Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Самарский финансово-экономический колледж




Самарский финансово-экономический колледж

(Самарский филиал Финуниверситета)

 

КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ЭКОНОМИКА»

 

для специальности

38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям)

(базовая и углубленная подготовка)

 

 

Самара

 

       
 
ОДОБРЕНА предметной (цикловой) комиссией общепрофессиональных дисциплин   Протокол № ___ от __ ___________   Председатель комиссии   _________________ Суханова С.В.      
   
СОСТАВЛЕНА в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям)   Заместитель директора по учебной работе   __________________ Быкова И.А.
 

 


Автор:

Преподаватель Самарского финансово-экономического колледжа – филиала федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» М.В. Писцова

 

 

Введение

Экономика относится к категории социально активных дисциплин, которая помогает лучше адапти­роваться к современным условиям жизни и подготовиться к трудовой деятельности.

Ваши ровесники иногда говорят: зачем мне экономика? я не собираюсь быть продавцом или бизнесменом, я буду художником (врачом, учёным, программистом). Вероятно, они думают, что, выбрав неэкономическую про­фессию, будут застрахованы от конкуренции, инфляции и безработицы, что им не придётся иметь дело с семейным бюджетом, налогами и банков­скими кредитами. Это заблуждение.

Изучая экономику, вы узнаете «правила игры», действующие в рыноч­ной системе. Вам уже знакомы многие экономические термины: прибыль и предпринимательство, доходы и расходы, спрос и предложение, рынок, деньги, банк, фирма, монополия и т. д. Однако весь этот «багаж» необходи­мо аккуратно «разложить по полочкам», чтобы увидеть целостную картину современной жизни.

Экономически грамотный человек способен не только выдвигать новые идеи, но и оценивать возможные варианты, принимать эффективные реше­ния в условиях ограниченности ресурсов. Экономические знания помогут вам сориентироваться в выборе профессии, дальнейшего образования. Во­оружившись этими знаниями, вы сможете наиболее полно реализовать свои способности в любой сфере деятельности. Художник с экономическим образованием окажется более конкурентоспособным, чем остальные художники. То же самое можно сказать и о враче, учёном, программисте и т. д.

Изучая экономику, вы получите представление об основных поняти­ях рыночной экономики, о механизме конкуренции, формах организации предпринимательской деятельности, формировании доходов населения, государственном бюджете, де­нежном обращении и многом другом.

Дисциплина «Экономика» тесно переплетается с другими дисциплинами, прежде всего с историей и обществознанием. Они дополняют друг друга, позволяя по-новому взглянуть на уже из­вестные вам события.

Изучение экономики повышает самооценку и помогает преодолевать трудности в постижении других научных дисциплин.

Экономика — развивающаяся наука. Имея базовое экономическое об­разование, и постоянно пополняя багаж знаний на основе имеющихся ис­точников информации, вы сможете со знанием дела оценивать события об­щественной и политической жизни (даже делать некоторые прогнозы на будущее), свободно ориентироваться в новейших тенденциях рынка и ис­пользовать его возможности для улучшения своего благосостояния.

Кого могут волновать экономические проблемы? Вероятно, всех, кто за­нимается экономической деятельностью. Активными участниками эконо­мической деятельности являются:

• те, кто производят товары и услуги: работники заводов и фабрик, электростанций и строительных организаций, ресторанов и больниц, теат­ров и телевидения, транспорта...

• те, кто занят торговлей в универсамах и палатках, на оптовых базах и в торговых сетях...

• те, кто занят в сфере денежного обращения: работники банков, об­менных пунктов, валютных бирж...

• государство: оно устанавливает «правила игры» и собирает налоги, финансирует науку и образование, армию и полицию, выплачивает пенсии и пособия...

• те, кто потребляет товары и услуги: это каждый из нас.

Все перечисленные процессы подчиняются определённым законам. Чтобы принимать грамотные решения в повседневной практике, необходи­мо изучить эти законы и принципы поведения участников экономической деятельности.

В переводе с греческого слово «экономика» буквально означает «искус­ство ведения домашнего хозяйства». В современном мире хозяйство ведёт­ся и управляется не только в рамках семьи или города, но и в пределах ре­гиона, страны, всего мира. Оно организовано не только по территориально­му, но и по производственному признаку, в рамках предприятий, отраслей, корпораций, многие из которых являются многонациональными и влияют на жизнь людей разных стран.

В современном русском языке это слово имеет два значения: «экономи­ка как хозяйство страны» и «экономика как научная дисциплина, экономи­ческая теория».

Экономика как хозяйство включает ресурсы, предприятия, домашние хозяйства, систему законодательства, структуру государственных органов, сложившиеся в обществе традиционный образ жизни, формы собствен­ности.

Экономика как наука изучает экономические отношения, законы и ка­тегории производства, распределения, обмена и потребления материаль­ных благ.

Экономическая наука изучает экономические отношения на разных уровнях.

Микроэкономика изучает поведение отдельных потребителей, отдель­ных фирм, а также отраслевые и региональные рынки, рынки факторов производства, проблему внешних эффектов. При этом масштабы объекта изучения могут быть мелкими и очень крупными. Например, объектами изучения микроэкономики являются рынки велосипедов, мобильных теле­фонов, местный рынок рыбы и рынок пшеницы, рынок зем­ли, рынок капитала, рынок автомобильной промышленности и электро­энергии и т. д.

Макроэкономика изучает экономику страны как единое целое. Объек­тами изучения макроэкономики являются экономический рост, инфляция, безработица, денежное обращение, налоговая система, государственный бюджет, международная торговля.

Микро- и макроэкономика связаны между собой. Выводы, которые мо­гут быть сделаны в результате микроэкономического анализа, используют­ся в макроэкономике, и наоборот, государственные решения макроэконо­мического уровня непосредственно влияют на ситуацию в каждой семье, на каждом предприятии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты