений и в котором реализован весь его потенциал, называется состоянием Просветления или состоянием Будды. Хотя целью всех учений Будды является освобождение живого существа из океана сансары, победоносные Будды не могут просто взять и вытащить живых существ из океана страданий. Сам Будда Шакьямуни говорил, что не может очистить живых существ от их отрицательной кармы, словно смывая её водой, а может освободить их только через показ пути, который они должны пройти сами. И все Будды прошлого, настоящего и будущего освобождают живых существ от страданий, показывая им путь освобождения. А до тех пор, пока вы находитесь в океане сансары, вы не свободны, на какую бы высокую волну вас не занесло. Где бы вы ни находились в этом океане, – на дне или на поверхности, - всё равно это сансара. Даже если бы Будда взял вас и перенес в другое место в этом же океане, всё равно вам это не поможет.

Самый лучший способ оказания помощи живым существам – это показать им Путь, ведущий к Освобождению. А лучший Путь – это являющееся квинтэссенцией учений всех Будд единство Метода и Мудрости, то есть эти три сущностных аспекта – Отречение, Бодхичитта, постижение Пустоты. Ведь по какой главной причине существа страдают и не могут обрести настоящего счастья? По причине трех ядов ума. До тех пор, пока мы будем находиться под контролем этих трех ядов ума, мы никогда не достигнем счастья. А для того, чтобы избавиться от трех ядов ума, нам необходимо найти противоядие. Мы не сможем просто так взять руками и избавить от этих ядов свой ум. Необходимо противоядие к ним. Как раз противоядием к этим трем ядам ума и являются Три Основы Пути: Отречение, Бодхичитта и Правильное Воззрение. Всё Учение Будды направлено на объяснение того, как обрести Три Основы Пути, поэтому Чже Цонкапа говорит, что эти Три Основы Пути являются сущностными наставлениями всех Будд. Скажем, какой смысл в том, чтобы практиковать шаматху? Смысл – в том, чтобы установить эти три основы пути. Тантрическая практика выполняется ради развития высшей мудрости и Иллюзорного Тела, она также направлена на формирование трех основ пути: без правильного понимания Пустоты невозможна медитация Ясного Света, без Бодхичитты невозможно формирование Иллюзорного Тела. Реализация Иллюзорного Тела и Ясного Света, которые являются прямой причиной достижения состояния Будды в течение одной жизни, невозможна без установления Трех Основ Пути. Поэтому сущностные наставления Тантры – это также три основных аспекта Пути.

Скажу для аналогии: когда вы готовите вкусный торт, то главными составными компонентами, без которых нельзя сделать этот торт, являются яйца, мука и сладости. Без этих трех составляющих ваш торт будет не торт, а что-то другое, пусть даже выглядит очень красиво. Вы не сможете его съесть. Как говорили великие мастера прошлого, без Сутры, то есть учения о трех основах пути, тантрическая практика – это просто звуки ХУМ и ПХЭТ. При наличии Трех Основ Пути тантрическая практика имеет силу. Поэтому Лама Цонкапа и говорит, что эти Три Основы Пути являются сущностными наставлениями всех Будд. Это Путь, прославленный всеми Буддами. Как в прошлом, так и в настоящем те, кто достигает высоких свершений, проходят Путь, имеющий три основных аспекта. И в будущем достижение свершений возможно только посредством Трех Основ Пути, и поэтому всех тех, кто встает на этот путь Трех Основ Пути, высоко ценят все Будды, и они всегда будут помогать им. Если вы занимаетесь практикой нендро[7] с мотивацией – «я это делаю для того, чтобы породить в себе Три Основы Пути», – то тогда ваша практика нендро будет высоко оценена всеми Буддами. Выполняя предварительные практики, вы готовите поле своего ума, чтобы посадить нужные семена.

С помощью трех составляющих вы с полной уверенностью пересечете океан сансары. Без Отречения вы не сможете взрастить Бодхичитту. А те люди, которые практикуют в качестве Метода только Отречение, без Бодхичитты не смогут достичь состояния Будды, хотя способны обрести нирвану [в хинаянском смысле][8] через постижение Пустоты [на уровне Хинаяны]. Практик Махаяны должен кроме Отречения ещё развить Бодхичитту.

Эти строки, смысл которых мы сейчас анализируем, также объясняют, почему эти три основных аспекта Пути являются сущностным наставлением всех Будд. Если сравнить Учение Будды с молочным океаном, то, масло, которое получается при пахтании молока этого океана, и есть три основных аспекта Пути. Конечно, сущностные наставления всех Будд не сводятся только к этим Трем Основам, но именно их высоко ценят все Будды и великие Бодхисаттвы. Если вы, отбросив эти три основных аспекта Пути, станете искать какие-то другие наставления, используя которые рассчитываете как на ракете достичь состояния Будды, то не найдете ничего подобного. Именно эти Три Основы Пути были восславлены всеми Победоносными и их Сыновьями как открывающие врата перед счастливцами, жаждущими освобождения. Об этом – третья и четвертая строки текста Чже Цонкапы. Если вы действительно хотите освободиться [от сансары], то обретете свободу, только пройдя через эти врата трех основных аспектов Пути, ибо это единственные врата, ведущие счастливцев к Освобождению. Поэтому Чже Цонкапа и делает на них такой упор. Помимо них не существует иного Пути.

В прошлые времена в Тибете стала очень популярной практика Тантры, и практикующие её люди стали пренебрегать развитием Отречения, Бодхичитты и мудрости постижения Пустоты. Те, кому удалось развить внутренний жар, туммо, почитались как большие мастера. Лама Цонкапа, делая упор на трех основных аспектах Пути, подчеркивает, что без реализации этих Трех Основ Пути даже такие достижения как туммо – это всего лишь детские игры. Выработка жара не имеет решающего значения, огонь можно разжечь вокруг себя и греться, но это не поможет освободиться от сансары. Мы находимся в круговороте сансары не потому, что у нас нет внутреннего огня. Напротив, в нас много внутреннего огня, особенно когда мы гневаемся. В прошлом очень многие практики делали также акцент на таких практиках как Махамудра, Дзогчен и т.п., не придавая значения необходимости развития Отречения, Бодхичитты, постижения Пустоты, - просто вглядывались в свой ум и полагали, что пребывают в состоянии Ясного Света (тиб.: ‘od gsal), принимая за него некоторую степень ясности и сосредоточенности. Такую ситуацию с практикой Дхармы обнаружил великий индийский мастер Падамба Сангье, когда прибыл в Тибет, – это произошло ещё до появления Чже Цонкапы, – что все тибетцы хотят быстро, через медитацию Ясного Света, достигнуть состояния Будды без каких-либо реализаций в практиках Отречения, Бодхичитты и, не имея даже концептуального понимания Пустоты. Словом, без большого труда они хотели легким путем стать Буддой. А практика Трех Основ – это действительно нечто трудное. И Падамба Сангье объяснил тибетцам, что без Бодхичитты вглядываться в свой ум нет смысла. Сначала надо взрастить Бодхичитту. А для этого необходимо отречение. И все подлинные Учителя прошлого, – если вы обратите внимание на то, какую систему Учения они дают, – оказывается, делали упор на развитие этих трех основных аспектов Пути. При наличии Трех Основ Пути йога ветра становится безупречной практикой йоги ветра, также безупречной становится практика шести йог Наропы, и безупречными становятся практики Махамудры и Дзогчен. Без Трех Основ Пути все эти практики не имеют смысла, – объяснил Манджушри Чже Цонкапе. Все ценные качества этих практик базируются на трех основных аспектах Пути. Вкус пирога зависит от ингредиентов. Если вы не положите в тесто ничего кроме муки, то испеченное тесто не будет иметь вкус пирога. Ведь вкус пирогу придает сочетание множества разнообразных ингредиентов. По аналогии, без необходимых базовых составляющих нет Пути. Автор текста говорит, что без Отречения – какой бы практикой вы ни занимались – ваша практика не становится практикой Дхармы, не служит причиной Освобождения; без Бодхичитты – какой бы практикой вы ни занимались – ваша практика не становится причиной Просветления; без познания Пустоты вы не способны подсечь сансару под корень. Даже если вы в течение эонов и эонов лет будете находиться в медитации шаматхи, вам не дано освободитесь от сансары. Итак, эти Три Основы Пути, или три основных аспекта Пути, имеют чрезвычайно большое значение. Поэтому Чже Цонкапа говорит: «Этот Путь, восславленный святыми Сыновьями Победителя, врата для счастливцев, жаждущих Освобождения, я объясню как можно лучше».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты