Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 3.2. Экономика фирмы: цели, организационные формы




Главная функция фирмы — производить товары и услуги для удовле­творения спроса потребителей. В процессе производства фирмы использу­ют факторы производства.

Осуществляя хозяйственную деятельность, фирма получает доходы и несёт расходы. Разность между этими величинами составляет прибыль, которая и является главной экономической целью фирмы. Конечно, фирме было бы выгодно максимизировать прибыль, а для этого доходы должны как можно больше превышать расходы.

 

Бизнес — любая деятельность по производству и обмену товаров и ус­луг, осуществляемая частными лицами или организациями с целью полу­чения прибыли.

Предпринимательство — разновидность бизнеса, имеющая три суще­ственных признака:

• предпринимательство — не любая деятельность, а только деятель­ность, связанная с новаторством;

• предприниматель имеет собственность (или арендует её);

• предприниматель действует, как правило, в условиях риска.

Таким образом, предпринимательство — инициативная новаторская

деятельность по производству товаров и услуг, осуществляемая собствен­ником капитала с целью получения прибыли. Каждый предприниматель пытается найти собственное направление деятельности, например: новые возможности применения уже известных товаров, учёт изменений спроса потребителей, повышение качества товара или услуги, производство товара-заменителя и др.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, предпринимательская деятельность –самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск, деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Всё многообразие предпринимательской деятельности можно классифицировать по различным признакам:

- виду деятельности (производственное, коммерческое, финансовое, консультативное);

- формам собственности имущества (частные, государственные, муниципальные);

- количеству собственников (индивидуальная, коллективная);

- организационно-правовым формам (хозяйственные товарищества, общества, партнерства; акционерные общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия);

- организационно-экономическим формам (концерны, ассоциации, консорциумы синдикаты, картели, финансово-промышленные группы).

Предприятие (фирма) — это самостоятельный хозяйствующий субъект экономики, созданный для производства продукции в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

В экономике функционируют различные предприятия. Они отличаются друг от друга по ряду признаков:

-отраслевой принадлежности;

- размерам;

- степени специализации и масштабам производства однотипной продукции;

- методам организации производства и степени его механизации и автоматизации;

- организационно-правовым формам и др.

Предприятие является не только хозяйствующим субъектом экономики, но и юридическим лицом.

Юридическое лицо характери­зуется следующими признаками:

• имеет обособленное имущество;

• отвечает по своим обязательствам этим имуществом;

• имеет имущественные права и обязанности;

• может быть истцом и ответчиком в суде;

• имеет самостоятельный баланс (смету) и собственный расчётный счёт.

В зависимости от целей деятельности всякое юридическое лицо относится к одной из двух категорий: коммерческая организация и некоммерческая организация.

Деятельность коммерческой организации направлена на извлечение прибыли. Что является её основной целью. К коммерческим организациям относятся: хозяйственные товарищества и общества, хозяйственные партнёрства, акционерные общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Некоммерческая организация не ставит цели извлечения прибыли и не распределяет её между участниками. К ним относятся: фонды, учреждения, союзы, общественные и религиозные организации, потребительски кооперативы и др.

Фирма как экономический агент, занимающийся производством, отве­чает на основные вопросы экономики:

• Что производить? Фирма выбирает такой перечень товаров и услуг, при производстве которого она получит максимальную прибыль.

• Как производить? Фирма организует производство наиболее эф­фективно, т. е. чтобы при минимальных затратах получить максимальный выпуск продукции.

• Для кого производить? Фирма изучает особенности спроса потреби­телей и корректирует производство таким образом, чтобы наиболее полно удовлетворить спрос и максимизировать свою прибыль.

Прибыль — главная, но не единственная экономическая цель фирмы. Целями фирмы могут быть увеличение доли рынка в борьбе с конкурента­ми, рост объёма производства, повышение качества продукции, рост благо­состояния работников фирмы.

Предприниматель несёт определённую ответственность перед потре­бителем: он должен обеспечить качество и упаковку продукта, его марки­ровку, безопасность потребителя и бережное отношение к окружающей среде.

Итак, понятие «бизнес» более широкое, чем «предпринимательство». Понятие «предприятие» шире, чем «фирма», и включает индивидуальных предпринимателей и фирмы.

Существуют разные формы организации бизнеса: единоличные пред­приятия, товарищества, общества с ограниченной ответственностью, ак­ционерные общества, кооперативы и др. Каковы особенности этих форм ор­ганизации, их преимущества и недостатки?

Индивидуальное предприятие — это дело, которым владеет один че­ловек. Индивидуальный предприниматель не имеет статуса юридического лица, а является физическим лицом.

Такую форму бизнеса легче всего организовать, не требуется большой стартовый капитал. Владелец — сам себе босс: он свободно распоряжается рабочим временем, сам принимает все решения по вопросам деятельности и развития фирмы. Это достоинства единоличного предприятия.

Серьёзным недостатком такой формы бизнеса является неограничен­ная имущественная ответственность владельца. Возможно, вы слыша­ли такие словосочетания: ограниченная ответственность, неограниченная ответственность. В чём разница? При неограниченной ответственности вла­делец рискует всем своим состоянием, и в случае банкротства он будет вы­нужден расплачиваться по долгам фирмы своим личным имуществом: квартирой, дачей, автомобилем и т. д. Это высокий риск вложения капита­ла. Кроме того, единоличному владельцу трудно создать предприятие боль­шого масштаба, так как размеры его стартового капитала ограничены. Отсюда — ещё несколько недостатков: ограничены средства на дорогую рекламу, на привлечение профессионалов — юристов, экономистов, дизай­неров, инженеров и др. Поскольку финансовая устойчивость мелких фирм, как правило, невелика, банки будут неохотно давать кредит на их развитие. Срок существования единоличного предприятия относительно невелик по сравнению, например, с акционерным обществом. Чтобы передать права владения, единоличнику необходимо составить завещание в присутствии нотариуса, а это достаточно длительная процедура.

Тем не менее простота организации оказывается более весомой, чем пе­речисленные недостатки; единоличное владение — самая распространен­ная форма организации бизнеса. В России это — ИТД (индивидуальная трудовая деятельность), ИЧП (индивидуальное частное предприятие),ПБОЮЛ (предприятие без образования юридического лица). Примерами индивидуальных предпринимателей могут быть владельцы киосков, пред­приятия по пошиву и ремонту одежды, ремонту бытовой техники, небольшие кафе, мини-типографии и т. п. Большая доля едино­личных владельцев приходится в России на розничных продавцов импорт­ных товаров.

Хозяйственные товарищества и общества — коммерческие организа­ции с разделённым на доли уставным капиталом. Это фирмы, которыми владеют два или несколько человек.

Совладельцы объединяют капиталы, усилия, способности, идеи. Совла­дельцы помогают друг другу, страхуют от ошибок. Разделение труда, разде­ление функций управления — достоинства товарищества. Эта фирма может быть более крупной, чем единоличное владение, соответственно, ей проще решать проблемы с рекламой, привлечением дорогостоящих специалистов. Нередко товарищества объединяют квалифицированных специалистов од­ного профиля: издательство, небольшое наукоёмкое предприятие, аудитор­ская фирма, стоматологическая клиника, туристическая фирма.

Полное товарищество имеет неограниченную ответственность. Това­рищество на вере включает полных товарищей и вкладчиков с ограничен­ной ответственностью. Это означает, что они рискуют только той частью имущества, которую вложили в активы фирмы, а личное имущество не подвержено риску. В случае банкротства фирмы имущество, вложенное в фирму, может быть утрачено, но личное имущество владельцев непри­косновенно.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) сочетает преиму­щества товарищества и ограниченную ответственность. Поэтому ООО по­лучили широкое распространение в России. Но эта форма имеет ряд недо­статков.

Конфликты — одна из главных причин распада хозяйственных товари­ществ и обществ. Такая форма организации бизнеса как ООО ограничивает свободу действий совладельцев, управление становится менее гибким, воз­можна утечка информации. Кроме того, совладельцам надо делиться при­былью. Размеры фирмы ограничены, возможности роста невелики.

Рассмотренные формы организации относятся к малому бизнесу, кото­рый позволяет решать крупные народнохозяйственные задачи и имеет ряд преимуществ:

• малые предприятия способны быстро приспосабливаться к спросу, учитывать индивидуальные вкусы и предпочтения потребителей;

• они помогают решать проблему занятости;

• «рисковые» малые предприятия содействуют развитию научно- технического прогресса, поставляют отдельные детали и полуфабрикаты крупным фирмам.

Факторами, ограничивающими развитие малого бизнеса в России, яв­ляются отсутствие опыта, специалистов, несовершенство соответствующей законодательной базы.

Акционерное общество (АО) — фирма, в которой собственность разде­лена на части по акциям. Совладельцами являются те, кто купили акции данной фирмы. Даже если у вас только одна акция, вы уже являетесь со­владельцем фирмы. Могут быть и крупные акционеры. Контрольный пакет акций в идеальном случае включает 50 % акций + 1 акцию, но на практике он обычно меньше 50 %. Акционерное общество — это очень крупное пред­приятие. Основной оборот капитала в стране приходится на акционерные общества, хотя по количеству предприятий их существенно меньше, чем единоличных владений.

Количество акционеров отдельных АО может достигать сотен тысяч, оборот капитала каждой из таких фирм измеряется сотнями миллионов рублей. В России крупнейшими акционерными обществами являются Газ­пром, Роснефть, Российские железные дороги, Сбербанк России и многие другие. Высшим органом управления АО является общее собра­ние акционеров, которое собирается раз в год. На этом собрании решаются самые важные вопросы, в том числе о выплате дивидендов. Дивиденд — это часть прибыли корпорации, которую получают акционеры как совладель­цы фирмы. При голосовании на собрании акционер имеет столько голосов, сколько у него акций. Между собраниями управление фирмой осуществля­ется президентом, советом директоров, менеджерами.

Различают два вида акционерных обществ: закрытое акционерное об­щество (ЗАО) и открытое акционерное общество (ОАО). В ЗАО капитал распределён среди ограниченного круга лиц, и акции могут переходить от одного лица к другому только при согласии большинства акционеров. Такая форма бизнеса затрудняет свободный приток капиталов, но убережёт фир­му от захвата путём скупки акций. Акции ОАО продаются свободно.

Достоинствами акционерного общества являются высокая надёжность, стабильность работы предприятия. Отсюда — больше возможность взять кредит на развитие, возможность проведения научно-исследовательских работ (НИР) с привлечением хороших профессионалов, возможность про­ведения маркетинговых исследований и дорогостоящей рекламы. При не­обходимости акционерное общество может осуществить дополнительную эмиссию (выпуск) акций и привлечь дополнительные инвестиции. АО мо­жет существовать неограниченно долгое время.

Акционерное общество имеет ограни­ченную ответственность, поэтому акционеры не должны отвечать по дол­гам АО, они рискуют только той частью средств, которую вложили в покуп­ку акций.

Крупная фирма имеет возможность обеспечить специализацию труда и производства, использовать высокопроизводительное автоматизиро­ванное оборудование и организовать поточное производство. Она занима­ет более выгодные позиции в конкурентной борьбе.

Однако и акционерное общество имеет недостатки. Такую фирму очень сложно и дорого организовать, требуются услуги специалистов (юристов, экономистов) для оформления всех документов, необходимых для регистрации фирмы. Есть опасность «размывания» прав собственно­сти в случае дополнительного выпуска акций, поскольку доля акций преж­них акционеров уменьшается, если новые акции купят другие акционеры. Отсутствует коммерческая тайна: чтобы прежние и будущие акционеры имели доступ к финансовым результатам фирмы, акционерное общество должно ежегодно в открытой печати (в газетах) публиковать основные по­казатели фирмы. Эти цифры становятся доступными не только акционе­рам, но и конкурентам.

 

Управлять такой крупной фирмой сложно, оперативное управление отделено от собственников, его осуществляют наёмные менеджеры. Бюро­кратизация, многоступенчатость управления, ослабление контроля могут привести к снижению эффективности работы фирмы. Ещё один недоста­ток — акционеры платят двойной налог: прибыль фирмы облагается нало­гом, затем оставшаяся прибыль, направленная на выплату дивидендов, ещё раз облагается налогом, уже как доход акционеров.

При выборе формы бизнеса следует учитывать сферу будущей деятельности, её особенности, масштабы, размер стартово­го капитала, а также основные преимущества и недостатки каждой формы организации бизнеса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 658; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты