Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УЧЕНИЕ ОБ ОТРЕЧЕНИИ




 

Учение об Отречении также имеет три части. Запишите всё это, зафиксируйте в памяти все эти заголовки и подзаголовки: это очень полезно, потому что с их помощью вы сможете запомнить полностью учение. В противном случае вы не сможете создать в голове целостную картину учения, и в памяти сохранятся какие-то отрывочные наставления, а остальное всё забудете. И впоследствии вы будете думать: «Отречение – это очень просто: надо отбросить сансару, я хочу нирваны». Это детское понимание Отречения. Действительный смысл Отречения очень глубок и основан на глубинной философии. Когда вы поймете всю ту философию, на фундаменте которой зиждется Отречение, то из самой глубины вашего сердца родится сильнейшее желание достичь Освобождения, а когда у вас появится Отречение, то будь вы даже царём всего мира, окруженным несметными богатствами, золотом и бриллиантами, у вас не будет цепляния за всё это. Вы будете воспринимать все эти богатства как игрушки для маленьких детей. Это и будет означать, что в вашем сердце зародилось Отречение. А в противном случае сидя здесь, на учении, вы будете думать об Отречении, о том, что вы не хотите сансары. А выйдете отсюда, вам на улице встретится какой-нибудь знакомый, который сделает вам предложение заработать тысячу долларов, и вы тут же побежите осуществлять этот проект, позабыв о Дхарме. Дхарма вам уже не нужна, важнее тысяча долларов. У меня в течение жизни возникало множество прибыльных проектов, но, – благодаря доброте моего Учителя, – я имел некоторое понимание Отречения и Бодхичитты и благодаря этому пониманию даже проект на миллион долларов меня не привлекал. Правда, в то время, когда я жил в Новой Зеландии, был момент, когда у меня была очень хорошая перспектива стать бизнесменом, но всё-таки я не занялся бизнесом. Ибо на этом пути невозможно решить свои проблемы и достичь полного счастья. Так что мирской успех и богатство меня не привлекают. В России у меня есть много очень богатых друзей. Но, хотя они богаты, в разговоре с ними выясняется, что у некоторых из них – гораздо больше проблем, чем у иных моих малоимущих учеников, которые ни на что особо не жалуются и говорят: «Нам хватает того, что есть». И, когда я слышу от них такие слова, это меня делает очень счастливым. Бедность – это украшение духовного практика. Пусть материально вы бедны, но если богаты духовно, то это – по-настоящему значимо.

Итак, Лама Цонкапа излагает учение об Отречении в трёх частях.

Повторяю, что я даю вам наставления на основе текста комментария, данного одним великим мастером, но я не буду его вам просто пересказывать, потому что в тексте его учения есть много таких вещей, которые предназначены исключительно для тибетцев, и к тому же – для монахов. В культурологическом плане приводимые им примеры не являются подходящими для людей в России, поэтому я возьму основные положения из этого классического комментария и изложу их вам в максимально доступной и понятной для вас форме, используя новые примеры, - так, чтобы это учение имело связь с вашей жизнью. В этом случае оно принесет вам пользу. Если учение связано с жизнью каких-то других людей, то вы его воспримете как всего лишь некую историю – не более того.

Напоминаю, первая часть учения об Отречении – это «Объяснение причины, по которой необходимо породить в себе Отречение». Вторая часть: «Объяснение способа порождения в себе Отречения». Когда вы поймете, что существуют очень серьезные причины, для того чтобы породить в себе Отречение, у вас появится сильное желание его обрести, и тогда, вы зададитесь вопросом: «Каким образом я могу породить в себе Отречение?» Поэтому Чже Цонкапа далее, во второй части, объясняет, как можно породить в себе Отречение. И третья часть учения об Отречении называется, – если буквально перевести с тибетского языка название этой части по тексту комментария, – это «Пределы порожденного Отречения». Или – "Критерий порожденного Отречения" Здесь описываются критерии, или признаки, порожденного Отречения, т. е. результат практики порождения Отречения. Иначе говоря, это границы Отречения. В качестве аналогии, поясню, что если не знать границ – того, что вот это – пределы России, а это – пределы Белоруссии, то вы не будете ориентироваться, куда попали. А если знаете, как проходят границы, то будете знать точно: «О, сейчас я в Белоруссии». Понятно? Так же и в духовной практике. Если вы знаете, каковы духовные границы Отречения, то сможете идентифицировать свое состояние ума как Отречение – по определенным критериям. Очень важно хорошо знать границы Отречения, потому что, в противном случае, вы можете принять за настоящее Отречение всего лишь какую-то небольшую эмоцию, которая у вас появится.

Когда у вас возникают какие-то небольшие неприятности, скажем, с супругом (супругой), вы заявляете: «Это всё – сансара. Я не люблю сансару. У меня нет привязанностей. Я хочу заняться медитацией. О, наверное, у меня есть Отречение». Это не Отречение. Это напоминает взаимоотношения детей: то они играют вместе, то дерутся, то снова дружат. Отречение не означает нелюбовь к другим. Отречение, если оно у вас есть, означает, что вы очень любите свою семью, но про себя понимаете, что всё это суть сансара, а в сансаре настоящего счастья нет и нет смысла привязываться к кому-либо или чему-либо. Вы уважаете своего супруга (супругу) и других членов семьи, а также друзей и близких без того, чтобы привязываться к ним. Вы добросердечны с ними и со всеми другими людьми и желаете всем им счастья, но при этом думаете: «Самое лучшее для меня – это искать нирвану, полную свободу от клеш и их следов, потому что с этой хронической болезнью, которой поражен мой ум, я не буду нигде счастлив». Если изнутри вас поднимаются вот такие чувства, и это – устойчивое, постоянное состояние, то тогда – да, у вас имеется Отречение. А если у вас возникает один-другой раз простое неприятие чего-либо (или пусть даже тотальное неприятие всего окружающего мира из-за личных неприятностей, неудач, несчастий) без понимания роли клеш и ментальных загрязнений, без осознания ущербности природы сансары, то это не настоящее Отречение, а всего лишь детское отречение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты