Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5.3. Инфляция её социальные последствия




Инфляция (лат. influtio — вздутие) — это долговременное устойчивое повышение общего уровня цен.

Инфляция — процесс обесценивания денег, который происходит в ре­зультате переполнения каналов обращения денежной массой.

В зависимости от темпов инфляции условно различают инфляцию уме­ренную, галопирующую, высокую и гиперинфляцию.

Если цены растут медленно, примерно до 10 % в год, то обычно говорят об умеренной, «ползучей» инфляции.

Если же происходит быстрое и скачкообразное увеличение цен, изме­ряемое двузначными цифрами, то инфляция становится галопирующей. При такой инфляции цены растут не более чем в два раза.

Высокой считается инфляция, при которой рост цен превышает 100 %, то есть цены растут в несколько раз.

Гиперинфляция наступает в том случае, когда процесс обесценения де­нег становится самоподдерживающимся и неконтролируемым, а темпы ро­ста цен и денежной массы делаются исключительно высокими. Гиперин­фляция обычно связана с войной, экономической разрухой, политической нестабильностью, ошибочной политикой государства. Темпы роста цен при гиперинфляции превышают 1000 %, т. е. в течение года цены растут более чем в 10 раз.

Интенсивное развитие инфляции вызывает недоверие к деньгам, и по­тому возникает массовое стремление превратить их в реальные ценности, начинается «бегство от денег». Происходит повышение скорости обращения денег, что ведет к ускорению их обесценения. Деньги перестают выполнять свои функции, а денежная система приходит в полное расстройство и упа­док. Это находит своё проявление, в частности, во внедрении в оборот раз­личных денежных суррогатов (талонов, карточек, других локальных де­нежных единиц), а также твёрдой иностранной валюты.

Распад денежной системы в результате гиперинфляции в свою очередь вызывает деградацию всего народного хозяйства. Падает производство, нарушаются нормальные хозяйственные связи, растёт доля бартерных сделок. Возникает стремление к экономическому обособлению различных регионов страны. Растёт социальная напряжённость. Политическая неста­бильность проявляется в отсутствии доверия к правительству. Это тоже усиливает недоверие к деньгам и их обесценение.

Классический пример гиперинфляции — состояние денежного обраще­ния Германии после Первой мировой войны в 1922-1923 гг., когда темпы ро­ста цен достигли 30 ООО % в месяц, или 20 % в день.

В различных экономических системах инфляция проявляется по-разному. В условиях рыночной системы цены формируются под действием спроса и предложения; обесценение денег носит открытый характер. В цен­трализованной системе цены формируются директивно, инфляция являет­ся подавленной, скрытой. Её проявления — это дефицит товаров и услуг, рост денежных сбережений, развитие теневой экономики.

Факторы, вызывающие инфляцию, могут носить как денежный, так и неденежный характер. Инфляция спроса является результатом чрезмерного роста расходов государства, потребителей и частных инвестиций. Другой причиной ин­фляции спроса может быть эмиссия денег для финансирования расходов государства.

При инфляции издержек цены растут в результате роста затрат фирм на производство. Например, рост заработной платы, если он опережа­ет рост производительности труда, может стать причиной инфляции из­держек.

В условиях инфляции замедляется экономический рост, поскольку фирмам становится недоступно приобретение новой, более совершенной техники. В этих условиях выгоднее сохранять устаревшее, но относитель­но дешёвое оборудование, старую трудоёмкую технологию. Инфляция так­же обесценивает накопленные фонды предприятий. Замедление экономи­ческого роста может перейти в стадию сокращения годового объёма произ­водства. Инфляция, сопровождаемая падением производства, называется стагфляцией.

Ослабляется мотивация к высокопроизводительному труду, так как но­минальный рост доходов не связан с затратами и результатами труда.

Возникают диспропорции в сфере производства, поскольку цены на разные товары в разных регионах страны растут неравномерно. Снижают­ся объёмы производства, эффективность использования ресурсов. Значи­тельная часть финансового капитала перемещается из сферы производст­ва в сферу чисто спекулятивных операций.

Инфляция усиливает риск, связанный с нововведениями, с долгосроч­ными вложениями. Становятся невыгодными долгосрочные проекты и дол­госрочные кредиты. Рост банковского процента тормозит развитие произ­водства и ведёт к дальнейшему росту цен.

Происходит перераспределение национального дохода:

• между разными сферами производства и между регионами;

• между государством и населением, получающим бумажные деньги, не обеспеченные товарами;

· между социальными группами населения, что находит выражение в углублении неравенства доходов.

Все слои общества опасаются последствий инфляции, но больше всего от инфляции страдают те, кто получают фиксированные доходы: пенсионе­ры, студенты, государственные служащие и т. п. Высокая инфляция обес­ценивает вклады населения. Воздействие инфляции наиболее негативно сказывается на беднейших слоях населения. Результатом всех этих про­цессов является обострение социальных противоречий в обществе, забас­товки, народные волнения, смена правительств, государственные перево­роты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 666; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты