Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 6.4. Понятие ВВП. Экономический рост. Экономические циклы




Богатство страны определяется количеством произведённых в ней то­варов и услуг. Чтобы определить, сколько страна производит, надо сложить объёмы выпуска всех товаров и услуг. Но нельзя складывать количество произведённых костюмов с количеством автомобилей и пищевых продук­тов. Поэтому речь идёт об их стоимости. Просуммировав стоимость товаров и услуг, получим главный обобщающий макроэкономический показатель — валовой внутренний продукт (ВВП). По уровню этого показателя можно су­дить, что происходит с экономикой страны: она развивается или идёт на спад.

Определить величину ВВП достаточно сложно не только потому, что экономика страны имеет огромные масштабы. Оценивая рост богатства, следует учитывать только те события, в результате которых страна дейст­вительно богатеет.

Товары и услуги, созданные в течение года, а точнее их рыночная стоимость, — вот то, что включается в состав валового внутреннего про­дукта.

Не все материальные потоки включаются в ВВП.

Во избежание повторного счёта в этот показатель не включаются промежуточные товары и услуги, а включаются только конечные товары и услуги.

В состав ВВП включается стоимость только тех товаров и услуг, ко­торые были произведены для продажи, т. е. только рыночная стоимость.

В состав ВВП не включается стоимость товаров и услуг, произве­дённых за пределами страны; при этом учитывается всё, что произведе­но внутри страны независимо от того, какой стране принадлежали фак­торы производства.

В состав ВВП включается стоимость только тех товаров и услуг, ко­торые были произведены в данном году.

Если товар продаётся повторно, например подержанный автомобиль или мобильный телефон, бывший в употреблении, то его стоимость не из­меняет объём ВВП, поскольку раньше она уже вошла в состав этого пока­зателя.

Финансовые операции не включаются в состав ВВП. Покупка акций, обли­гаций, проценты по государственным облигациям, трансферты, — суммы этих операций не учитываются при подсчёте ВВП.

 


 

Валовой внутренний продукт — это рыночная стоимость всех конеч­ных товаров и услуг, произведённых в стране за год.

ВВП отражает рост материального производства в стране.

В состав ВВП невключаются финансовые потоки, нерыночные отноше­ния, промежуточные товары и услуги, доходы за пределами страны, дохо­ды других лет.

Следует отличать номинальный ВВП от реального ВВП. Номинальный ВВП (НВВП) рассчитывается в ценах текущего года. Он зависит от уровня цен, который сложился в стране в данный момент. Если в стране высокая инфляция, уровень рыночных цен может быть очень высоким. Соответст­венно, суммарная стоимость произведённых в стране товаров и услуг будет расти по сравнению с предыдущими годами. Даже в том случае, когда объ­ём произведённой продукции уменьшается, номинальный ВВП может рас­ти за счёт опережающего роста рыночных цен. Поэтому номинальный ВВП не может характеризовать уровень благосостояния общества, динамику его развития.

 

Чтобы рассчитать реальный ВВП, необходимо выбрать для сравнения базовый год и иметь данные о том, как изменился уровень цен за период ме­жду базовым и текущим годами. Реальный ВВП (РВВП) рассчитывается в сопоставимых ценах базового года как отношение номинального ВВП к индексу цен:

РВВП = НВВП / Р

где Р — индекс цен.

 

Показатель реального ВВП можно использовать для анализа уровней экономического развития страны в разные периоды времени. В этом случае сравнение выполняется в неизменных ценах, и можно судить о динамике объёма производства в стране.

 

Индекс цен — это относительная величина. Если цены в стране растут, этот показатель больше единицы. Например, если цены растут на 15 % в год, то индекс цен равен 1,15; если при этом объём производства не изме­няется, то реальный ВВП будет равен:

РВВП = НВВП : 1,15.

Таким образом, реальный ВВП будет меньше номинального ВВП.

 

От экономического роста зависит богатство страны и благосостояние каж­дого гражданина. На основе экономического роста открываются возможно­сти для реализации социальных программ, ликвидации бедности, развития науки, образования, здравоохранения, решения экологических проблем. Вот почему экономический рост — одна из основных целей любого государства.

Экономический рост — это долгосрочная тенденция увеличения ре­ального ВВП. В данном определении экономического роста существенными являются три признака:

• оценивается реальный, а не номинальный ВВП; увеличение номи­нального ВВП может быть обусловлено ростом цен, а не ростом богатства страны;

• экономический рост — это многолетний процесс, увеличение ВВП в коротком периоде не является признаком экономического роста;

• предполагается, что ВВП растёт как в абсолютном значении, так и в расчёте на душу населения: даже многолетний рост реального ВВП не будет признаком экономического роста, если темп роста населения в стра­не опережает темп роста ВВП, поскольку в этом случае уровень благосо­стояния граждан будет снижаться.

Экономический рост измеряется среднегодовыми темпами роста ре­ального ВВП (РВВП) в процентах. Это дробь, в числителе которой — раз­ность между значениями РВВП данного и предыдущего года, в знаменате­ле — РВВП предыдущего года:

РВВП (i) - РВВП (i- 1)

РВВП (i- 1)

 

 

В зависимости от факторов, обеспечивающих экономический рост, раз­личают рост экстенсивный и рост интенсивный.

Экстенсивный экономический рост может быть обусловлен тем, что в стране происходит увеличение количества ресурсов. Такой рост обуслов­лен увеличением количества доступных факторов производства.

Факторы экстенсивного экономического роста:

• увеличение количества трудовых ресурсов;

• увеличение количества природных ресурсов;

• увеличение капитальных ресурсов.

Интенсивный экономический рост обусловлен повышением качества используемых ресурсов. Повышение качества факторов производства — это возможность увеличить отдачу, производительность ресурсов при том же их количестве.

Факторы интенсивного роста:

• повышение производительности труда;

• доступность природных ресурсов более высокого качества;

• совершенствование техники и технологии;

• повышение качества управления.

 

Экономика любой страны развивается неравномерно, происходит чере­дование подъёмов и спадов деловой активности. Уровень ВВП колеблется по годам, как синусоида вокруг некоторой оси, которая отражает основную тенденцию экономического роста. Такая тенденция называется трендом.

Экономический цикл — это периодические колебания деловой актив­ности в стране.

Экономический цикл включает следующие периоды:

• подъём;

• экономический бум (пик);

• спад;

· кризис (низшая точка спада).

Когда экономика достигает уровня максимальной деловой активности в области точки пика, предприятия работают на пределе своих возможно­стей. Все, кто ищет работу, могут её найти. Во время экономического бума инвестиции предприятий и расходы потребителей находятся на очень вы­соком уровне. Спрос на товары и услуги возрастает, растут и цены. Насту­пает период сверхзанятости и высокой инфляции. В этом состоянии эконо­мика оказывается «перегретой».

Во время спада деловая активность начинает сокращаться, вплоть до низшей точки спада. Предприниматели и потребители сокращают свои расходы. Если во время бума экономика страны работала на полную мощ­ность и происходило затоваривание складов, то на следующем этапе эконо­мического цикла предприниматели сокращают закупки сырья и материа­лов, увольняют рабочих, сокращают объём производства. При этом некото­рые предприятия закрываются, безработица возрастает. Дальнейшее сокращение инвестиций и потребительских расходов означает депрессию.

Область вокруг низшей точки спада называется кризисом. Это период недоиспользования экономических ресурсов, высокой безработицы, пред­приятия работают на грани остановки, выпуск продукции продолжает сни­жаться.

На стадии подъёма экономика начинает выходить из кризиса, деловая активность растёт. Предприятия наращивают производство, создаются до­полнительные рабочие места; занятость населения повышается, а безрабо­тица, соответственно, сокращается. Это ведёт к повышению уровня потре­бительских расходов, дальнейшему увеличению занятости и выпуска про­дукции. В итоге деловой цикл достигает своего пика.

Чтобы объяснить смену фаз внутри экономического цикла, современ­ные экономисты обращают внимание на внешние и внутренние факторы. Внешние факторы — это явления, происходящие вне экономической систе­мы; внутренние факторы имеют место внутри самой системы.

Примерами внешних факторов могут быть:

• изобретения и нововведения;

• войны и другие политические события за рубежом;

• соглашения о международной торговле и другие значительные на­учно-технические, политические, социальные события.

Внутренними факторами экономических циклов являются:

• изменение объёмов инвестиций;

• изменение объёмов потребительских расходов;

• деятельность правительства.

Инвестиции — это самая нестабильная составляющая в составе ВВП страны и, соответственно, основная причина колебаний деловой активности в стране. Инвестиции в основные фонды — в заводы, станки, оборудова­ние — обеспечивают создание новых рабочих мест. За счёт этого увеличи­вается покупательная способность потребителей.

С ростом потребления фирмы, стараясь обеспечить потребителей това­рами и услугами, берут на работу дополнительных рабочих и увеличивают объём производства товаров и услуг. Деловой цикл вступает в период подъ­ёма. Когда расходы потребителей уменьшаются, производство сокращает­ся, рабочие увольняются, для экономики наступает период спада.

По продолжительности действия различают циклы столетние, циклы Кондратьева, классические циклы и двух-четырёхлетние циклы. Такое де­ление циклов основано на продолжительности работы физического капита­ла: зданий, сооружений, машин, оборудования.

Столетние циклы связаны с важными открытиями и изобретениями: внедрением пара, затем электричества, электроники и автоматики, компь­ютеризации производства.

Циклы Кондратьева, которые названы так в честь выдающегося рус­ского экономиста, связаны со сроком службы зданий и сооружений. Про­должительность этих циклов составляет около 50 лет.

Классические циклы, которые ещё называют деловыми циклами, длятся около 10 лет. Они связаны с износом машин и оборудования. Замена изношенного оборудования требует дополнительных инвестиций, которые, в свою очередь, являются самой непостоянной составляющей частью ВВП.

Краткосрочные циклы продолжительностью около четырёх лет связа­ны с моральным износом оборудования. Появление более совершенного и производительного оборудования вынуждает производителей заменять оборудование, прежде чем оно будет изношено физически.

Продолжительность фаз экономического цикла зависит не только от продолжительности работы оборудования. Важными факторами являются также экономическая роль государства, проводимая им политика регули­рования экономики, разработка и внедрение инновационных технологий.

Экономические циклы нерегулярны и труднопредсказуемы. Последст­вия экономических циклов могут быть тяжёлыми для граждан, фирм, для всей страны в целом. Особенно разрушительными они могут стать в случае резонанса циклов различных видов, когда амплитуда колебаний экономи­ческой активности в стране возрастает.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 917; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты